Незаконное хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец N числа года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Лепишевой З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Хотынецкого района Орловской области Казымова Н.Э.,

подсудимого А.,

защитника Волковой Л.Я., представившей удостоверение N, ордер N,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

А., N числа года рождения,

-----

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. в своем доме незаконно хранил боеприпасы.

N числа года в 15 часов во время проверки сотрудниками ОВД по ----- условий хранения охотничьего ружья и боеприпасов в доме А., расположенного ----- ----- -----, установлено, что А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов в своем доме по указанному адресу в сейфе для хранения охотничьего ружья и боеприпасов к нему, незаконно хранил 2 пригодных для стрельбы патрона, являющихся боеприпасами, изготовленные заводским способом, военными патронами центрального боя образца 1943 года, калибра 7,62 мм, использующимися автоматами АК, АКМ, АКМС, ручными пулеметами РПК, РПКС, карабином Симонова. Тем самым, А. нарушил требования п. 25, 54, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года №814 и ст.ст. 5,6, 10, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ.

Подсудимый А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А. заявил, что существо обвинения ему понятно, он с обвинением согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Волкова Л.Я. ходатайство подзащитного А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Казымов Н.Э. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи УК РФ, вмененной А., по которой он признает себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, поскольку он в нарушение п. 25, 54, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 и ст.ст. 5,6, 10, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ в своем доме -----, не имея специального разрешения, незаконно хранил боеприпасы - патроны.

При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд исключает из обвинения излишне вмененные А. незаконные приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств., поскольку доказательств в данной части стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает, что он -----

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А., судом также не установлено.

При назначении наказания подсудимому А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вида умысла, объекта посягательства, способа совершения преступления, вышеуказанных данных о личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что исправление А. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому норм, предусмотренных ст. 64, ст.73 УК РФ, поскольку это не отвечает целям исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: гильзы от патрона калибра 7,62 мм и патрон калибра 7,6 мм передать в ОМТ ХО УВД ----- для хранения либо уничтожения в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному А. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства ----- и не выезжать за пределы ----- ----- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из дома ----- после 22 часов 00 минут и до 6 часов 00 минут;

- обязать осужденного А. являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гильзы от патрона калибра 7,62 мм и патрон калибра 7,6 мм передать в ОМТ ХО УВД ----- для хранения либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: