признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства



Дело №1-62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 13 октября 2010 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Тянькова А.И.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ястребовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тянькова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> Республики по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «а», «б», «д» ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, (постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тяньков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 в огороде хозяйства, расположенного в <адрес> Чувашской Республики по <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, умышленно произвел сбор дикорастущих растений мака в крупном размере в количестве <данные изъяты> в сыром виде, что составило в высушенном виде <данные изъяты> граммов, хранил его при себе при перемещении по территории указанного села и перевозил в <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО3 под передним пассажирским сиденьем до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля.

ПодсудимыйТяньков А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ обвинением согласен полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тяньков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому Тянькову А.И. характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, он их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тянькова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Тяньков А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Тяньков А.И. вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, имеет непогашенную судимость.

Учитывая, что Тяньковым А.И. совершено преступление, направленное против здоровья и нравственности, что повышает степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что целей наказания невозможно достичь без изоляции его от общества, и подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Тянькову А.И. как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее отбывавшему лишение свободы, следует для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тянькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тянькову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики: полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломкой массой <данные изъяты> граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тяньковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова