кража совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Бочкарёва А.А.,

подсудимой Вороновой С.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вороновой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронова С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Так она, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, с помощью оставленных ей ФИО7 ключей от его жилища с целью присмотра в период нахождения последнего на стационарном лечении в МУЗ «Ибресинская ЦРБ» за домом, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, зайдя в отсутствии ФИО2 за его документами внутрь жилища и зная о наличии под матрацем кровати в гостиной комнате принадлежащих ему денег, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из вышеуказанного места деньги в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронова С.Н. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Воронова С.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Бочкарёв А.А., потерпевший ФИО8, а также защитник подсудимой адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимой Вороновой С.Н. также поддержали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Воронова С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Вороновой С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой Вороновой С.Н. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Вороновой С.Н. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Вороновой С.Н., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой Вороновой С.Н. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению.

Подсудимая Воронова С.Н. вышеуказанный иск признала в полном объеме и это признание иска принято судом.

Стороны на дальнейшем рассмотрении дела по существу и даче объяснений по делу не настаивали.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Указанное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Подсудимой Вороновой С.Н. разъяснены положения ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, что при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах вышеуказанное исковое требование подлежит удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Вороновой С.Н.: в содеянном раскаялась, впервые совершила уголовно наказуемое деяние, характеризуется посредственно, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Вороновой С.Н. новых преступлений без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вороновой С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Воронову С.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденной Вороновой С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Вороновой Светланы Николаевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий