Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Козлова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Кудряшова А.А.

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ибресинского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Иванова ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 15 декабря 2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишению свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Ибресинского районного суда от 24 декабря 2010 г. наказание исполнено с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В один из дней первой декады декабря 2010 года Иванов В.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее своей дочери ФИО1 вещи, которые хранились в шкафу в указанном жилище : куртку зимнюю черного цвета с капюшоном стоимостью 6000 рублей, демисезонные женские сапоги стоимостью 5000 рублей, зимние женские сапоги стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается, указывая, что похищенное им дочери возвращено. Просит учесть неудовлетворительное состояние здоровья в связи с перенесенной операцией.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.А., а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Ходатайство подсудимого Иванова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Иванова В.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.Н., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рецидив преступлений, суд в соответствии с п.. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

С учетом тяжести совершенного преступления, повторности противоправных деяний, суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения Ивановым В.Н. новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На момент рассмотрения уголовного дела условное осуждение Иванова В.Н. по приговору Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 15 декабря 2009 года постановлением районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд исходит из правил сложения наказания при совокупности приговоров, указанных в ч.1 ст.70 УПК РФ.

При назначении вида учреждения, где осужденный должен отбывать лишение свободы суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ по которому при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд исходит из того, что согласно материалам уголовного дела Иванов В.Н. 10 июня 2004 года был осужден Ибресинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы, был освобожден условно-досрочно 05 августа 2005 г. на не отбытую часть наказания сроком 9 месяцев 8 дней.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы

На основании ч.1ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 15 декабря 2009 года и окончательное наказание Иванову ФИО9 назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову В.Н. с зачетом времени отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей, указанное в приговоре суда от 15 декабря 2009 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении ФИО2 по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства: зимнюю куртку, демисезонные кожаные сапоги, зимние сапоги, переданные на хранение потерпевшей. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий