Обвинительный приговор от 05.12.2011 года по п. `а` ч.2 ст.115 УК РФ, ч.2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 5 декабря 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Т.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Казымова Н.Э., Ранжевой М.Р.,

подсудимого Ларина А.М.,

защитника Воронкова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Т., П., при секретаре Шарове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении Ларина А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Ларин A.M. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

N-числа примерно в ---------- час ---------- минут, Ларин А.М, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Т., расположенной по адресу: -------, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Т., выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами поведения и морали, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы Т., а также один удар ногой в область туловища Т. Своими действиями причинил Т. физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на грудной клетке и правом плече, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Ларин A.M. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся и показал, что N-числа примерно с ---------- до ---------- часа ---------- минут разыскивал свою жену Л. Ему известно, что Л. иногда распивает спиртное совместно с Т. у нее дома. Разыскивая Л. он подошел к квартире Т., расположенной по адресу: ------, постучал в дверь. Т. сказала, что дверь ему не откроет, а Л. у нее в квартире нет. После этого он сказал, что если она не откроет ему дверь, то он проникнет к ней в квартиру через балкон. После этого, Т. открыла дверь, разрешила пройти в свою квартиру. Он осмотрел спальню, зал, убедился, что Л. в квартире нет. После этого пошел на кухню, где находилась Т. Обращаясь к Т., сказал, чтобы она не приглашала к себе Л., затем попытался нанести удар правой ногой по ногам Т., но не попал. Затем нанес два-три удара кулаками рук в область лица Т., куда конкретно он не помнит, и один удар ногой в область груди Т. От удара Т. упала на пол. А он стал высказывать Т., свои требования, чтобы она не приглашала к себе домой его жену. После этого, Т. поднялась с пола кухни и присела на корточки, они покурили, и он ушел из квартиры Т.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Т. о том, что N-числа она находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: -------. Примерно в ---------- час в дверь квартиры постучались. Она подошла к входной двери и спросила «кто там». Из-за двери ей ответил мужской голос, который пояснил, <данные изъяты> что это Ларин A.M. Пояснил, что он ищет свою жену Л. Она сказала, что Л. у нее нет, дверь она открывать не будет. Ларин A.M. сказал, что если она не откроет дверь, то он проникнет в её квартиру через балкон. Испугавшись, она открыла дверь и разрешила Ларину A.M. пройти в квартиру. Ларин A.M. осмотрел комнаты, она была в кухне. Ларин A.M. осмотрев квартиру, вошел на кухню и сказал ей, что если она будет покрывать его жену, то «получит» и ударил её три раза кулаками рук в область головы, лица. Когда она прикрыла голову руками, он нанес ей один удар ногой в область грудной клетки. От полученных ударов она почувствовала резкую физическую боль. Ларин A.M. хотел нанести ей еще один удар ногой, но промахнулся. После чего, Ларин A.M. перестал наносить ей удары и вышел из квартиры. При этом пригрозил ей, сказав, что завтра еще раз с ней поговорит. В настоящее время претензий к Ларину A.M. не имеет, простила его.

показаниями свидетеля Я. о том, что N-числа около ---------- часов к ней домой пришла ---------- Т., которая была очень взволнованной, у нее дрожал голос, руки. На лице у Т. были кровоподтеки. Т. ей пояснила, что в её квартиру приходил Ларин A.M., который искал жену - Л. Ларин A.M. стучал в дверь её квартиры, угрожал разбить окна. Т., испугавшись, что Ларин A.M. действительно разобьет окна, открыла ему дверь. Ларин A.M. искал свою жену в квартире, после чего, в кухне нанес Т. три удара кулаками в область головы, по туловищу. Затем Ларин A.M. сказал ей, что еще вернется и ушел из квартиры. Примерно 3 суток Т. поживала в её квартире, так как боялась возвращаться в свою квартиру. У нее были сильные головные боли, ее тошнило. Когда Т. стало еще хуже, она вызвала «Скорую помощь», которая доставила Т. в ---------- ЦРБ.

Суд находит показания потерпевшей и свидетеля правдивыми, так как они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

заявлением Т. от N-числа, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Ларина A.M., который N-числа в ---------- час ---------- минут находясь в её квартире, расположенной по адресу: ------ нанес ей телесные повреждения, причинив вред её здоровью <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, согласно выводам которого, повреждения у Т. в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на грудной клетке, правом плече, в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получены от действия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении <данные изъяты>

У суда не имеется оснований ставить под сомнение обоснованность выводов эксперта, имеющего соответствующее образование, длительный стаж работы.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимого в совершении данного преступления.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Ларину A.M. квалифицирующий признак «и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененный.

Действия подсудимого Ларина A.M. по эпизоду №1 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, поскольку он сознательно, противоправно выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами поведения и морали, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы Т., а также один удар ногой в область туловища Т., причинив тем самым Т. физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека на грудной клетке и правом плече, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Ларин A.M. грубо нарушил общественный порядок, так как значительно ущемил установленный в обществе порядок межличностного общения, умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, использовал незначительный повод, нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы Т., а также один удар ногой в область туловища Т.

Хулиганский мотив выражается в стремлении подсудимого Ларина A.M. проявить пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показать свою вседозволенность.

При этом подсудимый Ларин A.M. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

ЭПИЗОД №2

Ларин A.M. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

N-числа примерно в ---------- часов ---------- минут <данные изъяты> П., будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Орловской области от N-числа, согласно графика дежурств руководящего состава ОВД по Хотынецкому району на N-числа, утверждённого начальником ОВД по Хотынецкому району Орловской области N-числа, находясь на оперативном дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Хотынецкому району, о неправомерных действиях в отношении несовершеннолетнего лица, совместно со старшим инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД по Хотынецкому району майором милиции Б., выехал по адресу: -----.

В ходе проверки сообщения о совершённом правонарушении, П. было установлено, что N-числа, Ларин A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок не давая покоя своей ---------- дочери A., N-числа года рождения. В целях пресечения возможных дальнейших правонарушений в отношении ----------, П., совместно с Б. и женой Ларина A.M. - Л., которая встретила их у подъезда указанного дома, направились к квартире, в которой находился Ларин A.M., расположенной по адресу: --------.

Входную дверь указанной квартиры им открыл Ларин A.M., по внешним признакам, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который, не обращая внимания на сотрудников милиции в грубой нецензурной форме высказал угрозу убийством в адрес своей жены Л., а также схватив в руки телевизор марки «----------», попытался бросить его в Л. П., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование работника органа внутренних дел, руководствуясь Конституцией РФ, ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по Орловской области N-числа, в соответствии с которыми обязан охранять общественный порядок и общественную безопасность, проводить борьбу с правонарушениями, предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, потребовал от Ларина A.M. прекратить нарушать общественный порядок, однако, видя, что Ларин A.M. игнорирует его законные требования, после того, как Б. выхватил из рук Ларина A.M. телевизор, двумя руками обхватил Ларина A.M. за туловище и руки, лишая его возможности произвести какие-либо противоправные действия руками. В то же время, N-числа в период времени с ---------- часов ---------- минут до ---------- часов ---------- минут, Ларин A.M. находясь в подъезде дома №--, около входной двери квартиры №--, расположенной на ул. -------, с целью воспрепятствовать законной деятельности П., имея умысел на причинение насилия опасного для жизни и здоровья, понимая, что перед ним находится представитель власти, наделенный в отношении него распорядительными полномочиями, умышленно, применил насилие в отношении П. опасное для его жизни и здоровья, нанеся своим лбом один удар в область лба П., причинив ему тем самым телесное повреждение в виде раны лба слева, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, тем самым, применив в отношении П. насилие, опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ларин A.M. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся и показал, что N-числа он в первой половине дня вместе со своей дочерью М. пришел к своему знакомому К., проживающему в -----. С К. распили спиртное. Что происходило после этого он не помнит. О событиях происшедших вечером N-числа и в ночь с N-числа на N-числа он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. N-числа со слов сотрудников милиции ему стало известно, что он ударил <данные изъяты> П. Провалы памяти у него случаются постоянно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Вину в том, что он нанес телесные повреждения П. признает полностью, потому что считает, что П. не будет его оговаривать.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего П. о том, что N-числа он, согласно графика дежурств, заступил ответственным по ОВД ----------. Примерно в ---------- часов ---------- минут в дежурную часть ОВД по Хотынецкому району поступило сообщение по телефону, от гражданки Л., которая сообщила, что её муж Ларин А.М осуществляет противоправные действия в отношении её ---------- дочери ----------, в её квартире, расположенной по адресу: -----. В связи с тем, что в данном сообщении фигурирует ---------- лицо, в отношении которой совершались противоправные действия он как ответственный по ОВД Хотынецкого района, совместно с майором милиции Б., выехали по вышеуказанному адресу, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, так как находились при исполнении своих должностных обязанностей. Прибыв на место происшествия, их встретила Л., которая проводила до квартиры. После чего, они втроем подошли к входной двери квартиры Л., при этом Л. находилась за его спиной, а Б. стоял с левой стороны от него, на расстоянии примерно ---------- см. После этого, он постучал во входную дверь вышеуказанной квартиры. Входную дверь данной квартиры, открыл Ларин A.M., по внешнему виду и исходившего от него запаха, он понял, что Ларин A.M. находится в состоянии алкогольного опьянения. Помимо Ларина A.M. в указанной квартире находился ---------- ребенок, который сидел на кресле. Он, представившись Ларину A.M., объяснил последнему цель приезда. Однако, Ларин A.M., не обращая никакого внимания на него, увидев свою жену Л., которая стояла за его спиной, стал в грубой нецензурной форме её оскорблять и высказывать угрозы убийством в адрес Л. После чего, он стал требовать от Ларина A.M. прекратить свои противоправные действия. Однако Ларин A.M., игнорируя его законные требования, продолжал высказывать угрозы убийством в адрес Л. После чего, он предупредил Ларина A.M., о том, что если последний не прекратит противоправные действия, то будет применена физическая сила и спец. средства. Однако, Ларин A.M. проигнорировав его законные требования, схватил в свои руки телевизор марки «Toshiba» и, высказывая угрозы убийством в адрес Л., попытался бросить вышеуказанный телевизор в сторону своей жены. В это время Б., с целью пресечения противоправных действий Ларина A.M., выхватил вышеуказанный телевизор из рук Ларина A.M. После чего, он с целью пресечения противоправных действий Ларина A.M., обхватил руками последнего за туловище и руки, при этом лишая Ларина A.M. возможности произвести какие-либо движения руками. В этот момент Ларин A.M., с целью воспрепятствовать его законным действиям и освободить свои руки, ничего не высказывая, нанес ему один удар лбом, в область его лба с левой стороны. Из раны, которая образовалась, после удара Ларина A.M., пошла кровь. Б., видя, что Ларин A.M. нанес ему телесное повреждение, в соответствии со ст. 12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции», применили в отношении Ларина A.M. физическую силу, в виде загиба двух рук за спину и спец. средство - наручники, он также оказывал помощь в задержании Ларина A.M. Во время задержания, Ларин A.M. неоднократно высказывал угрозы физической расправы, как в его адрес, так и в адрес Б. После задержания, Ларин A.M. был доставлен в ОВД по Хотынецкому району. После этого Б. доставил его в ---------- ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь – наложены швы на ране, образовавшейся после удара Ларина A.M. <данные изъяты>

показаниями свидетеля Б., из которых следует, что N-числа заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Хотынецкому району до ---------- часов ---------- минут N-числа. Вечером, N-числа в дежурную часть ОВД по Хотынецкому району поступило сообщение по телефону о том, что Ларин А.М осуществляет противоправные действия в отношении Л. и ---------- дочери. Он совместно с <данные изъяты> П. выехали на ул. ----- в п. ----. Он и П. были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, находились при исполнении своих должностных обязанностей. Прибыв на место, их встретила Л., которая проводила до своей квартиры. Втроем они подошли к входной двери квартиры Л.. Л. в это время находилась за спиной П., а он стоял с левой стороны от П.. П. постучал в дверь квартиры. Открыл Ларин A.M., который находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме Ларина A.M. в квартире находился ---------- ребенок. П., представившись Ларину A.M., объяснил ему цель приезда. Ларин A.M., увидев свою жену Л., стал в грубой нецензурной форме её оскорблять и высказывать угрозы убийством в адрес Л.. П. потребовал от Ларина A.M. прекратить свои противоправные действия. Ларин A.M., продолжал высказывать угрозы убийством в адрес Л. После чего, П. предупредил Ларина A.M., о том, что если он не прекратит свои противоправные действия, то к нему будут применена физическая сила и специальные средства. Ларин A.M. схватил в свои руки телевизор и, высказывая угрозы убийством в адрес Л., попытался бросить вышеуказанный телевизор в её сторону. В это время, он совместно с П., с целью пресечения противоправных действий Ларина A.M., выхватили телевизор из рук Ларина A.M. П., с целью пресечения противоправных действий Ларина A.M., обхватил своими руками за туловище и руки, при этом лишая Ларина A.M. возможности произвести какие-либо движения руками. В этот момент Ларин A.M. нанес один удар своим лбом, в область лба П. Из раны, которая образовалась, после удара пошла кровь. Он в соответствии с «Законом о милиции», совместно с П. применили к Ларину A.M. наручники. Затем они доставили Ларина A.M. в дежурную часть ОВД по Хотынецкому району. После этого он доставил П. в Хотынецкую ЦРБ;

оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., согласно которым, <данные изъяты>

Суд находит показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, так как они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого П. сообщил, что N-числа в ---------- часов ---------- минут, при выезде на место происшествия, по адресу: в ------, при пресечении противоправных действий Ларин A.M., последний применил в его адрес насилие, не опасное для жизни и здоровья <данные изъяты>

рапортом об обнаружении признаков состава преступления - согласно которого, N-числа Ларин A.M., применил в отношении <данные изъяты> П. насилие, при пресечении его противоправных действий <данные изъяты>

рапортом ОД ОВД по Хотынецкому району, из которого следует, что N-числа в ---------- час ---------- минут в дежурную часть ОВД по Хотынецкому району, по телефону, сообщил дежурный врач ---------- ЦРБ В., о том, что за медицинской помощью обратился начальник ОВД по Хотынецкому району П., при осмотре у П. обнаружена ушибленная рана лба <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, проводившего биологическую экспертизу, согласно вывода которого, на двух марлевых тампонах, со смывами изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека не исключающая возможности её происхождения; от П., и эта кровь не могла произойти от Ларина A.M. <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа биологической судебной экспертизы, из которой следует, что на футболке Ларина A.M. представленной на исследование, обнаружена кровь человека, которая не исключает возможности её происхождения от П., и эта кровь не могла произойти от Ларина A.M. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от N-числа, в ходе которого осмотрена футболка Ларина A.M. из полусинтетического трикотажа желтого цвета, ношенная, загрязненная, с вышивкой на груди слева красного цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> Футболка изъята в ходе осмотра места происшествия от N-числа <данные изъяты>

выпиской из приказа от N-числа, согласно которой П. назначен на должность ---------- с N-числа <данные изъяты>

<данные изъяты>

графиком дежурств руководящего состава ОВД по Хотынецкому району на N-числа, согласно которому N-числа П. нес службу в ---------- <данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от N-числа, <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от N-числа, <данные изъяты>

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения --- от N-числа, <данные изъяты>

заключением эксперта а от N-числа, согласно которого повреждения у П. в виде раны лба слева повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Давность образования, с учетом даты обращения за медицинской помощью, возможно в срок, указанный в постановлении. Установить механизм образования раны лба слева не представляется возможным, так как проводилась первичная хирургическая обработка её с наложением медицинских швов <данные изъяты>

вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании -футболкой Ларина A.M. из полусинтетического трикотажа желтого цвета -признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства N-числа <данные изъяты>

У суда не имеется оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертов, имеющих соответствующее образование, длительный стаж работы и соответствующие категории.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимого в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Ларина A.M. по эпизоду №-- подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он с целью воспрепятствовать законной деятельности потерпевшего, являющегося представителем власти, имея умысел на причинение насилия опасного для жизни и здоровья, понимая, что перед ним находится представитель власти, наделенный в отношении него распорядительными полномочиями, умышленно, применил насилие в отношении П. опасное для его жизни и здоровья, нанеся своим лбом один удар в область лба П., причинив ему тем самым телесное повреждение в виде раны лба слева, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Суд признает насилие, примененное Лариным A.M. опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку его действиями был причинен легкий вред здоровью, в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

<данные изъяты>

У суда не имеется оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертов, имеющих высшее медицинское образование, длительный стаж работы и соответствующие категории.

При назначении наказания суд учитывает, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ларину A.M., суд ---------- признает <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Ларину A.M., суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ч. 2 и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ларину A.M. следует исчислять с даты провозглашения приговора - с 5 декабря 2011 года.

Учитывая, что подсудимому Ларину A.M. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, для исполнения приговора в этой части необходимо меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - футболку желтого цвета следует уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛаринаА.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему следующее наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (эпизод №1) в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов по месту жительства осужденного на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по ч.2 ст.318 УК РФ (эпизод №2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, окончательно Ларину A.M. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев) 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ларину A.M. исчислять с 05 декабря 2011года.

<данные изъяты>

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ларину A.M. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - футболку желтого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лариным A.M.. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Председательствующий: