приговор ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело №1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Васильева А.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Васильев А.Н. управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком №, принадлежащим ФИО4, двигался в темное время суток по автомобильной дороге <адрес> по направлению из <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе движения Васильев А.Н. проявил преступную неосторожность, а именно, при следовании на 101,3 километре автодороги <адрес> расположенном возле <адрес>, нарушил: п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда; п.19.2 указанных Правил предусматривающего, что при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться; п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Васильев А.Н. управляя доверенным ему автомобилем в условиях сухого дорожного покрытия без учета дорожных условий, то есть в темное время суток с освещением дороги только от фар транспортных средств, двигался со скоростью не обеспечивающей ему своевременную остановку транспортного средства в случае обнаружения препятствия на автодороге, а также не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, создавая тем самым опасность для движения, получив ослепление от встречной неустановленной легковой автомашины, не включил аварийную световую сигнализацию, не меняя полосу движения не снизил скорость, не остановился, и продолжая движение в ослепленном состоянии допустил переезд через лежащего на его полосе движения пешехода ФИО11

В результате дорожного транспортного происшествия пешеход ФИО12 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища, верхних конечностей: головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатами переломами свода и основания черепа, костей лицевого скелета, перелом нижней челюсти со смещением, деформация головы в виде уплощения в переднезаднем направлении, с травматическим отрывом правого глазного яблока, разрыва твердой мозговой оболочки, травматический отрыв головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, лица с из размозжением, гаймаровые пазухи, слизистой десны, ушибленными ранами, ссадинами, кровоподтеком головы; шеи в виде перелома подъязычной кости, с кровоизлиянием в мягкие ткани переднебоковой поверхности, задней стенки головки; туловища в виде переломов грудины, ключиц, ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры в проекции 2-7 ребер по лопаточной линии справа, с повреждением пристеночной плевры в проекции 1-7 ребер по околопозвоночной линии слева, с повреждением пристеночной плевры в проекции 2, 4, 5, 6 ребер между лопаточной и передней подмышечной линиями, переломы остистых отростков 105 грудных позвонков, оскольчатые переломы лопаток, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в клетчатку заднего средостения, в ткань легких, в грудную полость справа и слева, повреждение ткани легких, ссадин; левой верхней конечности в виде оскольчатого перелома нижней трети локтевой кости, вывих лучезапястного сустава, ссадин; ссадины правой верхней конечности, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате получения которых ФИО13 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Васильев А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., потерпевший ФИО14., государственный обвинитель Кудряшов А.Н. вышеуказанное ходатайство подсудимого Васильева А.Н. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Васильева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Васильева А.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому отношении инкриминируемого подсудимому деянию суд признает его вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п.1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что тяжкие последствия наступили не только вследствие нарушения подсудимым Васильевым А.Н. Правил дорожного движения РФ, но и в виду несоблюдения пешеходом Харитоновым А.С. вышеуказанных норм, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, суд, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающим Васильеву А.Н. наказание обстоятельством.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Васильевым А.Н. новых преступлений без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.Н. в части лишения свободы считать условным с испытательном сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Васильева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, возращенную Васильеву Александру Николаевичу, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; носки, кеды, брюки, трусы, футболку, возращенные ФИО15, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий