Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Кириллова В.Н.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, имея умысел на тайное хищение алкогольной продукции из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, разбив стекла сдвоенных рам оконных проемов указанного магазина, просунув руки через ячейки металлической решетки в образовавшемся проеме в окнах, тайно похитил с полок стеллажа <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кириллов В.Н. причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кириллов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась и представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Кириллова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Кириллова В.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кириллову В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову В.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Кирилловым В.Н. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Кириллова В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий