Приговор ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №1-66/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Николаев О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО2, переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 06 июля 2005 года по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 сентября 2007 года освобожден по отбытии наказания;

2) приговором мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики от 21 августа 2008 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19 февраля 2010 года освобожден по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н., действуя с умыслом, направленным на завладение спиртными напитками, сняв стекла с окна веранды дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, а затем в указанное жилище. Увидев лежащую в постели ФИО6, Кузнецов А.Н. сдавливая рукой дыхательные пути, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, довел ее до бессознательного состояния, причинил ФИО2 ссадины и кровоподтеки головы, кровоподтек шеи, подслизистое кровоизлияние нижней губы и кровоподтеки верхних конечностей, которые квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Приведя ФИО6 в бессознательное состояние, Кузнецов А.Н. осмотрев трельяж, завладел 5 одеколонами «Тройной» стоимостью 16 рублей каждый, тем самым, причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 80 рублей. Перед уходом из дома Кузнецов А.Н. увидев, что ФИО2 пришла в сознание, пригрозил ей убийством.

Подсудимый Кузнецов А.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ между воротами хозяйства ФИО2 и соседней баней перелез во двор ФИО2. Поставив лестницу к двери веранды поднялся на лестницу, отогнув руками гвозди на оконной раме над указанной дверью снял стекла. После этого через оконный проем над дверью веранды проник во внутрь веранды, откуда открыв дверь дома, зашел в жилище. В это время лежавшая на кровати ФИО2 проснулась и начала кричать. Подойдя к ней, рукой закрыл ей рот, затем включил электрический свет в доме. Увидев, что двери трельяжа были открыты и в нем находятся одеколоны, взял оттуда 4 одеколона и положил в карманы одежды. Затем, приподняв воротник куртки, которая была на нем, прикрыв лицо, покинул дом. ФИО6 убивать не хотел, в отношении нее угрозы убийством не высказывал.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании полностью установлена исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что около 3 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ лежала на койке в своем доме. В указанное время в дом зашел Кузнецов А.Н. и подойдя к ней рукой схватил за шею и стал давить. Из-за этого из губ стала течь кровь. Пыталась сопротивляться, однако он правую руку согнул назад, а левую руку согнул под колено. В результате этого на время потеряла сознание. Кузнецов удары не наносил. Когда пришла в сознание увидела Кузнецова А.Н. стоявшего возле трельяжа, который что-то искал в трельяже. Затем он, приподняв капюшон своей куртки, черного цвета, прикрыв лицо, направился в сторону двери дома. Тогда же Кузнецов А.Н. сказав, что «Еще приду и убью!» вышел из дома. На трельяже обнаружила пустой флакон из-под одеколона «Тройной» и обнаружила пропажу 4 таких же одеколонов. Пять одеколонов были приобретены в магазине, стоимость одного одеколона составляет 16 рублей, общая сумма материального ущерба составляет 80 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО2 и рассказала о том, что ночью к ней домой зашел Кузнецов А.Н. и начал душить. В результате этого она потеряла сознание. ФИО2 придя в сознание, увидела Кузнецова, который перед тем как выйти из дома сказал ей, что «Еще приду и убью!», а затем вышел из дома. После этого обнаружила, что с трельяжа пропали одеколоны.

Свидетель ФИО8 показала аналогичные со свидетелем ФИО7 показания.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Кузнецовым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания. Тогда же Кузнецов А.Н. показал, что в жилище ФИО2 проник с целью хищения спиртных напитков.

Заключением эксперта №, из которого следует, что ФИО2 получила телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки головы, кровоподтек шеи, подслизистое кровоизлияние нижней губы, кровоподтек цветной каймы нижней губы и кровоподтеки верхних конечностей. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность образования кровоподтека цветной каймы нижней губы около 1-3 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Давность образования остальных повреждений около 5-10 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре жилого дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что над дверью веранды ведущей в дом имеется оконная рама, которая разделена на две части. На стеклах указанного окна обнаружены следы воздействия посторонним предметом. При осмотре дома обнаружено отсутствие в трельяже 5 флаконов одеколона «Тройной».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что при осмотре хозяйства Кузнецова А.Н., расположенного по адресу: <адрес> под верандой дома на расстоянии 2,8 м. от входной двери ворот обнаружена куртка черного цвета. В огороде указанного хозяйства обнаружены три пустых флакона от одеколона «Тройной». Участвовавший при осмотре хозяйства Кузнецов А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ одеколоны были похищены им из жилого дома ФИО2

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, осмотра четырех стеклянных пустых флаконов от одеколона «Тройной», изъятых из дома ФИО2 и огорода Кузнецова А.Н.

Письменным заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Кузнецова А.Н.

Оценивая приведенные доказательства показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности умысла противоречий не содержат, они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузнецова А.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого подсудимым деяния суд признает его вменяемым и соответственно он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При таких, установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах, действия подсудимого Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом установленных действий Кузнецова А.Н. в отношении ФИО2, выразившихся в нападении на потерпевшую, а также действия подсудимого направленные непосредственно на удушение потерпевшей, суд считает, что данное насилие безусловно является опасным для жизни или здоровья, поскольку такое насилие, хотя и не причинило потерпевшей никакого вреда, но в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Также суд находит доказанным совершения Кузнецовым А.Н. преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку высказанные Кузнецовым А.Н. потерпевшей угрозы являются непосредственно угрозами жизни и здоровью, также суд учитывает, что потерпевшая, с учетом интенсивных, агрессивных действий Кузнецова А.Н. в момент нападения, с учетом места и времени их совершения, воспринимала его угрозы реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище подтверждается тем, что Кузнецов А.Н. в жилой дом ФИО2 проник без соответствующего разрешения (против воли проживающей там потерпевшей), через веранду дома, сняв стекла с окна веранды. Кузнецов А.Н. завладев имуществом потерпевшей, скрылся с места происшествия.

Утверждения подсудимого Кузнецова А.Н. о том, что ФИО6 не душил, завладел лишь 4 одеколонами и о том, что в отношении потерпевшей угрозы убийством не высказывал, суд считает несоответствующими фактическим обстоятельствам дела. Указанные доводы подсудимого опровергается показаниями потерпевшей ФИО2 показавшей о том, что Кузнецов А.Н. ее душил, угрожал убийством и о том, что из трельяжа пропало 5 одеколонов. А также аналогичными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются заключением эксперта и письменными доказательствами, изложенными выше. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и указанных свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося: по месту жительства, УУМ ОВД по Ибресинскому району с отрицательной стороны, состоящего на учете у врача нарколога, не состоящего на учете врача психиатра, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.Н. в качестве основания для смягчения уголовного наказания признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного как до совершения преступления так и после, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, а также данных, указывающих на целесообразность в смысле достижения целей наказания и исправления виновного отбывания Кузнецовым А.Н. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, судом по данному делу не усматривается, в связи с чем при назначении Кузнецову А.Н. наказания судом не применяются правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Общественно-опасный характер содеянного подсудимым, данные о его личности, дают суду основание сделать вывод о необходимости применения к подсудимому наказания связанного лишь с его изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание подсудимым Кузнецовым А.Н. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три стеклянных флакона от одеколона «Тройной» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; стеклянной флакон от одеколона «Тройной» возращенный ФИО2, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей; куртка, возращенная Кузнецову А.Н., по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.Н. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: три стеклянных флакона от одеколона «Тройной», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ибресинского районного суда Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу уничтожить; стеклянной флакон от одеколона «Тройной», возращенный ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же; куртку, возращенную Кузнецову Александру Николаевичу, по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий