Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Николаева О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарева А.А.,

подсудимого Луженкова Д.А.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аверкиевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луженкова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С середины ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года Луженков Д.А. в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> вырастил, то есть незаконно приобрел растения конопли, которые в последующем хранил в своем хозяйстве и собирался использовать с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного действия - обыска в бане и в жилище личного хозяйства Луженкова Д.А., расположенного по вышеуказанному адресу, обнаружены и изъяты растения конопли, которые содержат наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1259,702 граммов в сухом виде, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и международными договорами РФ.

Масса незаконно приобретенной и хранимой Луженковым Д.А. марихуаны, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является особо крупным размером.

Подсудимый Луженков Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Николаев В.В., государственный обвинитель Бочкарев А.А. вышеуказанное ходатайство подсудимого Луженкова Д.А. поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Луженков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Луженкова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Луженкова Д.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого подсудимому деянию суд признает его вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, по которому он признан виновным в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Луженковым Д.А. преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луженкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Луженкову Д.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Луженкова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Луженкову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства - два корневища дикой конопли, 13 корней и 3 стебля светло-коричневого и желтого цвета, измельченную растительную массу и 7 окурков, растительную массу зеленного цвета, состоящую из листьев, соцветий с остатками стеблей без центрального стебля - марихуану, массой 1 кг 252 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий