тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Александров Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Ерилеева Н.Л.,

защитника - адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерилеева Николая Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерилеев Н.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО2, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в расположенном в <данные изъяты> километров к <данные изъяты> от <адрес> пруду в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> имеется предназначенная для регулирования уровня воды не принадлежащая ему <данные изъяты>, с целью ее хищения, введя в заблуждение относительно своих преступных замыслов и принадлежности <данные изъяты> ФИО4, согласившегося ему помочь, на тракторе последнего марки <данные изъяты>, путем волочения демонтировал и вывез вышеуказанную <данные изъяты> длинной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты>, толщиной стенки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО2, впоследствии распорядившись данной <данные изъяты> по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ерилеев Н.Л. причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что с учетом материального положения последнего является значительным ущербом.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь на расположенной к <данные изъяты> от <адрес> проселочной дороге на границе квартала № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>, при помощи введенного в заблуждение относительно своих преступных замыслов своего родственника ФИО6, используя лебедку, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества демонтировал предназначенную для стока воды около сооруженного из бревен для передвижения автомашин через реку <данные изъяты> моста, <данные изъяты> длинной <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты>, толщиной стенки <данные изъяты> <данные изъяты> за один погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>, и стал увозить ее на запряженной лошадью телеге в сторону своего дома. Однако Ерилеев Н.Л. свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что груженная вышеуказанной <данные изъяты> телега сломалась, не выдержав ее веса.

Подсудимый Ерилеев Н.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и с предъявленными обвинениями по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО7 в судебное заседание не явился и представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, а также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав, что вещественные доказательства по уголовному делу просит оставить по принадлежности.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., потерпевший ФИО2, а также защитник подсудимого адвокат Николаев В.В., вышеуказанное ходатайства подсудимого Ерилеева Н.Л. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ерилеев Н.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Ерилеева Н.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Ерилеева Н.Л. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Ерилееву Н.Л. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ерилееву Н.Л., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО2 отказался от своих исковых требований к подсудимому Ерилееву Н.Л. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> в связи с добровольной выплатой Ерилеевым Н.Л. указанной суммы, о чем представил заявление, указав, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ему понятны.

Отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа потерпевшего ФИО2 от иска.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ерилеева Н.Л.: по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Ерилеевым Н.Л. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат частью оставлению по принадлежности, частью - оставлению у Ерилеева Н.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерилеева Николая Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ерилееву Николаю Львовичу определить в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Ерилееву Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к Ерилееву Николаю Львовичу о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> прекратить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся на территории <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить там же; <данные изъяты> Ерилеева В.В., <данные изъяты>, хранящуюся там же, по вступлении приговора в законную силу оставить у Ерилеева Николая Львовича; <данные изъяты> Ерилеева Н.Л., <адрес> хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу оставить у Ерилеева Николая Львовича; <данные изъяты> в хозяйстве ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> хранящуюся там же, по вступлении приговора в законную силу оставить у Ерилеева Николая Львовича; <данные изъяты> Ерилеева Н.Л., расположенного по адресу: <адрес>, возвращенную владельцу Ерилееву Н.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий