покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимых Трофимова А.Г. и Иванова С.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андрееве Э.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

и

Иванова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов А.Г. и Иванов С.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, группой лиц незаконно проникли во двор хозяйства ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где пытались тайно похитить принадлежащую последней <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Трофимов А.Г. и Иванов С.Н. не смогли довести своей преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что были замечены проживающими неподалеку людьми.

Подсудимые Трофимов А.Г. и Иванов С.Н. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ они полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. В содеянном раскаиваются.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.Н., потерпевшая ФИО3, а также защитник подсудимых адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанные ходатайства подсудимых Трофимова А.Г. и Иванова С.Н. также поддержали.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Трофимов А.Г. и Иванов С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства подсудимых Трофимова А.Г. и Иванова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Трофимова А.Г. и Иванова С.Н. в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Трофимову А.Г. и Иванову С.Н. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Трофимову А.Г. и Иванову С.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 61, ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Трофимова А.Г. и Иванова С.Н.: характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Трофимовым А.Г. и Ивановым С.Н. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу полежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Александра Георгиевича и Иванова Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства по 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек, каждому.

Меры пресечения осужденным Трофимову А.В. и Иванову С.Н. подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенную ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий