кража мобильного телефона



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Шахово 28 июля 2010 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,

подсудимой Шалуновой Ю.Д.,

защитника Волковой Л.Я.,

представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре Нестеровой Г.Н.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФБУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области уголовное дело в отношении

Шалуновой Ю.Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалунова Ю.Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба А. при следующих обстоятельствах:

N числа года приблизительно в 15 часов Шалунова , находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А., расположенном в д.----- -----, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием находящейся в состоянии алкогольного опьянения А., вышедшей из дома на улицу, совершила кражу принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung Х-480» стоимостью 3 800 рублей, с которым с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб.

Подсудимой Шалуновой Ю.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д.65).

В судебном заседании -----

подсудимая Шалуновой Ю.Д. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью с ним согласилась, поддержала свое

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Волковой Л.Я., и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Волкова Л.Я. ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке поддержала, указав, что после консультации с ней при ознакомлении с материалами уголовного дела Шалуновой Ю.Д. было добровольно заявлено вышеуказанное ходатайство.

Государственный обвинитель Ранжева М.Р. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. также поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Санкция статьи УК РФ, вмененной Шалуновой Ю.Д., по которой она признает себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалуновой Ю.Д., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Шалуновой Ю.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она без согласия потерпевшей, в ее и посторонних лиц отсутствие, противоправно безвозмездно изъяла и завладела не принадлежащим ей мобильным телефоном, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб.

Согласно пункту 2 Примечаний к статье 158 УК РФ по делам о преступлениях против собственности значительный ущерб не может составлять менее 2 500 рублей.

Суд учитывает данное положение закона и признает, что причиненный потерпевшей материальный ущерб в сумме 3 800 рублей с учетом ее имущественного положения, отсутствия постоянного места работы и источников

дохода является для нее значительным.

Суд считает, что подсудимая Шалуновой Ю.Д. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

При назначении наказания суд учитывает, что Шалуновой Ю.Д. на момент совершения преступления по настоящему приговору -----

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалуновой Ю.Д., суд в силу

п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной -----, активное способствование раскрытию преступления, поскольку она добровольно в период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области сообщила о совершенном ею преступлении, о котором правоохранительным органам не было известно, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, так как Шалуновой Ю.Д. совершила данное преступление до вынесения приговора ----- суда ----- от N числа года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку она в настоящее время отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

Мера пресечения в отношении Шалуновой Ю.Д. органом предварительного расследования и судом не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданского иска не заявлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Шалуновой Ю.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалунову Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору ----- суда ----- от N числа года окончательно назначить Шалуновой Ю.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с N числа года. Зачесть в данный срок период с N числа года по N числа года отбытого наказания по приговору ----- суда ----- от N числа года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шалуновой Ю.Д., отбывающей наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, а также об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника или о назначении защитника этим судом.

Председательствующий: