признан виновным в нарушении Правил дорожного движения



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 19 октября 2010 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Харькова А.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за совершение десяти преступлений, предусмотренных <данные изъяты> одного преступления, предусмотренного <данные изъяты>, с применением <данные изъяты> к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за совершение <данные изъяты> преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, <данные изъяты> преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, с применением <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> лет с отбыванием наказания в <данные изъяты>;

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, наказание <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Харьков А.Н. нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Харьков А.Н., в темное время суток, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, при следовании по автодороге «<данные изъяты>» по направлению из <адрес> в сторону <адрес>, на <данные изъяты> километре указанной автодороги, возле деревни <адрес> Чувашской Республики нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правила) о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.9 Правил, предусматривающего запрет движения транспортных средств по обочинам, тротуарам; п.10.1 Правил о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, проявляя преступную неосторожность, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, создавая опасность для движения, вследствие чего, из-за невнимательности не заметил вовремя предупреждающий знак «Крутой поворот», и, не справившись с управлением, заехал на обочину, затем съехал с дорожного полотна и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО4 получила повреждение правой нижней конечности в виде закрытого перелома проксимального эпиметафиза большеберцовой кости со смещением отломков, расценивающееся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее на одну треть как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Харьков А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по ч.1 ст. 264 УК РФ обвинением согласен полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Защитник Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Бочкарёв А.А. и потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Харьков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому Харькову А.Н. характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, он их понимает и осознает. Санкция ч.1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харькова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.6 УК РФ.

Харьков А.Н. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. «г», «к» ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При таких данных подсудимому необходимо назначить наказание с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Харьков А.Н. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая не желает его привлекать к ответственности и наказывать, имеет на иждивении малолетнего сына, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Учитывая конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести по неосторожности, данные о личности Харькова А.Н., характеризующегося положительно, принятие последним мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего сына, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также считает достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможным без изоляции его от общества, при применении к нему условного осуждения с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты> подлежит возвращению подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харькову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Харькова А.Н. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Харькову А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, хранящуюся на автостоянке по адресу: <данные изъяты>, вернуть осужденному Харькову А.Н.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.П.Сапожникова