покушениеи на убийство



Дело № 1-61/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимой Лапаевой Е.Е.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапаевой Екатерины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, <адрес>, проживавшей до задержания по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапаева Е.Е. совершила покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего сожителя ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, после возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений ссоры с последним, имея умысел на его убийство, вышла во двор указанного хозяйства, где, вооружившись топором и дождавшись пока ФИО5 ляжет спать и уснет, предвидя неизбежность наступления его смерти и желая этого, подошла к нему и нанесла топором не менее восьми ударов в область расположения жизненно важных органов: голову, грудную клетку и по другим частям тела, выполнив тем самым все необходимые и достаточные действия для реализации своего преступного умысла, направленного на лишение ФИО5 жизни, причинив ему телесные повреждения в виде ран лица, грудной клетки, верхних конечностей с повреждением мышц, сухожилий и нервов, которые в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Однако Лапаева Е.Е. свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что последний проснулся и оказал активное сопротивление, а также ввиду своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Подсудимая Лапаева Е.Е. свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме своего сожителя ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ сожитель пришел домой вместе со своим другом ФИО6 и вначале они вдвоем стали распивать принесенное с собой спиртное, а затем с целью составить им компанию пригласили и ее, на что она согласилась. После распития спиртного около полутора часов, ФИО6 ушел, а она с сожителем ФИО5 выпили еще по одной рюмке водки. Когда они курили сигареты возле печи в доме, сожитель несколько раз делал ей замечания, говоря, что ей нельзя курить и пить спиртное, в результате чего между ними возник скандал, в ходе которого ФИО5 стал выгонять ее из своего дома. Так как ей некуда было идти и на улице было холодно, она уходить из дома не хотела. Поскольку сожитель неоднократно применял в отношении нее насилие, она разозлилась. Выйдя во двор хозяйства и выкурив сигарету, она взяла из-под навеса топор и, поставив его в сени дома, зашла в дом с целью проверить уснул ли ФИО5 После того, как ей показалось, что сожитель уже уснул, она занесла указанный топор в дом и поставила его около дивана в зале, на котором спал последний, после чего вышла в другую комнату, где еще выкурила сигарету. Далее около ДД.ММ.ГГГГ часов она вернулась обратно в зал и, услышав храп ФИО5, сразу подошла к дивану, взяла в обе руки топор и нанесла им 3-4 удара по телу сожителя. При этом умысла на его убийство у нее не было, в тот момент она была зла на него в связи с неоднократным применением им в отношении нее насилия и хотела только напугать его. Учитывая реальную возможность для убийства ФИО5, а также отсутствие в доме посторонних лиц, имея умысел на убийство последнего, она смогла бы его реализовать. В тот момент она осознавала, что топором можно нанести серьезные телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимой Лапаевой Е.Е. своей вины, ее вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа показаний самой подсудимой Лапаевой Е.Е., так и других доказательств.

Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что с подсудимой Лапаевой Е.Е. он знаком давно, с ДД.ММ.ГГГГ года она стала проживать в его доме <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его целый день не было дома, вернулся он около ДД.ММ.ГГГГ того же дня вместе со своим другом ФИО6 В тот момент Лапаева Е.Е. смотрела телевизор и они позвали ее на кухню, чтобы вместе распить принесенное им спиртное. Когда он проводил ФИО6 до ворот своего хозяйства и тот ушел, он сказал Лапаевой Е.Е., чтобы она ушла из его дома и поехала к своим родителя в <адрес> <адрес>, после чего лег спать на диване в зале и уснул. Затем через некоторое время он проснулся, так как почувствовал, что ему наносят удары чем-то острым. Пытаясь блокировать удары, он вытянул перед собой руки и несколько ударов пришлось по ним. Сколько именно было нанесено ударов, он не помнит. После того, как он открыл глаза, то увидел около дивана напоминающий Лапаеву Е.Е. женский силуэт и стал немного подниматься с дивана. Она сразу же уронила на пол какой-то предмет и побежала к выходу из дома. Впоследствии ему стало известно, что этим предметом оказался топор. Затем на руках и груди он заметил резанные раны из которых шла кровь. Выйдя на улицу, он Лапаеву В.В. не обнаружил. После этого он сразу пошел к своему соседу ФИО8, который вызвал «скорую помощь» и его доставили в больницу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей (№) следует, что им является хозяйство № по улице Чкалова в поселке <адрес> <адрес>. На пороге, а также на коврике при входе в дом и на входной лестнице имелись пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На нижней полке шкафа для одежды и обуви при входе в прихожую часть дома обнаружен топор с деревянной рукояткой со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь. В месте входа с коридора в прихожую дома имелось обильное количество жидкости красно-бурого цвета, похожей на кровь.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи МУЗ «Ибресинская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ДД.ММ.ГГГГ в указанное учреждение был доставлен ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: резаная рана левого плеча, левого и правого предплечья, лобной части головы, подбородка, спины.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (№) подтверждается, что у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись телесные повреждения в виде ран лица, грудной клетки, верхних конечностей с повреждением мышц, сухожилий и нервов. Данные повреждения могли образоваться от воздействия рубящего предмета при событиях, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Повреждения в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения могли образоваться от не менее 8 воздействий рубящего орудия. В момент образования повреждений ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (№) следует, что он проживает в доме, расположенном напротив дома ФИО5, с которым он знаком с детства. Когда ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему домой постучался ФИО5, то, выйдя на улицу, заметил, что у последнего имеются многочисленные раны на голове, руках и спине, из которых шла кровь. Он сразу вызвал «скорую помощь», машина которой подъехала через 15-20 минут и ФИО5 увезли в больницу. Со слов последнего ему стало известно, что удары топором наносили пока он спал. Также ФИО5 говорил, что, проснувшись, он прикрывался от ударов топором, видел женский силуэт человека, наносившего удары, который убежал. Затем ФИО5 говорил, что эти телесные повреждения нанесла ему сожительница Лапаева Е.Е., которая просила никому не рассказывать о ее проживании с ним.

Свидетель ФИО6 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 пришел домой к последнему. В доме находилась Лапаева Е.Е., которая смотрела телевизор. На кухне они втроем стали распивать спиртное в количестве 0,5 литров. После того, как почувствовал, что стал пьянеть, решил идти к себе домой. ФИО5 проводил его до ворот хозяйства и он ушел. В ходе распития спиртного каких-либо ссор между ФИО5 и Лапаевой Е.Е. не было. О подробностях происшедшего между ними после его ухода, ему не известно.

При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимой Лапаевой Е.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Лапаева Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала дома своего сожителя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, после ссоры с последним, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на его убийство, вооружившись занесенным ею ранее со двора указанного хозяйства топором и дождавшись, пока сожитель уснет, умышленно, с целью причинения смерти последнего подошла к спящему на диване ФИО5 и нанесла указанным топором не менее восьми ударов в область расположения жизненно-важных органов - головы, грудной клетки и по другим частям тела. Однако в результате оказания ФИО5 активного сопротивления и своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи умысел Лапаевой Е.Е., направленный на причинение смерти ФИО5 не был доведен до конца.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимой Лапаевой Е.Е. в совершении вышеуказанного преступления и суд ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Прямой умысел покушения Лапаевой Е.Е. на убийство ФИО5 обусловлен тем, что она осознавала общественную опасность своих непосредственно направленных на совершение преступления действий, предвидела возможность наступления смерти ФИО5, поскольку она оказывала на него непосредственное воздействие путем нанесения ударов топором в область жизненно важных органов - голову, грудную клетку и по другим частям тела. Указанный топор она заранее занесла в дом и поставила возле дивана, на котором спал ФИО5, так как желала его убить. Орудие, которым совершено преступление и непосредственно способ его применения, характер и локализация причиненных телесных повреждений свидетельствуют, что Лапаева Е.Е. желала наступления смерти ФИО5, однако смертельный исход не наступил по независящим от нее обстоятельствам.

Доводы подсудимой Лапаевой Е.Е. о том, что умысла на убийство ФИО5 у нее не было, она лишь хотела напугать его с целью пресечения дальнейшего применения им в отношении нее насилия и о том, что она нанесла только 3-4 удара топором потерпевшему ФИО5, опровергаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта, а также показаниями, данными самой Лапаевой Е.Е. в ходе предварительного следствия (№), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне в доме сожителя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, после совместного распития спиртного между ней и сожителем в результате того, что последний стал делать ей замечания по поводу ее курения и употребления спиртных напитков, началась ссора, в ходе которой ФИО5 стал прогонять ее из своего дома. Выйдя во двор хозяйства, она занесла с собой в сени дома топор, которым уже в тот момент намеревалась наносить удары сожителю. Зайдя в дом и подумав, что ФИО5 уже уснул, она занесла указанный топор в зал дома, где поставила его возле дивана, на котором спал сожитель. Поскольку сожитель еще не уснул, она вышла из зала и, услышав через 10-15 минут его храп, подошла к нему, взяла в обе руки вышеуказанный топор и нанесла им несколько ударов по телу ФИО5, при этом наносила удары с размаха, запрокидывая топор за голову. Заметив, что сожитель начал шевелиться, она испугалась, бросила топор на пол и выбежала на улицу. Во время нанесения ударов топором она хотела чтобы ФИО5 умер, в тот момент она осознавала, что при нанесении по телу ФИО5 ударов топором можно причинить серьезные телесные повреждения. Данные показания в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и поэтому суд кладет в основу приговора именно эти показания, поскольку у суда нет оснований не доверять им. В связи с этим вышеуказанные доводы подсудимой Лапаевой Е.Е., суд расценивает как реализацию своего права на защиту любым способом.

При назначении наказания подсудимой Лапаевой Е.Е. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Лапаевой Е.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 61, ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Лапаевой Е.Е.: характеризуется отрицательно, совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Лапаевой Е.Е. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества без ограничения свободы и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Лапаевой Е.Е. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапаеву Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лапаевой Е.Е. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной Лапаевой Е.Е. в срок отбытия наказания время задержания и домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения в отношении осужденной Лапаевой Е.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: топор, бриджи и рубашку, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Лапаевой Е.Е. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лапаева Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий