Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-53/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кудряшова А.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Хураськина В.И., Хураськиной Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Хураськина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской Республики, проживающего в ... ... района Чувашской Республики, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, не судимого,

Хураськиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... Чувашской Республики, проживающей ... ... района Чувашской Республики, имеющей среднее образование, не работающей, замужней, на иждивении один малолетний ребенок, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен час. Хураськин В.И. по предварительному сговору с супругой - Хураськиной Р.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поехал на лошади, запряженной в телегу, в поле Номер обезличен колхоза им.Кирова Ибресинского района Чувашской Республики, расположенное на окраине ... и совместно с супругой тайно похитил один рулон прессованной соломы овса стоимостью 1000 руб. Продолжая свои преступные действия Дата обезличена года примерно в Номер обезличен час. Хураськин В.И. и Хураськина Р.Г. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поехали на гужевой повозке в поле Номер обезличен колхоза им.Кирова, расположенное на окраине ... с северо-западной стороны и тайно похитили три рулона прессованной соломы овса стоимостью по 1000 руб. рулон, причинив своими действиями колхозу им.Кирова Ибресинского района материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимые Хураськин В.И. и Хураськина Р.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласны и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. В содеянном раскаиваются, похищенное возвращено.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.Н., представитель потерпевшего Васильева Р.Н., действующая по доверенности от Дата обезличена г., а также защитник подсудимых адвокат Федоров Л.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Ходатайство подсудимых Хураськина В.И. и Хураськиной Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Хураськин В.И. и Хураськина Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Хураськина В.И. и Хураськиной Р.Г. в совершении умышленного преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновных малолетнего сына является обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых. Подсудимая Хураськина к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, что суд учитывает при определении размера уголовного наказания. Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей стороне возмещен, они претензий к подсудимым не имеют.

Исходя из изложенного, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Хураськиным В.И. и Хураськиной Р.Г. новых преступлений при назначении уголовного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хураськина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.

Хураськину ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хураськина В.И., Хураськиной Р.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - 4 рулона соломы овса оставить у потерпевшего - в колхозе им. Кирова Ибресинского района Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Дата обезличена