Обвинительный приговор по ч. 1 ст.222 УК РФ, п. `г` ч.1 ст. 258 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 14 сентября 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Орловской природоохранной

межрайонной прокуратуры Финадеева А.С,

подсудимого Лёвочкина Александра Семёновича,

защитника Кирпичёва А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Доронине В.В., Нестеровой Г.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в

отношении Лёвочкина А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «г» ч.1 ст.258УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Лёвочкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

N-числа в вечернее время Лёвочкин А.С, находясь на участке местности между д. ---------- и д. ----------, <данные изъяты> нашёл огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от N-числа, является военным нарезным огнестрельным оружием - ----------, изготовленным заводским способом ----------, с находившимися в патроннике шестью патронами, являющимися охотничьими боеприпасами ---------- - охотничьими патронами, изготовленными заводским способом.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Лёвочкин А.С. из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года№150-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а также в нарушение п.п. 25, 54, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года №814, без надлежащего разрешения или лицензии обратил в свою пользу найденный им карабин СКС и шесть патронов к нему ----------., тем самым незаконно приобрёл их. Опасаясь принести приобретённое оружие и патроны в свой дом, Лёвочкин спрягал их на участке местности, расположенной около автодороги д. ---------- - д. ----------.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное ношение оружия, в вечернее время примерно N-числа он пришёл к месту нахождения спрятанного им вышеуказанного оружия и боеприпасов, откуда забрал и незаметно для посторонних лиц перенес под своей одеждой карабин СКС в гараж, расположенный около своего дома в д. ----------, где спрятал на чердаке.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение оружия и боеприпасов в нарушение ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, Лёвочкин А.С. не сообщил в органы внутренних дел о своей находке, тем самым незаконно хранил в период с N-числа по N-числа карабин СКС и шесть патронов, являющихся боеприпасами.

С целью продолжения своих преступных действий около ---------- часов N-числа Лёвочкин А.С. взял с собой на работу вышеуказанное оружие и шесть патронов, находящихся в патроннике, для испытания его на пригодность к выстрелам. Примерно в ---------- метрах от ---------- где он работал, Лёвочкин А.С. спрятал карабин СКС, поставив его около одиноко растущего дерева, находящегося на территории ранее существовавшей д. ----------. По окончании работы он вернулся к вышеуказанному месту нахождения карабина СКС, где примерно в ---------- часов ---------- минут N-числа был застигнут сотрудником милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лёвочкин А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что N-числа нашел <данные изъяты> прикопанный снегом без чехла карабин с 6 патронами, который переложил в другое место. Вечером вернулся за карабином и перенес его под одеждой в свой гараж, спрятав на чердаке, где в патроннике обнаружил 6 патронов ----------, решив из него в дальнейшем пострелять. В милицию о найденном карабине не заявлял из-за отсутствия времени. Утром N-числа достал карабин, вставил тряпку в ствол, спрятал его под одежду и пошел на работу, намереваясь произвести из карабина выстрел. <данные изъяты> На поле возле сухого дерева ракиты положил карабин на снег и пошел на работу. Вечером ----------, забыв о карабине, уехал на служебном автомобиле домой. Около ---------- часа пошел из дома за карабином, примерно через ---------- часа подойдя к раките, где оставил карабин, хотел его забрать, но был задержан сотрудником милиции, а в последствии доставлен в ОВД по ----------. Знал, что приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие и патроны к нему без соответствующего разрешения не имел права.

Виновность подсудимого Лёвочкина А.С, кроме его показаний, также подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Л. о том, что вечером N-числа, получив сигнал о браконьерстве, вместе с госинспекторами ---------- Ю., М., А., О. на служебной автомашине ---------- прибыли с целью охраны территории парка к лесу, расположенному ---------- где на санном следу обнаружили следы 3-4 человек, ведущие в сторону подкормочных площадок диких животных, о чем позвонил госинспектору К., который должен был приехать с сотрудником милиции. В ходе дежурства Ю. сообщил, что со стороны подкормочной площадки увидел 4 человек, которые, обнаружив госинспекторов, стали убегать в лес. В ходе преследования ими в лесу были задержаны житель ---------- Е. с карабином «Вепрь», житель ---------- Д. с расчехленным двуствольным ружьем, к которому прикреплен фонарь, а через некоторое время на поле задержали Лёвочкина А.С. Прибывшие сотрудники милиции возле сухого дерева, где находился Лёвочкин А.С., изъяли заряженный патронами карабин СКС без чехла;

показаниями свидетеля Ю., о том, что вечером N-числа с заместителем директора по охране ---------- Л., госинспекторами О., А., М. приехал к базе ---------- ----------, располагавшейся на территории бывшей д.---------- ----------, недалеко от которой были обнаружены свежие следы человек, ведущие в сторону подкормочной площадки. При наблюдении через некоторое время он увидел тени 4 человек, идущих по полю со стороны д.---------- в их сторону. Осветив фонарем и обнаружив их, идущие по полю люди, побежали в сторону березовой посадки. Он с Л., О. пошел по следам этих лиц, а А. и М. побежали на дорогу, ведущую в д.---------- Первым догнали незнакомого мужчину - жителя ---------- с рюкзаком без оружия, потом Д. с расчехленным двуствольным оружием, которых привели к служебной автомашине, где Л. стал составлять соответствующие протоколы. Прибывший на другой служебной автомашине сотрудник милиции Н. пошел по дороге в сторону д.----------, где на поле увидел человека. В ходе преследования им был задержан Лёвочкин А.С., пояснивший, что он гуляет. Пройдя по его следам, под деревом в снегу был обнаружен карабин СКС;

показаниями свидетеля О. о том, что около ---------- часов N-числа вместе с госинспекторами Ю., А. М., заместителем директора по охране территории ---------- Л. на служебном автомобиле выехали в сторону д.----------, недалеко от которой обнаружили на дороге в сторону д. ----------, следы 3-4 человек, ведущие в сторону леса и подкормочных площадок для кабанов. В ходе дежурства Ю., А. и М. заметили идущих со стороны леса 4 человек. Прибыв туда с Л., узнал, что люди убежали в лес. Пройдя по их следам, в старом карьере обнаружили незнакомого мужчину, которого Л., А. и М. повели к служебной автомашине, а он с Ю. продолжили преследование. Примерно через ---------- м вышли на дорогу ----------, в кювете увидели лежащего на снегу Д. с двуствольным ружьем без чехла на плече. К ним подъехала вторая служебная автомашина с госинспекторами К., П. и сотрудником милиции Н. Потом Н. пошел по дороге в сторону д.----------, увидел идущего по полю человека, которым оказался Лёвочкин А.С. Пройдя около ---------- м по его следам, возле ракиты обнаружили множественные следы человека, а в снегу - карабин СКС без чехла, который был изъят;

показаниями свидетеля К. о том, что около ---------- часов N-числа году ему позвонил Л., сообщив об обнаруженных возле д.---------- следах 3-4 человек, ведущих в сторону подкормочной площадки для кабанов. Вместе с госинспектором П., сотрудником милиции Н. они приехали на перекресток д.---------- —д.----------- д.----------. Примерно через час ему перезвонил Л., сообщив, что 4 человека двигались со стороны подкормочной площадки в сторону асфальтированной дороги, но, заметив их, стали разбегаться. Приехав к бывшей д.----------, возле которой находится база ---------- стали"ожидать. Потом увидел, что Л. и П. ведут неизвестного мужчину с рюкзаком, без оружия. Затем в кювете был обнаружен сидящий на снегу Д., на его плече висело двуствольное охотничье ружье без чехла в собранном виде. Л. составлял протоколы на Д. и неизвестного мужчину. Н. пошел по асфальтированной дороге в сторону д.----------, пройдя около ---------- м, перезвонил ему, сообщил об идущем по полю человеке. Вместе с П. он поехал к Н., вышел из машины, прошел в сторону поля ---------- м, услышал крик Претека: «Стой, иди сюда!». Затем увидел человека, выходящего из-за куста, это был Лёвочкин А.С, у которого ничего с собой не было. Подошедший к ним Ю. прошел по следам Левочкина, ведущим в сторону подкормочной площадки, и обнаружил возле куста без чехла заряженный карабин СКС с патроном в патроннике. Лёвочкин подтвердил, что это его карабин. Н. по телефону вызвал опергруппу. <данные изъяты>

показаниями свидетеля П., пояснившего, что вечером N-числа на служебной автомашине ---------- по сообщению Л. об обнаружении следов людей возле подкормочной площадки для кабанов вместе с госинспектором К., сотрудником милиции Н. приехали на развилку д.-----------д.----------, где никого не было. Примерно через ---------- им перезвонил Л., чтобы они подъехали к д.----------, где были обнаружены идущие из леса в сторону асфальтированной дороги люди. Выйдя из машины возле базы ---------- увидел двух человек, идущих из леса со стороны подкормочной площадки. Это были Л. и незнакомый ранее Е. с рюкзаком в руках и без оружия. Е. ничего не говорил, тяжело дышал. Через некоторое время к ним подошли госинспектора А., Ю., О., с которыми был Д. с двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем. Л. стал составлять протоколы на Е. и Д.. В это время позвонил Н., сообщил об идущем по полю человеке в сторону асфальтированной дороги. Приехав туда вместе с К., он остался в машине, а К. пошел к Н.. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пошли к Н. и К., вышли на дорогу с задержанным Лёвочкиным А.С., у него ничего с собой не было. Он видел карабин СКС в руках дознавателя Т., после чего все поехали в ОВД по ----------;

показаниями свидетеля Н., пояснившего, что вечером N-числа с государственными инспекторами К., П. приехал на служебной автомашине ---------- к базе ---------- где находился Л., пояснивший, что госинспекторы преследуют ушедших в лес посторонних лиц. Через некоторое время два инспектора из лесного массива, со стороны подкормочной площадки привели с пустым рюкзаком жителя ---------- Е. ходе преследования из леса на дорогу, ведущую в сторону д.----------, вышел Д. с расчехленным двуствольным оружием, на которое изолентой крепился фонарь. Затем госинспекторы принесли две обоймы с патронами от карабина. Пройдя ---------- м по дороге в сторону д.----------, он вызвал опергруппу, справа заметил мужчину, идущего со стороны лесного массива по полю, который на его требование, остановился. Им оказался житель д. ---------- Лёвочкин А.С, в руках у него ничего не было. Прошедший по его следам госинспектор Ю. примерно в ---------- метрах обнаружил на снегу карабин СКС, подняв его за ремень, положил на место. Приехавшая опергруппа с дознавателем Т. в присутствии двух понятых изъяла карабин. Лёвочкин подтвердил, что карабин СКС принадлежит ему, о причинах нахождения в данном месте ничего не пояснил. После составления протокола осмотра места происшествия все приехали в ОВД по ----------. Через ---------- дня эксперт У., выезжавший на место происшествия, сообщил ему, что карабин СКС был заряжен, в его патроннике находился патрон калибра 7,62 мм;

показаниями свидетелей А., М. о том, что среди задержанных лиц в ночь на N-числа на территории ---------- был Лёвочкин А.С, в задержании которого они не участвовали;

показаниями свидетелей С., Ч., подтвердивших, что в ночь на N-числа они находились на дежурстве на базе в ---------- возле д.----------. Ночью за ними приехал сотрудник милиции, пригласил их в качестве понятых. Проехав около ---------- км по дороге в сторону д.----------, они увидели много людей, среди них был Лёвочкин А.С. Затем вместе с женщиной-сотрудником милиции ходили на поле, где на снегу увидели оружие, его марку и название не знают. Им показывали еще два ружья. Протокол и схему составляла женщина, потом зачитала протокол, который они подписали, были согласны с ним. Женщина сказала, что ружье, найденное на поле принадлежит Лёвочкину А.С.;

показаниями свидетеля Р. о том, что в ---------- работает Лёвочкин А.С., который добирается до базы, расположенной на территории бывшей д.---------- на своей автомашине. Нахождение рабочих после ---------- часов на территории базы строго запрещено. У Лёвочкина он никогда не видел оружия. Все местные жители знают, что охота на территории Национального парка ---------- запрещена;

У суда не имеется оснований для недоверия показаниям представителя потерпевшего и данных свидетелей, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, а также со следующими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого:

рапортом помощника дежурного ОВД по ---------- от N-числа о поступившем в ---------- час ---------- минут N-числа телефонном звонке Н., задержавшем в д.---------- в лесном массиве браконьеров <данные изъяты>

рапортом помощника дежурного ОВД по ---------- о поступившем сообщении о выезде СОГ в д.----------, где в лесном массиве были обнаружены два карабина, две обоймы с патронами к ним и охотничье ружьё <данные изъяты>

рапортом О/У ОУР ОВД по ---------- Ш. от N-числа, из которого следует, в ходе рассмотрения материала проверки по сообщению о задержании браконьеров и обнаружении двух карабинов и охотничьего ружья в лесном массиве около д. ----------, расположенной на территории ---------- в ночь на N-числа было установлено, что Лёвочкин А.С. хранил карабин СКС и патроны к нему в своём гараже в. д. ---------- в период с N-числа по N-числа, не имея на это соответствующего разрешения <данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от N-числа, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым на поле вблизи д.---------- около ---------- м от базы ---------- под одиноко растущим деревом в снегу обнаружен «Карабин СКС» на боевом взводе и с одним боеприпасом калибра ---------- мм в патроннике, с тряпкой в канале ствола на входе ----------

справкой ОВД по ----------, согласно которой карабин СКС, калибра по учётам ИБД «Регион» зарегистрированным не значится ----------

протоколом осмотра предметов от N-числа, согласно которого карабин СКС калибра ---------- мм имеет общую длину ---------- мм, состоит из ствола со ствольной коробкой, крышки ствольной коробки, прицельного приспособления, затворной рамы с затвором, газовой трубки со ствольной накладкой, деревянного ложа. На основных частях карабина имеются маркировочные обозначения серии и номера оружия «КБ ». Кроме карабина были осмотрены три патрона калибра ---------- мм, которые внешне идентичны друг к другу, имеют общую длину ---------- мм каждый. Гильзы патронов зелёного цвета, бутылочной формы с кольцевой проточкой около донца. Длина гильз ---------- мм, диаметр корпуса гильз у ската ---------- мм. На донышках гильз осматриваемых патронов имеются расположенные по кругу маркировочные обозначения «----------» <данные изъяты>

рапортом ст. инспектора ЛРР ОВД по ---------- от N-числа о том, что Лёвочкин А.С, ---------- года рождения, житель д. ----------, владельцем охотничьего оружия не значится <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, исследовавшего два отрезка белой бумаги размерами ---------- и ---------- мм с двумя следами пальцев рук и дактокарты на имя Л., Ю., М., Лёвочкина А.С, и установившего, что два следа пальцев рук, выявленных с карабина СКС и пригодных для идентификации, оставлены указательным и большим пальцами правой руки Лёвочкина А.С. <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, установившим, что выстрел из карабина СКС , представленного на исследование, после последней чистки канала ствола производился с использованием оболочечной пули и с применением бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) пороха <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, выводами которого установлено, что представленный на экспертизу карабин является военным нарезным огнестрельным оружием - карабином модели «СКС» калибра ---------- , изготовленный заводским способом на заводе ----------. Штатными патронами для производства выстрелов из данного карабина являются военные патроны центрального боя образца ---------- года калибра ----------; помимо этого для стрельбы из данного карабина могут быть использованы охотничьи патроны калибра ---------- мм. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. Шесть патронов, поступившие на исследование, являются охотничьими боеприпасами ---------- мм, охотничьими патронами, изготовлены заводским способом. Патроны предназначены для стрельбы в соответствующем военном огнестрельном оружии. Изменения в устройство патронов не внесены. Указанные патроны являются штатными для самозарядного карабина Симонова (СКС), автоматов (АК, АКМ и АКМС) и ручных пулемётов (РЛК И РПКС). Кроме этого, патроны данного вида могут быть использованы в различном гражданском нарезном охотничьем оружии калибра ---------- мм - самозарядных карабинах «Архар» ТОЗ -97, СКС, КО СКС, «Сайга», «Вепрь», СОК-94, К 93-1. «Беркут -ЗМ» и т.д. <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, установившего, что на карабине СКС , представленном на исследование, следов изменения первоначального содержания маркировочных и номерных обозначений не обнаружено <данные изъяты>

У суда не имеется оснований для недоверия выводам эксперта У проводившего дактилоскопическую, баллистическую, трасологическую экспертизы, эксперта В., проводившего химическую экспертизу по данному делу, поскольку они имеют специальное образование, длительный стаж работы по экспертной специализации, использовали при исследовании специальную литературу, разработанные методики. Выводы экспертов также соответствуют показаниям свидетелей Н., Ю., К., обнаруживших карабин СКС, оставленный Лёвочкиным А.С.

Оценив в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства и признавая их достаточными и допустимыми, суд находит доказанной вину подсудимого Лёвочкина А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Лёвочкина А.С. по эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) -незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку он в нарушении статей 9, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ и пунктов 25, 54, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации незаконно присвоил найденные огнестрельное оружие - карабин модели «СКС» и 6 патронов калибра ---------- мм, скрыл их на чердаке своего гаража, обеспечивая их сохранность, переносил их под своей одеждой от места обнаружения до своего дома и об своего дома до места задержания, не имел выданных органами внутренних дел лицензии либо разрешения на хранение и ношение находившихся при нем при передвижении вне дома оружия и патронов, признанных боеприпасами.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, так как Лёвочкин А.С. осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и желал осуществлять эти действия.

Эпизод №2.

Лёвочкин А.С. незаконно охотился на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах:

N-числа в ---------- часа Лёвочкин А.С, имея преступный умысел на незаконную охоту на диких копытных животных, не имея специального разрешения, прибыл на участок местности, находящийся вблизи д. ----------, имеющий координаты определённые GPS-навигатором ----------, расположенный на территории ФГУ Национальный Парк ---------- где согласно Положению о федеральном государственном учреждении «Национальный парк ---------- (в редакции приказа МПР России от 17 марта 2005 года №66, приказов Минприроды России от 27 февраля 2090 года №48 и от 26 марта 2009 года №72) запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, умышленно из корыстных побуждений, с целью осуществления незаконной добычи диких зверей, имея при себе не зарегистрированное должным образом огнестрельное оружие - карабин СКС калибра ----------, находящийся на боевом взводе с имеющимся в патроннике патроном, являющимся боеприпасом центрального боя образца ---------- года, калибра ---------- мм, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что он охотится незаконно, предвидя наступление общественно -опасных последствий в виде причинения ущерба ФГУ НП «----------», желая их наступления, посягая на общественные отношения в области охраны рационального использования живых ресурсов, в нарушении действующего законодательства, а именно: статьи 35 Федерального закона РФ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года №52-ФЗ, согласно которой пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определённого количества объектов животного мира в определённом месте или на конкретный срок; пункта 6 Правил добывания объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года №18, согласно которого добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использовании объектов животного мира и среды их обитания; пункта 92 «Типовых правил охоты в РСФСР», утвержденных 04 января 1988 года приказом №1 начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников, согласно которого охота на диких копытных животных без действительной лицензии считается браконьерством; пункта 23 главы пятой Положения о федеральном государственном учреждении «Национальный парк «----------», согласно которого на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира; части 4 Положения об охранной зоне национального природного парка «----------», согласно которого на территории охранной зоны запрещается промысловая охота на диких животных, занимался выслеживанием диких животных. Следуя по тропам животных, ведущих к подкормочной площадке, расположенной в трёх километрах от базы ООО «----------», по пути следования Лёвочкин А.С. был задержан государственными инспекторами ФГУ НП «----------» совместно с сотрудником милиции, проводившими в тот момент рейд с целью выявления фактов нарушения охоты на территории национального парка. Тем самым Лёвочкин А.С. умышленно охотился с нарушением установленных правил на особо охраняемой природной территории без надлежащего разрешения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лёвочкин А.С. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что диких животных он не преследовал и не охотился на них. Вечером N-числа пришел на поле к сухому дереву, где утром с целью производства выстрела оставил карабин СКС, найденный около базы ООО «----------» за несколько дней до этого и хранившийся на чердаке его гаража. Когда он подошел к карабину, его окликнул сотрудник милиции, после чего был задержан и доставлен в ОВД ----------.

Несмотря на признание своей вины, виновность подсудимого Лёвочкина А.С. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Л. в судебном заседании и в ходе дознания <данные изъяты> о том, что вечером N-числа, получив сигнал о браконьерстве, вместе с госинспекторами ФГУ «НП «----------» Ю., М., А., О. на служебной автомашине ---------- прибыли с целью охраны территории парка к лесу, расположенному возле базы ООО «----------», где на санном следу обнаружили следы 3-4 человек, ведущие в сторону подкормочных площадок диких животных, о чем позвонил госинспектору К., который должен был приехать с сотрудником милиции. В ходе дежурства Ю. сообщил, что со стороны подкормочной площадки увидел 4 человек, которые, обнаружив госинспекторов с помощью фонаря, стали убегать в лес. В ходе преследования ими в лесу были задержаны житель ---------- Е. с карабином «Вепрь», житель ---------- Д. с расчехленным двуствольным ружьем, к которому прикреплен фонарь, а через некоторое время на поле задержали Лёвочкина А.С. Прибывшие сотрудники милиции возле сухого дерева, где находился Лёвочкин А.С, изъяли заряженный патронами карабин СКС без чехла. После составления протоколов все госинспектора, сотрудники милиции, задержанные Лёвочкин А.С, Д., Е. приехали в ОВД по ----------. N-числа в дневное время суток госинспектор О. с сотрудниками милиции Ф.., Н., двумя понятыми ходили на место задержания вышеуказанных лиц и к подкормочным площадкам, где были зафиксированы тропы диких животных - кабанов, пятнистых оленей и зубров, которые дублировались следами обуви человека, а также места засидки, находящиеся на этих тропах. Считал, что задержанные ими граждане занимались выслеживанием диких животных, при них имелось огнестрельное, не зачехлённое, готовое к применению оружие. Они охотились способом нагона, создали условия, при которых животное искусственно направляется в удобное для его отстрела место, то есть на тропы, где животное поджидали браконьеры в местах засидки. В N-числа охота на территории ФГУ «НП «----------» была запрещена. Нахождение с расчехленным оружием в лесу приравнивается к охоте;

показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании и в ходе дознания <данные изъяты> о том, что вечером N-числа совместно с госинспекторами ФГУ НП «----------» А.., Ю., О. на автомашине ----------, под управлением зам. директора по охране парка Л., выехали па охрану территории парка. Остановившись возле базы ООО «----------», обнаружили на снегу следы обуви 3-4 человек, ведущие лес. Оставив автомобиль, стали по очереди дежурить. Примерно через час он увидел 3-4 человек, идущих со стороны леса. Осветив госинспекторов фонарем, эти лица стали убегать в сторону леса. Разделившись на группы, они стали их преследовать. Он и А. вышли на дорогу, ведущую в д.----------, где к ним из леса вышел незнакомый мужчина с двуствольным расчехленным ружьем. Им оказался Д., которого Л. отвел к служебной автомашине, где стал составлять протокол. Затем задержали еще одного незнакомого мужчину, оказавшимся Е., у которого ничего не было. По указанию Л. пришли на место задержания Д., где Д. из снега вытащил карабин «Вепрь» без чехла. По пути следования Е. под обочиной автодороги ----------, на противоположной стороне, от места его задержания, на снегу подобрал чехол камуфлированного цвета от карабина. Когда он вернулся к служебной автомашине после поисков остальных лиц, убежавших в лес, возле служебной автомашины увидел и Лёвочкина А.С, при его задержании он не присутствовал. N-числа на территории ФГУ «НП «----------» запрещена любая охота, находиться на территории парка с расчехленным оружием запрещено;

аналогичными показаниями свидетеля А.показаниями свидетеля Ю., о том, что вечером N-числа с заместителем директора по охране ФГУ НП «----------» Л., госинспекторами О., А. М. приехал к базе ООО «----------, располагавшейся на территории бывшей д.----------, недалеко от которой были обнаружены свежие следы человек, ведущие в сторону подкормочной площадки. При наблюдении через некоторое время он увидел тени 4 человек, идущих по полю со стороны д.---------- в их сторону. Осветив фонарем и обнаружив их, идущие по полю люди, побежали в сторону березовой посадки. Он с Л., О. пошел по следам этих лиц, а А. и М. побежали на дорогу, ведущую в д.----------. Первым догнали незнакомого мужчину - жителя ---------- с рюкзаком без оружия, потом Д. с расчехленным двуствольным оружием, которых привели к служебной автомашине, где Л. стал составлять соответствующие протоколы. Прибывший на другой служебной автомашине сотрудник милиции Н. пошел по дороге в сторону д.----------, где на поле увидел человека. В ходе преследования им был задержан Лёвочкин А.С, пояснивший, что он гуляет. Пройдя по его следам, под деревом в снегу был обнаружен карабин СКС;

показаниями свидетеля О. о том, что около ---------- часов N-числа вместе с госинспекторами Ю., А. М., заместителем директора по охране территории ФГУ «НП «----------» Л. на служебном автомобиле выехали в сторону д.----------, недалеко от которой обнаружили на дороге в сторону д. ----------, следы 3-4 человек, ведущие в сторону леса и подкормочных площадок для кабанов. В ходе дежурства Ю., А. и М. заметили идущих со стороны леса 4 человек. В ходе преследования по следам убегавших в старом карьере обнаружили незнакомого мужчину, которого Л., А. и М. повели к служебной автомашине, а он с Ю. продолжили преследование. Примерно через ---------- м вышли на дорогу ----------, в кювете увидели лежащего на снегу Д. с двуствольным ружьем без чехла на плече. В это время к ним подъехала вторая служебная автомашина с госинспекторами К., П. и сотрудником милиции Н., который пошел по дороге в сторону д.----------, где увидел идущего по полю человека, оказавшегося Лёвочкиным А.С. Пройдя около ---------- м по его следам, возле ракиты обнаружили множественные следы человека, а в снегу - карабин СКС без чехла, который был изъят;

показаниями свидетеля К. о том, что около ---------- часов N-числа году ему позвонил Л., сообщив об обнаруженных возле д.---------- следах 3-4 человек, ведущих в сторону подкормочной площадки для кабанов. Вместе с госинспектором П., сотрудником милиции Н. они приехали на перекресток д.---------- -д.----------- д.----------. Примерно через час ему перезвонил Л., сообщив, что 4 человека двигались со стороны подкормочной площадки в сторону асфальтированной дороги, но, заметив их, стали разбегаться. Приехав к бывшей д.----------, возле которой находится база ООО «----------», стали ожидать. Через некоторое время Л. и П. привели неизвестного мужчину с рюкзаком, без оружия. Затем в кювете был обнаружен сидящий на снегу Д., на его плече висело двуствольное охотничье ружье без чехла в собранном виде. Л. составлял протоколы на Д. и неизвестного мужчину. Н. пошел по асфальтированной дороге в сторону д.----------, пройдя около ---------- м, перезвонил ему, сообщил об идущем по полю человеке. Вместе с П. он поехал к Н., вышел из машины, прошел в сторону поля ---------- м, услышал крик Претека: «Стой, иди сюда!». Затем увидел человека, выходящего из-за куста, это был Лёвочкин А.С, у которого ничего с собой не было. Подошедший к ним Ю. прошел по следам Левочкина, ведущим в сторону подкормочной площадки, и обнаружил возле куста без чехла заряженный карабин СКС с патроном в патроннике. Лёвочкин подтвердил, что это его карабин. Н. по телефону вызвал опергруппу. Лёвочкин попросил разрешения позвонить жене----------

показаниями свидетеля П., пояснившего, что вечером N-числа на служебной автомашине ---------- по сообщению Л. об обнаружении следов людей возле подкормочной площадки для кабанов вместе с госинспектором К., сотрудником милиции Н. приехали на развилку д.-----------д.----------, где никого не было. Примерно через ---------- им перезвонил Л., чтобы они подъехали к д.----------, где были обнаружены идущие из леса в сторону асфальтированной дороги люди. Выйдя из машины возле базы ООО «----------», через ---------- минут он увидел двух человек, идущих из леса со стороны подкормочной площадки. Это были Л. и незнакомый ранее Е. с рюкзаком в руках и без оружия. Е. ничего не говорил, тяжело дышал. Через некоторое время к ним подошли госинспектора А., Ю., О., с которыми был Д. с двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем. Л. стал составлять протоколы на Е. и Д.. В это время позвонил Н., сообщил об идущем по полю человека в сторону асфальтированной дороги. Приехав туда вместе с К., он остался в машине, а К. пошел к Н.. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пошли к Н. и К., вышли на дорогу с задержанным Лёвочкиным А.С, у него ничего с собой не было. Он видел карабин СКС в руках дознавателя Т., после чего все поехали в ОВД по ----------;

показаниями свидетеля Н., пояснившего, что вечером N-числа с государственными инспекторами К., П. приехал на служебной автомашине ФГУ НП «----------» к базе ООО «----------», где находился Л., пояснивший, что госинспектора преследуют ушедших в лес посторонних лиц. Через некоторое время два госинспектора из лесного массива, со стороны подкормочной площадки привели жителя ---------- Е. с пустым рюкзаком. В ходе преследования из леса на дорогу, ведущую в сторону д.----------, вышел Д. с расчехленным двуствольным оружием, на которое изолентой крепился фонарь. Затем госинспектора принесли две обоймы с патронами от карабина. Пройдя ---------- м по дороге в сторону д.----------, вызвал опергруппу, справа заметил мужчину, идущего со стороны лесного массива по полю, который на его требование, остановился. Им оказался житель д. ---------- Лёвочкин А.С, в руках у него ничего не было. Прошедший по его следам госинспектор Ю. примерно в ---------- метрах обнаружил на снегу карабин СКС, подняв его за ремень, положил на место. Приехавшая опергруппа с дознавателем Т. в присутствии двух понятых изъяла карабин. Лёвочкин подтвердил, что карабин СКС принадлежит ему. О причинах нахождения в данном месте ничего не пояснял. После составления протокола осмотра места происшествия все приехали в ОВД по ----------. Через ---------- дня эксперт-криминалист У выезжавший на место происшествия, сообщил ему, что карабин СКС был заряжен, в патроннике находился патрон калибра ---------- мм. Днем N-числа совместно с дознавателем Ф., двумя понятыми он ездил на место задержания вышеуказанных граждан с целью дополнительной фиксации следов. Пройдя от базы ООО «----------» до подкормочных площадок около ---------- км по тракторной колее ими были обнаружены следы людей, засидок возле троп диких животных, которые были сфотографированы, дознавателем составлен протокол осмотра места происшествия;

показаниями свидетелей С., Ч., подтвердивших, что в ночь на N-числа они находились на дежурстве на базе в ООО «----------» возле д.----------. Ночью за ними приехал сотрудник милиции, пригласил их в качестве понятых. Проехав около ---------- км по дороге в сторону д.----------, они увидели много людей, среди них был Лёвочкин А.С. Затем вместе с женщиной-сотрудником милиции они ходили на поле, где на снегу увидели оружие, его марку и название не знают. Потом им показывали еще два ружья, протокол и схему составляла женщина, которая зачитала протокол, после чего они его подписали, были согласны с ним. Женщина сказала, что ружье, найденное на поле принадлежит Лёвочкину А.С.;

показания свидетеля И.- ---------- пояснившего, что при изучении материалов данного уголовного дела, он пришел к выводу, что в действиях граждан, задержанных государственными инспекторами ФГУ НП «----------» в ночь на N-числа, имела место незаконная охота способом нагона. N-числа охота на все виды животного мира была запрещена. Нахождение в охотничьих угодьях без разрешения с расчехленным оружием приравнивается к охоте. На представленных ему фотографиях были видны следы засидки людей возле звериной тропы. На территории ФГУ НП «----------» располагаются земли и других собственников, на которые распространяется режим особо охраняемой территории федерального значения. N-числа охота на все виды животного мира была запрещена. Задержанными гражданами был нарушен Федеральный Закон РФ «Об охране и о сохранении охотничьих ресурсов», согласно которого к охоте приравнивается нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с оружием охоты без разрешения;

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля И., работающего <данные изъяты>, который в ходе дознания показал, что в данном случае имелся факт выслеживания копытных животных Д., и другими лицами, находящимися с ним на территории ФГУ НП «----------». Следы диких копытных животных, предположительно следы кабана, косуль и зубров, дублируются следами обуви человека. На тропах животных обнаружены следы засидки человека. Вышеуказанные граждане находились на охраняемой природной территории в ночное время суток с расчехлённым, заряженным оружием, на одном из которых (охотничье ружьё ИЖ) под дулом был зафиксирован при помощи изоляционной ленты ручной фонарь, служащий для отстрела животных в ночное время суток. Согласно Положения о ФГУ НП «----------» оно является природоохранным, экологопросветительным и научно - исследовательским учреждением, территория и акватория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Территория национального парка относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения. На всей территории НП «----------» имеются аншлаги с указанием Национального парка. Вышеуказанные граждане знали, что они находятся на охраняемой территории, где запрещена любая деятельность, связанная с незаконным истреблением диких животных. На территории ФГУ НП «----------» имеются участки местности, где в определённый период времени года разрешена охота по специальному разрешению (лицензия на охотничью деятельность), но N-числа охота была запрещена. В силу ст. 35 Федерального Закона РФ от 24.04.1995 года №52-ФЗ пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных лицензий на добычу определённого количества объектов животного мира в определённом месте или на конкретный срок <данные изъяты>

показаниями свидетеля Б. о том, что N-числа совместно с дознавателем Т., сотрудниками ФГУ НП «----------» Г., Л., а также с Лёвочкиным А.С. он выезжал на территорию бывшей д.----------, расположенную возле базы ООО «----------», где были определены с помощью GPS навигатора координаты места нахождения объектов и принадлежность территорий, по которым N-числа двигался во время охоты Лёвочкин А.С. Было установлено, что его маршрут пролегал по землям, ранее принадлежавшим КХ им. ----------;

У суда не имеется оснований для недоверия показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, логичны, достоверны, согласуются с другими материалами дела, а именно:

рапортом помощника дежурного ОВД по ---------- от N-числа о поступившем в ---------- час ---------- минут N-числа телефонном звонке Н., задержавшем в д.---------- в лесном массиве браконьеров <данные изъяты>

рапортом помощника дежурного ОВД по ---------- о поступившем сообщении о выезде СОГ в д.----------, где в лесном массиве были обнаружены два карабина, две обоймы с патронами к ним и охотничье ружьё <данные изъяты>

сообщением директора ФГУ НП «----------» З. от N-числа, из которого следует, что в ночь на N-числа, инспекторским составом в ходе патрулирования ФГУ «Национальный парк «----------» на территории парка ---------- были задержаны Д., Е., Лёвочкин А.С, при котором был обнаружен карабин СКС калибра ---------- без соответствующих документов. ---------- ФГУ НП «----------» относится к особо охраняемой природной зоне федерального значения. Данные лица были обнаружены инспекторским составом ФГУ НП на расстоянии ---------- км от дороги общего пользования, а задержаны на расстоянии ---------- м от данной дороги <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от N-числа, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым на поле вблизи д.---------- около ---------- м от базы ООО «----------» под одиноко растущим деревом в снегу обнаружен «Карабин СКС» на боевом взводе и с одним боеприпасом калибра ---------- мм в патроннике, с тряпкой в канале ствола на входе <данные изъяты>

справкой ОВД по ----------, согласно которой карабин СКС, калибра ---------- мм КБ по учётам ИБД «Регион» зарегистрированным не значится <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от N-числа, согласно которого карабин СКС калибра ---------- мм имеет общую длину ---------- мм, состоит из ствола со ствольной коробкой, крышки ствольной коробки, прицельного приспособления, затворной рамы с затвором, газовой трубки со ствольной накладкой, деревянного ложа. На основных частях карабина имеются маркировочные обозначения серии и номера оружия ---------- Кроме карабина были осмотрены три патрона калибра ---------- мм, которые внешне идентичны друг к другу, имеют общую длину ---------- мм каждый. Гильзы патронов зелёного цвета, бутылочной формы с кольцевой проточкой около донца. Длина гильз ---------- мм., диаметр корпуса гильз у ската ---------- мм. На донышках гильз осматриваемых патронов имеются расположенные по кругу маркировочные обозначения <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от N-числа, в ходе которого с ---------- часов до ---------- часов ---------- минут был осмотрен участок местности - лесной массив, расположенный между деревнями ---------- и ----------. По пути следования по накатанной транспортным средством дороге на расстоянии ---------- км. от перекрестка дороги --------------------- и дороги, ведущей вглубь лесного массива, в лесном массиве обнаружена дорожка (тропа) следов парнокопытных животных, пересекающая указанную дорогу. С западной стороны дороги обнаружены следы, похожие на следы обуви человека, которые располагаются на расстоянии двух метров от автодороги. Указанные следы отобразились на снегу, корка которого на момент осмотра выдерживает вес человека. На расстоянии ---------- метров от первой дорожки следов обнаружена вторая дорожка следов, аналогичная по ширине и оставленным следам на первой дорожке. С левой стороны по пути следования указанная дорожка следов животных на расстоянии ---------- м. дублирована следами, похожими на след обуви человека. По пути следования дорогу пересекают множество троп парнокопытных животных. На расстоянии ---------- метров от второй дорожки следов диких животных с дублированными следами обуви человека расположена подкормочная площадка для диких животных, на которой в момент осмотра находятся четыре оленя. На указанной подкормочной площадке обнаружены множество следов парнокопытных животных и их жизнедеятельности. На расстоянии ---------- метров от первой подкормочной площадки, на снегу среди следов животных, обнаружены следы обуви человека. На расстоянии ---------- метров в сторону д. ---------- от асфальтированной дороги по полю, покрытому снегом, обнаружена дорожка следов, похожих на следы обуви человека, пересекающая часть поля, которая на расстоянии ---------- метров соединяется с дорогой, ведущей к подкормочной площадке. На расстоянии ---------- метров в сторону расположения д. ---------- от асфальтированной дороги обнаружена дорожка следов обуви человека, пересекающая часть поля, и на расстоянии ---------- метров, соединяющаяся с дорогой, ведущей к подкормочной площадке. На расстоянии ---------- метров в сторону расположения д. ----------, ---------- на левой обочине от бетонной электрической опоры с указанием , вглубь лесного массива уходит дорожка следов крупного парнокопытного животного, продублированная следами обуви человека, которая на расстоянии ---------- метров от автодороги разъединяется и уходит вглубь лесного массива. Следы обуви человека идут параллельно автодороги в сторону д. ---------- и выходят на дорогу между электроопорой и электроопорой <данные изъяты>

заключением старшего научного сотрудника ФГУ «НП «----------» Г. от N-числа, установившей, что маршрут движения Лёвочкина А.С. N-числа, согласно определённых GPS навигатором <данные изъяты>, пролегал по особо охраняемой природной территории ФГУ «Национальный парк «----------», границы которого установлены Постановлением Правительства РФ №6 от 09 января 1994 года. Рассматриваемая территория в 1994 году относилась к коллективному сельскохозяйственному предприятию им. ---------- и была включена в состав национального парка «----------» без изъятия из хозяйственной эксплуатации <данные изъяты>

картой-схемой расположения GPS-координат маршрута передвижения N-числа, из которой следует, что маршрут передвижения Лёвочкина А.С. N-числа проходил по территории ФГУ «Национальный парк «----------» <данные изъяты>

свидетельством о государственной регистрации права, выданным N-числа Управлением Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по ----------, согласному которому в постоянном (бессрочном) пользовании ФГУ «Национальный парк «----------» находится земельный участок с кадастровым из категории земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, с разрешенным использованием: для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма, общей площадью ---------- кв.м, расположенный по адресу: ----------, и кадастровым паспортом на данный земельный участок <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, исследовавшего два отрезка белой бумаги размерами ---------- мм с двумя следами пальцев рук и дактокарты на имя Л., Ю., М., Лёвочкина А.С, и установившего, что два следа пальцев рук, выявленных с карабина СКС и пригодных для идентификации, оставлены указательным и большим пальцами правой руки Лёвочкина А.С. <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, установившим, что выстрел из карабина СКС , представленного на исследование, после последней чистки канала ствола производился с использованием оболочечной пули и с применением бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) пороха <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, выводами которого установлено, что представленный на экспертизу карабин является военным нарезным огнестрельным оружием - карабином модели «СКС» калибра ----------, изготовленный заводским способом на заводе ----------. Штатными патронами для производства выстрелов из данного карабина являются военные патроны центрального боя образца ---------- года калибра ----------; помимо этого для стрельбы из данного карабина могут быть использованы охотничьи патроны калибра ---------- мм. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. Шесть патронов, поступившие на исследование, являются охотничьими боеприпасами ---------- мм, охотничьими патронами, изготовлены заводским способом. Патроны предназначены для стрельбы в соответствующем военном огнестрельном оружии. Изменения в устройство патронов не внесены. Указанные патроны являются штатными для самозарядного карабина Симонова (СКС), автоматов (АК, АКМ и АКМС) и ручных пулемётов (РЛК И РПКС). Кроме этого, патроны данного вида могут быть использованы в различном гражданском нарезном охотничьем оружии калибра ---------- мм - самозарядных карабинах «Архар» ТОЗ -97, СКС, КО СКС, «Сайга», «Вепрь», СОК-94, К 93-1. «Беркут-ЗМ» и т.д. <данные изъяты>

заключением эксперта от N-числа, установившего, что на карабине СКС , представленном на исследование, следов изменение первоначального содержания маркировочных и номерных обозначений не обнаружено <данные изъяты>

У суда не имеется оснований для недоверия выводам эксперта У проводившего дактилоскопическую, баллистическую, трасологическую экспертизы, эксперта В., проводившего химическую экспертизу по данному делу, поскольку они имеют специальное образование, длительный ста» работы по экспертной специализации, использовали при исследовании специальную литературу, разработанные методики. Выводы экспертов также соответствуют показаниям свидетелей Н., Ю., К., обнаруживших карабин СКС, оставленный Лёвочкиным А.С.

Оценив в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства и признавая их достаточными и допустимыми, суд находит доказанной вину подсудимого Лёвочкина А.С. в совершении вышеуказанного преступления.

К показаниям подсудимого Лёвочкина А.С, отрицавшего факт незаконной охоты на территории ФГУ «НП «----------», суд относится критически расценивает их как способ уклонения от уголовной ответственности за содеянное

Доводы подсудимого о том, что вечером N-числа он около ---------- час пошел из д.---------- за оставшимся возле дерева недалеко от базы ООО «----------» заряженным патронами карабином «СКС», где спустя ---------- часа был задержан сотрудником милиции, когда хотел поднять лежавший на снегу карабин, опровергаются достоверными, последовательными показаниями свидетеля Н., видевшего, как Лёвочкин А.С. двигался к данному дереву со стороны лесного массива с подкормочными площадками, а не со стороны д.----------. После требования подойти Лёвочкин нагнулся, что то положил на снег и подошел к нему. Спустя некоторое время госинспектор Ю. в ---------- метрах обнаружил на снегу возле дерева карабин «СКС», оставленный Лёвочкиным.

Показания Лёвочкина А.С. о том, что возле карабина он оказался около ---------- часов ---------- минут не соответствуют показаниям свидетелей, протоколу осмотра места происшествия, составление которого начато в ---------- часов ---------- минут N-числа, рапортам помощника дежурного ОВД по ---------- о поступившем в ---------- часов ---------- минут N-числа сообщении начальника ОД УУМ Н. о задержании браконьеров в лесном массиве и в ---------- час ---------- минут N-числа обнаружении СОГ в д.---------- двух карабинов, двух обойм с патронами к ним, охотничьего ружья.

Доводы подсудимого, что после задержания он позвонил по мобильному телефону своему родственнику, чтобы тот передал жене о его задержании, опровергаются показаниями свидетелей Н., К., <данные изъяты>

Доводы защитника Кирпичёва А.И. об отсутствии доказательств, подтверждающих факт незаконной охоты подсудимым на территории ФГУ «НП «----------», суд находит несостоятельными, поскольку данный факт подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, описанием границ Парка, картой-схемой, кадастровым паспортом, заключением специалиста Г.

Действия подсудимого Лёвочкина А.С. по эпизоду подлежат квалификации по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории, поскольку он в нарушение действующего федерального законодательства без соответствующего разрешения и именной разовой лицензии, не имея права на охоту, в запрещенные сроки, с незарегистрированным расчехленным огнестрельным оружием, заряженным боеприпасом, занимался выслеживанием диких зверей, следовал по их тропам, ведущим к подкормочной площадке, то есть охотился с нарушением установленных правил на особо охраняемой природной территории -ФГУ «Национальный парк «----------» с целью добычи диких зверей.

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года №14 (в редакции от 6 февраля 2007 года) «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» преступление, предусмотренное ст.ст.256, 258 УК РФ, считается оконченным с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения, рыба или иные животные.

Суд считает, что Лёвочкин А.С, являясь местным жителем, осознавал, что незаконно охотится на территории ФГУ «Национальный парк «----------», относящейся к особо охраняемой природной территории, а также общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения диких животных, желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает, что Лёвочкин А.С. судимости не имеет <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно <данные изъяты> состав его семьи <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.60, ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку это не отвечает целям исправления подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу частей 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, вышеуказанные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и судейского убеждения, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд находит исправление Лёвочкина А.С. возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы и штрафа в доход федерального бюджета.

При определении размера штрафа суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его семейное и имущественное положение, возможность получения заработной платы или иного дохода и считает целесообразным назначение Лёвочкину А.С. наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Частью 3 статьи 72 УК РФ предусмотрено, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки ограничения свободы из расчета один день за два дня.

Из материалов дела усматривается, что Лёвочкин А.С. был задержан в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого N-числа <данные изъяты> Постановлением дознавателя ОВД по ---------- от N-числа Лёвочкин А.С. освобожден из-под стражи <данные изъяты>

С учетом изложенного в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы следует зачесть период его задержания с N-числа по N-числа.

В силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: карабин СКС , калибра ---------- мм, три патрона калибра ---------- мм, две гильзы калибра ---------- мм следует передать в ОМТ и ХО УМВД по ---------- для хранения либо уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лёвочкина Александра Семёновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.258 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему следующее наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ (эпизод №1) в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год,

по п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ (эпизод №2) в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Установить Лёвочкину А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: ----------, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования -Хотынецкий район Орловской области. Обязать Лёвочкина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лёвочкину А.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год и штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Установить Лёвочкину А.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: ----------, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Хотынецкий район Орловской области. Обязать Лёвочкина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время его задержания в качестве подозреваемого <данные изъяты>

Рассрочить выплату штрафа на срок 10 (десять) месяцев, с уплатой по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: карабин СКС , калибра ---------- мм, три патрона калибра ---------- мм, две гильзы калибра ---------- мм передать в ОМТ и ХО УМВД по Орловской области для хранения либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника или о назначении защитники этим судом.

Председательствующий: