умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес>, <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, физической боли и моральных страданий умышленно нанес один удар кухонным ножом в область спины ФИО7 ФИО3, причинив ей телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки слева по позвоночной линии с повреждением мышц спины и левой дужки 12 грудного позвоночника в виде осколочного перелома, с повреждением спинного мозга на уровне 10 грудного позвонка с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани спины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степанов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась и представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Бочкарёв А.А., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Степанова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Степанова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Степанову А.А., предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Степанова А.А.: по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, состоящий на профилактическом учете в ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики по категориям «семейный дебошир» и «алкоголик-правонарушитель», совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья в период непогашенной судимости, из прошлой судимости выводов для себя не сделал, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Степановым А.А. новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Степановым А.А. исчислять с 10 часов 00 минут 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ибресинскому району Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным Степановым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий