обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Хотынец 16 июня 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Лепишевой З.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Хотынецкого района Орловской области Беликовой И.Н.

подсудимой Вяликовой Е.С.

защитника Волковой Л.Я., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Доронине В.В.

а также представителе потерпевшего ФИО15

рассмотрев уголовное дело в отношении

Вяликовой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяликова Е.С. совершила открытое хищение чужого имущества.

N-числа около ---------- часов ---------- минут Вяликова Е.С, находясь в торговом помещении автозаправочного комплекса №61 (АЗК), расположенного на автодороге ----------, куда приехала на автомашине марки <данные изъяты> рус под управлением П., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, и осуществляя его, из корыстных побуждений, с витринного стеллажа, находящегося напротив прикассовой зоны, за которой находилась оператор Ч., понимая противоправность своих действий, открыто похитила музыкальный диск, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив АЗК №61 материальный ущерб 200 рублей.

Подсудимой Вяликовой Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вяликова Е.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник адвокат Волкова Л.Я. ходатайство своей подзащитной Вяликовой Е.С.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО15 также поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив, что за похищенный диск Вяликова Е.С. уплатила в кассу 200 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вяликова Е.С, обоснованно.

Санкция статьи УК РФ, по которой квалифицированы действия Вяликовой Е.С. и по какой она признаёт себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Вяликовой Е.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вяликова Е.С. без согласия собственника, незаконно, помимо воли собственника, с корыстной целью открыто и безвозмездно изъяла чужое имущество, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и корыстной целью.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, чистосердечное раскаяние виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяликовой Е.С. суд признает<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Вяликовой Е.С, судом не установлено.

Обсуждая в соответствии ч. 4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Вяликовой Е.С, совершившей в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд находит возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, учитывая сумму похищенного, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.


Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной<данные изъяты> суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты и её исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство-кассовый чек на сумму 200рублей хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу ---------- взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяликову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденной Вяликовой Е.С. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ----------, и не выезжать за пределы ---------- без согласия
специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за
отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2)        не уходить из квартиры ---------- после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут за исключением времени
пребывания на работе;

3) обязать осужденную Вяликову Е.С. являться для
регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным
государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным
наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Вяликовой Е.С. исчислять с N-числа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Вяликовой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – кассовый чек на сумму 200рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденные, содержащиеся под стражей, - в том числе через видеоконференцсвязь.

Судья