Обвинительный приговор от 29 ноября 2011 года по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 29 ноября 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,

подсудимой Басотиной С.П.,

защитника Лукьяновой О.И., представившей удостоверение №--, ордер №--,

потерпевшего Е.,

при секретаре Шарове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении Басотиной С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басотина С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

N-числа, около ---------- часов, Басотина С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подошла к огороженной территории домовладения Е., расположенного по адресу: ---------- где на данной территории находился самодельный вольер, в котором содержались куры бройлерной породы. Осуществляя свой умысел на хищение чужого имущества, она незаконно, путем свободного доступа проникла в сарай, принадлежащий Е., расположенный около его домовладения, откуда похитила синтетический мешок, не представляющий материальной ценности, после чего с мешком, путем свободного доступа, незаконно, через незапертую калитку в изгороди, проникла на территорию домовладения В., а затем также путем свободного доступа через не запертую калитку в вольер, откуда похитила 7 кур по цене ---------- рублей за одну курицу, которые сложила в мешок, после чего с похищенным скрылась и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е. материальный ущерб на общую сумму ---------- рублей.

Подсудимая Басотина С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Басотина С.П. заявила, что существо обвинения ей понятно, она с обвинением согласна в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитниками, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Она понимает, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с нее не будут взыскиваться процессуальные издержки, она не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Лукьянова О.И. ходатайство подзащитной Басотиной С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке поддержала, пояснив, что Басотиной С.П. разъяснялись характер и последствия заявленного ходатайства, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с нее не будут взыскиваться процессуальные издержки, она не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, она с обвинением согласна в полном объеме.

Потерпевший Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранжева М.Р., в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Басотина С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи УК РФ, вмененной Басотиной С.П. по которой она признает себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Басотиной С.П. подлежат квалификации по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку она без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, с целью кражи чужого имущества, противоправно проникла в вольер, в котором содержались куры бройлерной породы, откуда незаконно изъяла и безвозмездно завладела не принадлежащим ей имуществом - курами в количестве 7 штук по цене 300 рублей за одну курицу, которые сложила в мешок, после чего с похищенным скрылась и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Суд считает, что при этом подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

Суд признает вольер, принадлежащий потерпевшему иным хранилищем, так как это обособленное от жилых построек хозяйственное помещение, предназначенное для хранения в нем материальных ценностей, согласно примечания к ст. 158 УК РФ.

В действиях подсудимой Басотиной С.П. имеется квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ - «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку она без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, с корыстной целью, противоправно проникла в вольер, в котором содержались куры бройлерной породы, принадлежащий потерпевшему Е.

При назначении наказания подсудимой Басотиной С.П. суд учитывает, <данные изъяты>

Суд признает в действиях подсудимой Басотиной С.П. рецидив преступлений, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Басотиной С.П., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая Басотина С.П. совершила данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка ---------- от N-числа, суд назначает наказание в данном случае по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Басотина С.П. по месту регистрации не проживает, поскольку дом не пригоден для жилья, дом в котором она фактически проживает без регистрации, является собственностью посторонних лиц, суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Учитывая, что подсудимой Басотиной С.П. назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ей следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбывания наказания Басотиной С.П. следует исчислять с даты провозглашения приговора - с 29 ноября 2011 года.

На предварительном следствии потерпевшим Е. был предъявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц ---------- рублей за кражу семи кур <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевший Е. исковые требования поддержал в полном объеме, подсудимая Басотина С.П. иск признала полностью.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

Суд находит исковые требования потерпевшего Е. доказанными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басотину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.5 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ---------- от N-числа, с учетом соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, окончательно Басотиной С.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Басотиной С.П. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Басотиной С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Басотиной С.П. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба ---------- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Басотиной С.П., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Председательствующий: