тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

подсудимого Тихонова Н.И.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Николая Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в жилище последней при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, через незапертую на замок дверь, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, где из помещения примыкающих к дому сеней из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> массой <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Тихонов Н.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тихонов Н.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась и представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав, что вещественные доказательства по уголовному делу просит оставить по принадлежности.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкин А.А., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимого Тихонова Н.И. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тихонов Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Тихонова Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Тихонова Н.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Тихонову Н.И. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Тихонову Н.И., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тихонова Н.И.: характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Тихоновым Н.И. новых преступлений без изоляции от общества и с учетом его имущественного положения - без штрафа, а также без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихонову Н.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Тихонова Н.И. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения осужденному Тихонову Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> килограмма, возвращенную ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий