обвинительный приговор по ч. 2 п.п. `а, б` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 30 мая 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Лепишевой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хотынецкого района

Орловской области Казымова Н.Э.,

подсудимого Швыгина С.С.

защитника Евтеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Доронине В.В,

а также с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное

дело в отношении

Швыгина С.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Швыгин С.С. совместно с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

N-числа примерно в ---------- часа ---------- минут и N-числа примерно в ----------, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с К., который за вышеуказанное преступление осужден Хотынецким районным судом ---------- N-числа (приговор вступил в законную силу), и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через зарешеченный оконный проем незаконно проникли в помещение склада СПК «Б.», расположенное в ----------, откуда, предварительно набрав в мешки, принесенные с собой, похитили зерно ячменя в количестве 3,8тонны по цене 3000 рублей за 1 тонну, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «Б.» материальный ущерб 11400рублей.

Подсудимый Швыгин С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Швыгин С.С. заявил, что существо обвинения ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, он понимает, что суд не проводит в общем порядке исследование и не дает оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с него не будут взыскиваться процессуальные издержки, он не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Евтеева В.Н. ходатайство подзащитного Швыгина С.С. о


постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке поддержала, пояснив, что она разъясняла Швыгину С.С. характер и последствия заявленного ходатайства, что суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, с него не будут взыскиваться процессуальные издержки, он не может обжаловать в кассационном порядке приговор из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, он с обвинением согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель Казымов Н.Э. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П. в судебном заседании выразил свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства, отказавшись от гражданского иска.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швыгин С.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи УК РФ, по которой квалифицированы действия Швыгина С.С. и по которой он признает себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Швыгина С.С. подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он непосредственно до совершения преступления договорился с лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную" силу приговор суда, и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении кражи, без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, незаконно проникнув в помещение склада, похитили 3,8 тонны зерна ячменя на сумму 11400 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб.

При этом, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

В действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимый заранее договорился о совместном совершении преступления непосредственно до его совершения.

В действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - «с незаконным проникновением в помещение», поскольку склад представляет собой строение, используемое для


хозяйственных целей.

При назначении наказания суд учитывает, что Швыгин С.С. <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ч.З ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, объекта посягательства, формы вины, размера вреда, способа совершения преступлений, вышеуказанных данных о личности виновных, обстоятельств дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого Швыгина С.С без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Представитель потерпевшего П. от гражданского иска о взыскании с Швыгина С.С. в счет возмещения материального ущерба 11400 рублей отказался. Отказ от иска принят судом.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Швыгина С.С. под стражей с N-числа до судебного разбирательства в срок наказания.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швыгина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В силу ст.72 ч.З УК РФ зачесть время содержания Швыгина С.С. под стражей с N-числа до судебного разбирательства в срок наказания в виде обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Считать Швыгина С.С. отбывшим наказание, установленным данным приговором.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Швыгина С.С. из зала суда немедленно, избрать в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский


областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: