ч. 3 ст. 30, пп. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-08/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                                                                                      п. Ибреси

Ибресинский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Александрова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

подсудимого Архипова В.Н.,

защитника - адвоката Федорова Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов В.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув через незапертую дверь в хранилище - гараж в хозяйстве ФИО1, расположенный по адресу: Чувашская Республика,                <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество в виде <данные изъяты> всего на общую сумму 16010 рублей, который для потерпевшей ФИО1 является значительным ущербом. Однако Архипов В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после складирования за пределами названного хозяйства вышеуказанного имущества ФИО1 сразу же был обнаружен и задержан ФИО4 и ФИО5, в результате чего не смог распорядится данным имуществом.

Подсудимый Архипов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась и представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав, что вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу просит оставить у нее.

В судебном заседании государственный обвинитель Можаева Л.В., а также защитник подсудимого адвокат Федоров Л.Г., вышеуказанное ходатайство подсудимого Архипова В.Н. также поддержали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Архипов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Архипова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Архипова В.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Архипову В.Н. наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Архипову В.Н., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, в содеянном раскаялся, впервые совершил уголовно-наказуемое деяние, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Архиповым В.Н. новых преступлений без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Архипова В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий