Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ от 07.11.11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 07 ноября 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Никишиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района

Орловской области Ранжевой М.Р.,

подсудимой Тишкиной Н.С.,

защитника Евтеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Доронине В.В.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в

отношении

Тишкиной Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишкина Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

N-числа, примерно в ---------- часов ---------- минут, Тишкина Н.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и личного обогащения, находясь в доме М., расположенном по адресу: ----------. воспользовавшись тем, что М. в доме спит и за ее действиями не наблюдает, осознавая незаконность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику имущества, действуя тайно от находящегося в доме М., из помещения кухни, со стола совершила кражу принадлежащего М. имущества, а именно: ноутбука ---------- в комплекте с сумкой, универсальным сетевым и автомобильным блоком питания стоимостью ---------- рублей, оптической мыши ---------- с нано-приемником стоимостью ---------- рубля, флешки под USB ----------, модема ---------- с входящим в комплект соединительным проводом и блоком питания стоимостью ---------- рублей, зарядного устройства на телефон ----------, электрического удлинителя стоимостью ---------- рублей, электрического тройника стоимостью ---------- рублей, TV-тюнера ---------- стоимостью ---------- рублей, автомобильного зарядного устройства на телефон ---------- стоимостью ---------- рублей, диска DVD+RW стоимостью ---------- рублей, кабеля USB для телефона ---------- стоимостью ---------- рублей, картридера стоимостью ---------- рубля, а всего на общую сумму ---------- рубль. После этого, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Тишкина Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тишкина Н.С. заявила, что существо обвинения ей понятно, она с обвинением согласна в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, она понимает, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с нее не будут взыскиваться процессуальные издержки, она не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Евтеева В.Н. ходатайство подзащитной Тишкиной Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке поддержала, пояснив, что она разъясняла Тишкиной Н.С. характер и последствия заявленного ходатайства, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с нее не будут взыскиваться процессуальные издержки, она не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, она с обвинением согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель Ранжева М.Р. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании выразил свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тишкина Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи УК РФ, по которой квалифицированы действия Тишкиной Н.С. и по которой она признает себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой Тишкиной Н.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она без согласия потерпевшего, в отсутствие посторонних лиц, втайне от потерпевшего, незаконно похитила принадлежащее потерпевшему имущество: ноутбук ---------- в комплекте с сумкой, универсальным сетевым и автомобильным блоком питания стоимостью ---------- рублей, оптическую мышь ---------- с нано-приемником стоимостью ---------- рубля, флешку под USB на 1 Gb стоимостью ---------- рублей, модем ---------- с входящим в комплект соединительным проводом и блоком питания стоимостью ---------- рублей, зарядное устройство на телефон ----------, электрический удлинитель стоимостью ---------- рублей, электрический тройник стоимостью ---------- рублей, TV-тюнер ----------, автомобильное зарядное устройство на телефон ---------- стоимостью ---------- рублей, диск DVD+RW стоимостью ---------- рублей, кабель USB для телефона ---------- стоимостью ---------- рублей, картридер стоимостью ---------- рубля, а всего на общую сумму ---------- рубль. После этого с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

При этом, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

В действиях подсудимой имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость имущества составляет ---------- рубль, потерпевший не работает.

При назначении наказания суд учитывает, что Тишкина Н.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Тишкиной Н.С., суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, объекта посягательства, формы вины, размера вреда, способа совершения преступлений, вышеуказанных данных о личности виновной, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимой Тишкиной Н.С. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Подсудимой Тишкиной Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сумка для ноутбука, оптическая беспроводная компьютерная мышь ----------, ноутбук ----------, нано-приемник на беспроводную мышь, флешка - накопитель, модем ----------, зарядное устройство на телефон ----------, удлинитель сетевой длиной 4 метра на три розетки с одной «вилкой», тройник голубого цвета, TV-тюнер ----------, автомобильное зарядное устройство на телефон ---------- диск DVD+RW в красном футляре, универсальный сетевой и автомобильный блок питания Модель: ----------, размерами ----------, в черном пластиковом корпусе, от которого отходят три соединительных провода (вилка, штекер для ноутбука, штекер в прикуриватель автомашины), желтый провод длинной 150 см, предназначенный для соединения с ноутбуком, блок питания под модем Модель ---------- возвращены законному владельцу М. <данные изъяты> их следует оставить у него в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишкину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тишкиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, оптическую беспроводную компьютерная мышь ----------, ноутбук ----------, нано-приемник на беспроводную мышь, флешку - накопитель, модем ----------, зарядное устройство на телефон ----------, удлинитель сетевой длиной 4 метра на три розетки с одной «вилкой», тройник голубого цвета, TV-тюнер ----------, автомобильное зарядное устройство на телефон ---------- диск DVD+RW в красном футляре, универсальный сетевой и автомобильный блок питания Модель: ----------, размерами ----------, в черном пластиковом корпусе, от которого отходят три соединительных провода (вилка, штекер для ноутбука, штекер в прикуриватель автомашины), желтый провод длинной 150 см, предназначенный для соединения с ноутбуком, блок питания под модем Модель ---------- оставить у законного владельца М., два отрезка бумаги размерами ---------- и ---------- мм, на которых имеется по одному следу пальца руки - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: