осуждена за грабеж



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 22 сентября 2010 года

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Сапожникова В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимой Тимофеевой А.В.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Даниловой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеевой ..., Дата обезличена года рождения, родившейся в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей в д.... по ..., ..., гражданки РФ, со ... образованием, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тимофеева А.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов Дата обезличена года Тимофеева А.В., находясь в поле на северо-восточной окраине д.... Чувашской Республики, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии посторонних лиц из кармана шорт ФИО5 открыто похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа» модели 2700 «Классик» и наушники к нему общей стоимостью 4390 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тимофеева А.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ обвинением согласна полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник Федоров Л.Г. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Бочкарёв А.А. и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой Тимофеевой А.В. характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, она их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой Тимофеевой А.В. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.6 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тимофеевой А.В., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, положительных данных о личности, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Тимофеевой А.В. новых преступлений без применения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Тимофееву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденной Тимофеевой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» модели 2700 «Классик» и наушники к нему, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова