Кража с незаконным проинкновением в жилище



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Кадеркина В.М.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадеркина Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадеркин В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, придя в хозяйство ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, и увидев, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, действуя согласно возникшему в тот момент умыслу на незаконное проникновение в указанное жилище и тайное хищение продуктов питания, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к входной двери незаконно проник внутрь дома, где из котельной комнаты тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты>, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Кадеркин В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Бочкарёв А.А., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимого Кадеркина В.М. также поддержали.

Потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть вышеуказанное дело без ее участия, согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представила в суд заявление.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кадеркин В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Кадеркина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Кадеркина В.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Кадеркину В.М. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кадеркину В.М., предусмотренных ч. 1 ст. 61, ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кадеркина В.М.: характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Кадеркиным В.М. новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа, а также без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадеркина Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кадеркину В.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Кадеркина В.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Кадеркину В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвращенный Кадеркину Вячеславу Михайловичу, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий