тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Телегина Д.Б.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телегина Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по месту жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшуюся не отбытую часть наказания сроком на 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телегин Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в здании <адрес> №», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из карманов одежды, висевшей в комнате для переодевания спортивного зала указанной школы, тайно похитил имущество, а именно, сотовые телефоны: марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с индивидуальным номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб; марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с индивидуальным номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб; марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с индивидуальным номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Телегин Д.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 просили рассмотреть вышеуказанное дело без их участия, согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем представили в суд заявления.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Телегин Д.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Телегина Д.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Телегина Д.Б. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие малолетних детей у подсудимого суд, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Телегину Д.Б.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, из прошлой судимости выводов для себя не сделал, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Телегиным Д.Б. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Оснований для назначения Телегину Д.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Телегину Д.Б. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телегина Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Телегину Д.Б. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Телегина Д.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, возвращенные ФИО1, ФИО2, ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, а осужденным Телегиным Д.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Телегин Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий