покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 14 декабря 2010 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.Н.,

подсудимого Макарова Г.О.,

защитника Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Макаров Г.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров Г.О., зная о наличии в хозяйстве ФИО5 теленка, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения данного теленка, прошел в огород хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, где пасся указанный теленок стоимостью <данные изъяты> рублей, и перерезал последнему горло. Дождавшись, когда теленок скончался от потери крови, снял с него цепь и отнес к хозяйству ФИО5. Затем перетащил труп теленка к оврагу, спрятал там, а сам решил поехать в <адрес>, чтобы найти там скупщика мяса, однако не смог довести свой умысел на хищение теленка до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции по пути к предполагаемым скупщикам мяса. Своими действиями Макаров Г.О. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Макаров Г.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением согласен полностью, вину признает. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., государственный обвинитель Кудряшов А.Н. вышеуказанное ходатайство Макарова Г.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Потерпевшая ФИО5 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров Г.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Макарова Г.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров Г.О. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Макаров Г.О. вину признал полностью, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против личности и собственности.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и предупреждения совершения Макаровым Г.О. новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Макарову Г.О. как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, необходимо отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Макарову Г.О. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ибресинском районному суде Чувашской Республики: кофту, футболку, брюки, сланцы, изъятые у Макарова Г.О., вернуть брату осужденного ФИО6, нож, 4 отрезка ткани, 3 ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым Г.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.П.Сапожникова