Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности его смерть



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Ибреси 24 августа 2010 года

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рябина Е.Е.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Ястребовой С.В.,

потерпевшей Ильиной А.А.

подсудимого Шишкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина ..., 21 октября ..., ранее судимого Дата обезличена года ... районным судом ЧР по ч.3 ст.158, п. «г» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ч.1ст.70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию в апреле 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период с Номер обезличен час до Номер обезличен час., Шишкин А.Н. находился на ... ... района Чувашской Республики и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно начал наносить удары ногами и руками, свалив потерпевшего сначала на землю. Нанес не менее 17 ударов головой, причинив закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга с кровоизлияниями в ствол и вещество мозга, под оболочками в мягкие ткани, с образованием гематомы наружной поверхности левой теменной доли, с кровоподтеками и ссадинами на коже, с ссадинами на верхней и нижней губе, с подслизистыми кровоизлияниями преддверия рта, с поверхностной раной слизистой нижней губы, осложнившейся вторичным кровоизлиянием в желудочки головного мозга, отеком мозга и легких, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующиеся.

На судебном рассмотрении подсудимый признал вину полностью пояснив, что в содеянном раскаивается, показания в ходе предварительного расследования поддерживает, на судебном рассмотрении от дачи показаний отказывается.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства, суд находит, что виновность Шишкина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего доказана полностью.

На судебном рассмотрении были оглашены показания Шишкина А.Н. в качестве обвиняемого, где он указывал, что после распития спиртных напитков с ФИО14., который приходится ему дальним родственником, произошла ссора, в ходе которого ФИО15 оскорбил его близких. После этого он начал наносить удары ФИО6, после вызова скорой медицинской помощи с подошедшими односельчанами помогал загрузить ФИО6 в машину л.д.69-70)

Потерпевшая Ильина А.А., родная сестра пострадавшего ФИО6, показала, что общалась с братом редко, положительно его охарактеризовать не может, особенно в нетрезвом состоянии, претензий к подсудимому не имеется.

Свидетель ФИО7 показала, что в Дата обезличена г. приехала в свое хозяйство в .... Вечером Дата обезличена напротив ее дома, около пруда, заметила Шишкина А. и ФИО16 они схватили друг друга за грудки, у ФИО6 на лице была кровь. Так как завязывалась драка, она пошла к телефону-автомату в конце деревни, чтобы позвонить в милицию. Возвращаясь, увидела, что Ефремов лежит на земле, а ФИО5 стоит над ним, при этом нанес удары ногой по голове ФИО6. Она опять побежала к автомату, чтобы вызвать скорую помощь. По приезду скорой к лежащему на земле ФИО6 подходил Шишкин говоря, чтобы тот встал и не притворялся.

Свидетель ФИО8 показал, что возвращаясь в ... ему попалась навстречу машина скорой помощи. Посередине поселка увидел ФИО7 З., ФИО5 А., ФИО9 М. и узнал от них, что произошла драка между ФИО5 и Владиком ФИО6, которого увезли.

Свидетель ФИО9 показал, что днем Дата обезличена года пропалывал картошку у ФИО17., затем пошел искать окучник. Вечером около дома ФИО7 увидел Шишкина А. и ФИО18. Шишкин говорил, чтобы ФИО19 вставал, был нетрезв.

Свидетель ФИО23 подсудимого, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что после сообщения односельчан, что сын дерется, она никуда не пошла. Когда приехала скорая, она тоже туда подошла. ФИО24 лежал на животе, один раз поднял голову и все. Сын пришел домой поздно, раздетый, в куртке ФИО25. Когда переоделся, она сказала, чтобы никуда не уезжал, пока не приедет милиция.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО11 который показал, что Дата обезличена года выехал по вызову в ..., где на улице увидели мужчину в крови. Зрачки были разные, что было похоже на травму головы. Со слов присутствующих был избит односельчанином Шишкиным, который был здесь же говоря, чтобы тот не обманывал и помогая загрузить больного в машину л.д.Номер обезличен)

По согласию участников процесса оглашены также показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена он вместе с ФИО9 работал у ФИО7, вечером к ее дому подходил Шишкин и что было дальше, он не знает. Что ФИО26 увезли на скорой он узнал на следующий день л.д.Номер обезличен)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. года им является участок местности перед домом Номер обезличен на ... района Чувашской Республики. На траве отмечаются пятна бурого цвета, похожие на кровь, два отрезка бинта с пятнами, похожими на кровь. Судом исследована фототаблица, подтверждающие изложенные в протоколе обстоятельства л.д.Номер обезличен)

Дата обезличена года Шишкин А.Н. представил явку с повинной, где указал, что за оскорбление ее мамы и сестры в ходе распития спиртных с ФИО27 он уронил его и два раза пнул по голове л.д. Номер обезличен)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года видно, что смерть ФИО6, Дата обезличена года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга с кровоизлияниями в ствол и вещество мозга, под оболочками, в мягкие ткани, с образованием субдуральной гематомы наружной поверхности левой теменной доли, с кровоподтеками и ссадинами на коже, с ссадинами на верхней и нижней губе, с подслизистыми кровоизлияниями преддверия рта, с поверхностной раной слизистой нижней губы, осложнившейся вторичным кровоизлиянием в желудочки головного мозга, отеком мозга и легких, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования травмы до смерти около 2-4 суток. Также обнаружены кровоподтеки и ссадины туловища, левой и правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью. Исходя из характера и количества отмеченных повреждений количество воздействий было не менее 17 раз, причинение повреждений с положения стоя исключается, возможны целенаправленные действия в течении нескольких минут. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО6 этиловый и другие спирты не обнаружены л.д.Номер обезличен)

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Дата обезличена года подсудимый на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений повалил ФИО6 на землю и начал наносить множественные удары ногой и руками по различным частям тела, в том числе и в область жизненно важного органа - по голове пострадавшего. Действия подсудимого, локализация ударов, характер повреждений свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, которые повлекли по неосторожности его смерть.

Указанные действия Шишкина А.Н. суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть.

Каких-либо особых условий свидетельствующих, что у Шишкина внезапно возникло сильное душевное волнение (аффект), вызванное действиями потерпевшего или им совершено убийство по неосторожности, не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Шишкин А.Н.. склонен к совершению правонарушений, повторное преступление совершено им в срок непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, после отбытия наказания в виде лишения свободы. Суд находит, что исправление подсудимого должно производиться в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимого. По месту жительства Шишкин характеризуется посредственно.

В соответствии со ст.18ч.2 п.б УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы ниже низжего предела наказания, чем предусмотрено действующим уголовным законом судом не установлено.

В соответствии п.в ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Шишкин как лицо, совершившее преступление при опасном рецидиве преступлений и отбывавшее ранее лишение свободы должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

У суда не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: тапочки-сланцы, деревянную палочку, два куска бинта уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Дата обезличена