Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года п. Ибреси

Судья Ибресинского районного суда Чувашской Республики Козлов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

подсудимых Кузьмина А.И. и Антонова Г.С.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Орловой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина ФИО8, <данные изъяты>, судимого 28 мая 2010 года Ибресинским районным судом Чувашской Республики по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей в доход государства,

Антонова ФИО9, 31 января <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

17 декабря 2010 года около 17 часов Кузьмин А.И. и Антонов Г.С. по предварительному сговору между собой в группе лиц умышленно, с целью хищения чужого имущества-зернофуража незаконно проникли на территорию молочно-товарной фермы, расположенной на северной окраине <адрес> Зная, что дверь в кладовой коровника на ферме при усилии снизу поднимается и образует проем, Антонов Г.С. приподнял дверь, а Кузьмин А.И. в это время незаконно проник внутрь кладовой и передал оттуда Антонову Г.С. тайно похищенные полтора мешка зернофуража общей массой 50 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, принадлежащего СХПК имени <данные изъяты> Ибресинского района Чувашской Республики. Своими действиями причинили СХПК материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Кузьмин А.И. и Антонов Г.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ они полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. В содеянном раскаиваются.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкин А.А., представитель потерпевшего ФИО5, а также защитник подсудимых адвокат Федоров Л.Г. ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения уголовного дела поддержали.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Кузьмин А.И. и Антонов Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства подсудимых Кузьмина А.И. и Антонова Г.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Кузьмина А.И. и Антонова Г.С. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым Кузьмину А.И. и Антонову Г.С. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова Г.С. суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также исходя из принципа соразмерности назначенного наказания содеянному суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Антоновым Г.С. новых преступлений при применении наказания без изоляции от общества и ограничения свободы.

Рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина А.И.

Но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины в совершенном, выражение раскаяния и возмещения вреда суд также считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Кузьминым новых преступлений при применении наказания без изоляции от общества и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание подсудимому Кузьмину А.И. по приговору Ибресинского районного суда Чувашской Республики от 28 мая 2010 года в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб. необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузьмина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 ( двести двадцать) часов

Признать Антонова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят часов)

Меру пресечения в отношении Антонова Г.С. И Кузьмина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья