Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 26 апреля 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Казымова Н.Э.,

подсудимой Козловой Е.А.,

защитника Лукьяновой О.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нестеровой Г.Н.,

а также потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении

Козловой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба Ш. и З. при следующих обстоятельствах:

N-числа после <данные изъяты> часов Козлова Е.А., находясь в зале квартиры З. расположенной по адресу: ----------, имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в зале жильцов данной квартиры, из шкафа мебельного гарнитура похитила косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 9300 рублей, принадлежащие Ш., а также золотые украшения – цепочка длиной 60 см с крестиком общей стоимостью 3300 рублей, кулон стоимостью 1000 рублей, крестик стоимостью 800 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочка длиной 30 см с крестиком общей стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 10100 рублей,

-2-

принадлежащие З. после чего с похищенным скрылась, причинив Ш. и З. значительный материальный ущерб.

Подсудимой Козловой Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства <данные изъяты>

В судебном заседании <данные изъяты>

подсудимая Козлова Е.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью с ним согласилась, поддержала свое

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Лукьяновой О.И., и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Лукьянова О.И. ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке поддержала, указав, что после консультации с ней при ознакомлении с материалами уголовного дела Козловой Е.А. было добровольно заявлено вышеуказанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казымов Н.Э., потерпевшая З. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление <данные изъяты>

Санкция статьи УК РФ, вмененной Козловой Е.А., по которой она признает себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова Е.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкции ч.2 ст.158 УК РФ исключен минимальный срок исправительных работ, тем самым он улучшил положение

Козловой Е.А., совершившей преступление до вступления данного закона в силу,

и имеет обратную силу.

-3-

Действия подсудимой Козловой Е.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она без ведома и согласия собственников, незаметно для посторонних лиц изъяла и безвозмездно завладела

не принадлежащим ей имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Согласно пункту 2 Примечаний к статье 158 УК РФ по делам о преступлениях против собственности значительный ущерб не может составлять менее 2500 руб.

Суд учитывает данное положение закона и признает, что причиненный потерпевшей З. материальный ущерб в сумме 10 100 рублей с учетом ее имущественного положения, размера пенсии по инвалидности на момент совершения преступления <данные изъяты> является для нее значительным.

Также потерпевшей Ш., получающей трудовую пенсию по старости в размере <данные изъяты>, причинен значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей.

Суд считает, что подсудимая Козлова Е.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

При назначении наказания суд учитывает, что Козлова Е.А. имеет постоянное место жительства <данные изъяты> по которому характеризуется положительно <данные изъяты> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> по месту учебы характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой Е.А., суд в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку Козлова Е.А. осуждена N-числа ---------- за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, вышеуказанных данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа судейского убеждения и справедливости, суд находит исправление Козловой Е.А. возможным без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ

-4-

по месту жительства на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранная в отношении Козловой Е.А. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В ходе предварительного следствия Козлова Е.А. задерживалась в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемой N-числа <данные изъяты>

Постановлением Хотынецкого районного суда Орловской области от 3 февраля 2011 года в удовлетворении ходатайства следователя СО при ОВД по Хотынецкому району об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Козловой Е.А. отказано <данные изъяты>

N-числа в отношении Козловой Е.А. следователем взято обязательство о явке <данные изъяты>

N-числа в отношении подозреваемой Козловой Е.А. Хотынецким районным судом Орловской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу <данные изъяты>

Таким образом, в срок отбытия наказания в виде обязательных работ Козловой Е.А. следует зачесть время ее содержания под стражей до судебного разбирательства в качестве подозреваемой и обвиняемой с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей З. предъявлен иск о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 10100 рублей <данные изъяты>

В судебном заседании З. исковые требования поддержала, подсудимая Козлова Е.А. иск признала.

Суд находит исковые требования доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшей Ш. на предварительном следствии предъявлен иск к виновным лицам о взыскании материального ущерба в сумме 9300 рублей <данные изъяты> Потерпевшая представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержав исковые требования, о чем представила заявление <данные изъяты>

Подсудимая Козлова Е.А. иск потерпевшей Ш. признала.

Суд находит данные исковые требования доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Козловой Е.А. не подлежат.

-5-

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ---------- от N-числа окончательно назначить Козловой Е.А. наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов по месту ее жительства на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – заключение под стражу Козловой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козловой Е.А. под стражей до судебного разбирательства в качестве подозреваемой и обвиняемой

с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Козловой Е.А. в пользу З. в возмещение материального ущерба 10100 (десять тысяч сто) рублей.

Гражданский иск Ш. удовлетворить.

Взыскать с Козловой Е.А. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба 9300 (девять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника или о назначении защитника этим судом.

Председательствующий: