осужден за грабеж, угрозу убийством и кражу к лишению свободы



Дело №1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Ибреси 11 марта 2011 года

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Сапожниковой В.П.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Мамонтова Д.Я.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО15,

при секретаре Даниловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамонтова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>М., судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Мамонтов Д.Я. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Мамонтов Д.Я. в ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, и стал доставать из находящегося на кухне холодильника бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время находящаяся из-за сломанной ноги дома ФИО6, услышав шаги человека на кухне, встала с постели и прошла с помощью костылей на кухню. Увидев там ФИО2, достающего из холодильника водку, потребовала поставить бутылку обратно. Однако подсудимый, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю, отчего та упала. После чего ФИО1, забрав бутылку водки, ушел из жилища ФИО6, тем самым открыто похитил ее, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Мамонтов Д.Я., около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около <адрес>, увидев ФИО14 и ее сына ФИО13, из личных неприязненных отношений к ФИО14, умышленно, с целью запугивания и вызова чувства тревоги за безопасность жизни и здоровья, держа в руках нож с деревянной ручкой, высказывая при этом слова: «Убью, порежу» и другие слова угрожающего содержания, стал приближаться к ФИО14 и ФИО13 Последние восприняли данную угрозу как реальную опасность для своих жизней, так как у них имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны ФИО2, приближающегося к ним с ножом в руке.

Он же, Мамонтов Д.Я., ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, сдвинув незакрепленные доски пола веранды, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, и оттуда тайно похитил одну пачку сигарет марки «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рубля, один блок из 10 пачек сигарет марки «Прима» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов Д.Я. вину в предъявленном обвинении по эпизоду кражи имущества ФИО15 признал полностью, по эпизодам грабежа имущества ФИО6 и угрозы убийством ФИО14 и ФИО13 не признал.

Показал, что он не мог совершить открытое хищение бутылки водки из дома ФИО6 в августе ДД.ММ.ГГГГ, т.к. после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года поехал в <адрес> к сестре, где попал в дорожно-транспортное происшествие и пролежал в больнице скорой медицинской помощи около двух месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ года уехал в <адрес> на заработки, приезжал оттуда в первых числах <данные изъяты> на сенокос, уехал через <данные изъяты> суток и в следующий раз приехал в ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО6 путает его с кем-то. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 костылями не пользовалась, т.к. его мать после возвращения его из больницы ДД.ММ.ГГГГ года брала у ФИО6 костыли для него, поскольку в ДТП в ДД.ММ.ГГГГ года он получил травму ноги. ФИО6 к этому времени вылечилась и костыли ей не были нужны.

Признает, что конфликт с ФИО14 в конце ДД.ММ.ГГГГ года был. В тот день около <данные изъяты> часов он собрался к соседу, был выпивший. На улице увидел ФИО14, раздающую почту и отходящую от дома ФИО18. За ней шел ФИО7 Т.к. почтальонка ФИО14 раздает пенсии пенсионерам, а его мать находится у сестры в <адрес>, попросил ФИО14 сообщить ему, когда сестра <данные изъяты> приедет в <адрес> за пенсией матери. Говорил громко, чтобы слышала ФИО14, т.к. последняя находилась на расстоянии <данные изъяты> метров. В это время на него накинулся ФИО13, говоря: «почему кричишь на мать?». Они сцепились, выражались друг на друга нецензурной бранью и угрожали друг другу, но никакого ножа у него не было.

Вину в совершении кражи признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов был в <адрес> на поминках одноклассника ФИО8, где выпил около <данные изъяты> граммов водки. На следующий день утром хотел опохмелиться, и с этой целью пошел в <адрес> к дому покойного ФИО8 Около дома увидел ФИО9, который возился с трактором. Поговорив с ним, зашел во двор дома ФИО8, присел около веранды, чтобы сходить по большому. Заметил, что около крыльца доска пола сдвинута, и решил проникнуть в дом в надежде, что там имеется спиртное. Залез под веранду, оттуда, отодвинув доски - на веранду, а затем в дом. Не найдя там спиртного, с карниза печи взял блок сигарет «Прима», пачку сигарет «Бонд» и вышел обратно тем же путем.

Однако виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту открытого хищения имущества ФИО6:

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она из-за сломанной ноги находилась дома. В один из дней около <данные изъяты> часов, лежа на диване, услышала, что на кухне кто-то ходит. Муж с детьми в тот день был на рыбалке. Прошла на костылях на кухню и увидела там односельчанина Мамонтова Д.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который из холодильника доставал водку, купленную за <данные изъяты> рублей. На требование поставить водку обратно в холодильник Мамонтов Д.Я., ничего не ответив, толкнул ее в область груди, отчего она упала на пол, и, забрав бутылку водки, ушел из дома, несмотря на ее крики с требованием вернуть водку. Побежать за подсудимым не смогла из-за сломанной ноги;

- протоколом очной ставки ФИО6 с Мамонтовым Д.Я., в ходе которой потерпевшая дала такие же показания (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО6 узнала, что к ним домой забрался Мамонтов Д.Я. и против ее воли унес бутылку водки из холодильника, толкнув ФИО6, пытавшуюся помешать тому. ФИО6 рассказала, что от толчка подсудимого упала и от этого болит спина. Было это именно ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ года она перенесла операцию по удалению аппендицита, не могла работать и часто заходила общаться к ФИО6 Мамонтов Д.Я. любит выпить и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, способен на необдуманные поступки;

- протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства ФИО6, расположенного в <адрес>, из которого следует, что участвующая в осмотре ФИО6 указала на угол задней части дома, где раньше стоял холодильник «Свияга», откуда в ДД.ММ.ГГГГ года односельчанин Мамонтов Д.Я. похитил 1 бутылку водки (л.д.30-31);

- протоколами выемки у ФИО6 медицинской карты амбулаторного больного на ее имя (л.д.57-60) и осмотра указанной амбулаторной медицинской карты, из которых следует, что в ходе осмотра установлено, что на листе <данные изъяты> имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении <данные изъяты> с диагнозом: Закрытый перелом обеих лодыжек левой голени со смещением отломков (л.д.<данные изъяты>).

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и вышеуказанного свидетеля не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, подтверждены ФИО6 в ходе очной ставки с Мамонтовым Д.Я. Неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, причин оговаривать последнего у вышеназванных лиц не имелось.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует действия Мамонтова Д.Я. по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый изъятие бутылки водки совершил в присутствии собственника имущества ФИО6, оттолкнув последнюю, отчего та упала.

Доводы подсудимого о непричастности к грабежу, и о том, что он не был в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, т.к. находился на заработках в <адрес>, ФИО6 ногу в ДД.ММ.ГГГГ году не ломала, суд расценивает как направленные на реализацию права на защиту любым способом, поскольку они объективно ничем не подтверждены. В то же время из медицинской амбулаторной карты потерпевшей следует, что она в августе ДД.ММ.ГГГГ года находилась дома на излечении с загипсованной ногой после стационарного лечения по поводу перелома.

По факту угрозы убийством ФИО14 и ФИО13:

- показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в один из дней около <данные изъяты> часов они с сыном <данные изъяты> разносили почту по <адрес>. Когда положили газету в почтовый ящик дома Мамонтова Д.Я., пошли к дому напротив, где живут <данные изъяты>. В это время сзади она услышала крики Мамонтова Д.Я. Обернувшись увидела, что подсудимый идет в их с сыном сторону с ножом в руках. Последний кричал на чувашском языке что-то угрожающее, слова: «я тебе покажу!», «убью!». Она поняла, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения, испугалась, что тот может ударить ножом ее и сына, т.к. Мамонтов Д.Я. в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, ведет себя неадекватно, агрессивно. Сын <данные изъяты> подбежал к Мамонтову Д.Я. и повалил подсудимого на землю. Она вырвала нож из рук Мамонтова Д.Я. После этого они с сыном пошли домой. Примерно за три недели до случившегося подсудимый угрожал ей, говорил, что у нее будут проблемы, если она не сообщит о приезде сестры подсудимого <данные изъяты> в поселок. Нож, которым угрожал им Мамонтов Д.Я., она в последующем спрятала в сенях своего дома. После случившегося подсудимый приходил к ней домой и просил простить, не сообщать о произошедшем в милицию, она пожалела его и поначалу о ноже не говорила. Когда же на очной ставке Мамонтов Д.Я. стал категорически отрицать, что угрожал им с ножом, она рассказала о ноже сотрудникам милиции;

- протоколом очной ставки ФИО14 с Мамонтовым Д.Я., в ходе которой потерпевшая дала такие же показания (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями потерпевшего ФИО13, данными в ходе следствия, о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов на <адрес> он помогал матери, работающей почтальоном, разносить почту. Положили газету в почтовый ящик <адрес>, где проживает Мамонтов Д.Я., и пошли на противоположную сторону улицы к дому <данные изъяты>. В это время, обернувшись, увидел Мамонтова Д.Я., который шел в их с матерью сторону с ножом в руке и кричал, что порежет, а также на чувашском языке кричал: «убью!». Он загородил мать спиной. Угрозу убийством воспринял реально, испугался, т.к. подсудимый был нетрезв, настроен агрессивно, шел с ножом в руках. Чтобы пресечь действия Мамонтова Д.Я., он схватил того за обе руки, ударил головой и повалил на землю. Подбежавшая на помощь мать вырвала из рук подсудимого нож. Затем они пошли домой. О случившемся дома рассказали отцу, а вечером, когда гуляли на улице, сообщил еще ФИО19 (л.д.<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов вышел на улицу, где увидел, как к дому Мамонтова Д.Я., расположенному через один дом, подошли почтальонка ФИО14 и ее сын ФИО13 Положив почту в почтовый ящик Мамонтова Д.Я., ФИО7 пошли к дому <данные изъяты>. В это время из своего дома вышел Мамонтов Д.Я. и пошел в сторону ФИО7 с ножом в руке, стал кричать что-то угрожающее на чувашском языке, вроде «убью!». Когда ФИО13 заметил, как ФИО1 приближается, схватил того за руки, и они стали бороться. ФИО14 стояла рядом. Вечером в тот же день ФИО13 показал ему нож, отобранный у Мамонтова Д.Я., с согнутом лезвием. Мамонтов Д.Я. в состоянии алкогольного опьянения может вытворить всё, что угодно, становится агрессивным;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года супруга ФИО14 и сын <данные изъяты> рассказали ему, что, когда они раздавали почту, около своего дома на <адрес> Мамонтов Д.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал последним с ножом в руке, высказывая слова угрозы убийством из-за каких-то ранних обид;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, примыкающей к дому № по <адрес>, из которого следует, что перед указанным домом имеется огороженный палисадник, посередине улицы, ширина которой <данные изъяты> метров, проходит грунтовая дорога. Участвующий при осмотре ФИО13 пояснил, что между грунтовой дорогой и палисадником дома № Мамонтов Д.Я. угрожал ему ножом (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшей ФИО14 изъят кухонный нож (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра изъятого ножа, из которого следует, что он имеет общую длину <данные изъяты> см, длину лезвия <данные изъяты> см, рукоятка деревянная коричневого цвета, лезвие ножа имеет следы деформации (л.д.<данные изъяты>);

- пояснениями ФИО14 в судебном заседании о том, что именно этим ножом ФИО20. угрожал им с сыном. После случившегося она указанный нож спрятала дома.

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверно устанавливают, что Мамонтов Д.Я. с ножом в руке угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО14 и ФИО13 Показания потерпевших и свидетелей в этой части устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой и другими материалами дела. Различия в их показаниях касаются уточняющих подробностей произошедшего, не меняют существа показаний и связаны с субъективным восприятием каждым из них происходящего. Кроме того, из показаний ФИО14 следует, что она первоначально не говорила всего, стремясь улучшить положение Мамонтова Д.Я.

К показаниям потерпевшего ФИО13 в судебном заседании о том, что он ножа в руке Мамонтова Д.Я. не заметил, суд относится критически. Изменение данным потерпевшим показаний в судебном заседании суд расценивает как стремление улучшить положение подсудимого - односельчанина.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми и подтверждающими в полном объеме виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует действия Мамонтова Д.Я. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Мамонтова Д.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, настроенного агрессивно и приближающегося к ним с ножом в руках, выкрикивая слова угрозы.

Доводы подсудимого о том, что у него в руках ножа не было, суд расценивает как направленные на реализацию права на защиту любым способом, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

По факту кражи имущества ФИО15:

- показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после похорон брата ФИО8, проживавшего в <адрес>, в указанный дом около <данные изъяты> часов на поминки приходил одноклассник брата Мамонтов Д.Я. Пробыв минут <данные изъяты> и выпив спиртное, последний ушел. После поминок все разошлись, и она около <данные изъяты> часов, заперев входные двери на замок, вместе с сыном <данные изъяты> и другом последнего <данные изъяты> ушла к себе домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, придя в хозяйство брата с сыном <данные изъяты> и друзьями сына <данные изъяты> и <данные изъяты>, чтобы убираться, увидели следы галош валенок, которые вели к дому. На веранде дома обнаружили, что две доски пола открыты и лежат не на своем месте. Зайдя в дом, осмотрев, установили, что с карниза печи пропал блок сигарет марки «Прима» и пачка сигарет марки «Бонд». Вызванные ею сотрудники милиции в доме Мамонтова Д.Я. обнаружили пустые пачки из-под сигарет «Прима». Позже последний признался, что в дом брата проник и похитил сигареты он;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал на похоронах жителя <адрес> ФИО8 Был также на поминках в доме покойного. На поминки приходил и Мамонтов Д.Я., который, выпив спиртное и пробыв минут <данные изъяты>, ушел. После того, как родственники и односельчане разошлись, ФИО15 заперла двери веранды на навесной замок, и они ушли. На следующий день около <данные изъяты> часов с ФИО15 и сыном последней <данные изъяты> пошли вновь в дом покойного. Около дома увидели следы от галош валенок, которые вели под веранду. Замок был на месте. Зайдя на веранду, увидели, что доски пола сдвинуты в сторону. Они осмотрели дом, обнаружили отсутствие блока сигарет «Прима» и пачки сигарет марки «Бонд». ФИО15 о случившемся сообщила в милицию. Позже от местных жителей узнал, что в дом покойного ФИО8 проник и похитил сигареты Мамонтов Д.Я.;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что на следующее утро после похорон соседа ФИО8, умершего в ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, когда он заводил возле своего дома трактор, к нему подошел Мамонтов Д.Я. и интересовался, есть ли кто-нибудь в доме покойного ФИО8 Он сказал, что не знает. После этого подсудимый ушел. Вечером в тот же день от ФИО15 узнал, что Мамонтов Д.Я. проник в дом покойного;

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома № по <адрес>, из которого следует, что следов взлома запорного устройства входной двери на веранду - навесного замка не обнаружено. Под верандой имеется свободное пространство, высота от земли до пола веранды - <данные изъяты> метр. Доски пола веранды на момент осмотра прибиты гвоздями. Присутствующая при осмотре ФИО15 указала на доски пола, указав, что они были сдвинуты, а около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ прибили их гвоздями. В жилом помещении дома ФИО15 указала на карниз печи, где с ее слов находились пачка сигарет «Бонд» и блок сигарет «Прима», которые на момент осмотра отсутствуют (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра жилища Мамонтова Д.Я., расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты две пустые пачки из-под сигарет марки «Прима». Участвующий при осмотре Мамонтов Д.Я. пояснил, что указанные пачки из-под сигарет, похищенных им из дома покойного ФИО8(л.д.<данные изъяты>).

Таким образом, анализ и оценка собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности достоверно устанавливает вину Мамонтова Д.Я. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Мамонтов Д.Я. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, незаконно проник в дом № по <адрес> и противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО15, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимого, который каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, вменяемость которого у суда сомнений не вызывает, подсудимый Мамонтов Д.Я. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамонтов Д.Я. совершил умышленные тяжкие и небольшой тяжести преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Мамонтов Д.Я. по месту жительства характеризуется в целом положительно, но как лицо, употребляющее спиртные напитки и не контролирующее свое поведение в нетрезвом виде, участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту работы - положительно. Кражу с незаконным проникновением в жилище совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Состоит на учете у врача-<данные изъяты> по месту жительства с диагнозом: «<данные изъяты>».

В его действиях в силу ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений невозможно без изоляции от общества, и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку тот в настоящее время не имеет дохода, а также без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает также малую значимость похищенного.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения Мамонтову Д.Я. для обеспечения исполнения приговора следует оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания подлежит исчислению со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мамонтову Д.Я. как лицу, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6, возвращенную потерпевшей ФИО6, следует оставить по принадлежности у нее же; пустую пачку из-под сигарет марки «Прима», кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамонтова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца, без штрафа;

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.119 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мамонтову Д.Я. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мамонтову Д.Я. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить Мамонтову Д.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.119 УК РФ, окончательно назначить Мамонтову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мамонтову Д.Я., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мамонтову Д.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6, возвращенную потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у нее же; пустую пачку из-под сигарет марки «Прима», кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле в Ибресинском районном суде Чувашской Республики, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамонтовым Д.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.П.Сапожникова