незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 14 июля 2010 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,

подсудимого Тимакова Н.Н.,

защитника Рожкова В.Ф.,

представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Нестеровой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении

Тимакова Н.Н., N числа года рождения,

уроженца и жителя ----- -----,

гражданина -----, женатого, военнообязанного, со средним

образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимаков Н.Н. незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Тимаков Н.Н. незаконно в нарушении ст.ст.5, 6, 10, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) и пунктов 25, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, имея умысел на незаконное ношение оружия и боеприпасов, до 15 часов 30 минут N числа года, находясь в лесу вблизи д.----- -----, носил при себе среднествольное, нарезное, самодельное, ручное магазинное огнестрельное оружие, изготовленное по типу пистолета с использованием видоизмененного ствола, затвора и отдельных деталей спускового механизма винтовки «ТОЗ-8» с деревянным ложем, пригодного для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, с цилиндрическим предметом, изготовленным самодельным способом по типу глушителей звука выстрела, с удаленными маркировочными обозначениями в виде «7782», а также 8 винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, изготовленных заводским способом и использующихся для стрельбы из различных винтовок, карабинов и ряда комбинированных охотничьих ружей соответствующего калибра, когда на окраине леса вблизи д.----- ----- был

-----

досмотрен сотрудниками ФГУ «Национальный парк «-----». На их предложение добровольно выдать имеющиеся у него оружие и запрещенные предметы Тимаков ответил отказом, после чего вышеуказанное оружие, цилиндрический предмет и патроны, из которых 6 патронов находились в кармане его куртки, а 2 патрона в магазине находившегося при нем самодельного пистолета, были осмотрены и изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимаков Н.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что N числа года около 14-15 часов, взяв хозяйственный нож, пошел на охотничьих лыжах в лес возле д----- с целью тренировки. За ним прибежала его собака породы «лайка». При возвращении из леса он увидел автомашину УАЗ белого цвета, стоящую на параллельной дороге в 100-120 м от него, где стоял незнакомый мужчина, попросивший подойти к нему. Он стал обходить овраг и подошел к яме с бытовым мусором. В это время к нему подбежала его собака с полиэтиленовым пакетом темного цвета с замотанными ручками. Взяв данный пакет, на ощупь определил, что в нем находятся металлические предметы, похожие на рукоятку пистолета. Во время разматывания пакета он увидел в 10 метрах от себя подходящего сотрудника НП «-----» Л, Предполагая, что в пакете может быть оружие, спрятал пакет под камуфлированную куртку спереди за подтяжки с целью предотвращения попадания оружия детям и последующей сдачи его в милицию. Сняв лыжи, подошел к Л,, который предложил пройти в служебную автомашину для составления административного протокола за нахождение на территории парка с собакой. Около автомашины Л, увидел у него нож в чехле, спросил о ружье. Он ответил, что его ружье дома. Подумав, что этот пакет ему подбросили егеря, испугался и решил его выбросить, но пакет зацепился за подтяжки. Когда он задрал куртку, из пакета в руки выпала коробка из-под пулек от пневматической винтовки, которую он выбросил в сторону в снег на 1-1,5 м. Затем стал вновь трясти пакет, откуда выпал металлический цилиндр длиной около 15 см, он выбросил его в противоположную сторону. Подбежавший к нему мужчина, в последствии оказавшийся Ф., схватил его за предплечье и потянул в машину, но он, расстегнув сверху куртку, вытащил из пакета предмет, похожий на самодельный пистолет, и выбросил его в снег на расстояние 1,5-2 метров. Когда подошли егеря К. и А., на лошади подъехал Б., он сел в машину. Найдя в снегу коробку с 5 патронами калибра 5,6 мм, пистолет и цилиндр, егеря положили их в тряпку в машине. Во время составления Л, административного протокола о нахождении в лесу с собакой без поводка он объяснил, что нашел пакет и хотел сдать его в милицию. Приехавшие по вызову Л, сотрудники милиции изъяли пистолет, патроны и металлический цилиндр. Он им объяснил, что добровольно выдал оружие егерям, показал место, где нашел пакет. В лесу во время прогулки выстрелов не слышал, посторонних лиц и следов от лыж не видел. О наличии патронов в коробке не знал, не признает свою вину в незаконном ношении боеприпасов.

-----

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Тимакова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Л, о том, что около 14 часов N числа года ему позвонил госинспектор НП «-----» Б. и сообщил о двух выстрелах около 79 квартала Тургеневского лесничества, где охота запрещена. Прибыв на окраину д.----- на служебной автомашине вместе с госинспекторами А.,

К., юристом Ф., от Б. узнали об обнаруженном лыжном следе, ведущим от школы в лес. Б. на лошади поехал по этому следу, К. и А. перекрыли территорию леса со стороны д.-----. Он с Ф. остался возле машины. Примерно через 40 минут увидел идущего в их сторону на лыжах и с собакой Тимакова Н.Н. и пошел к нему, позвав с расстояния 50-60 м. Увидев их, Тимаков пошел дальше, не нагибаясь. Когда вместе с Ф. он подошел к Тимакову, тот объяснил, что гуляет с собакой и идет домой, снял лыжи. На его вопрос, где ружье, Тимаков ответил, что оно находится дома. Он ощупал руками камуфлированную куртку Тимакова в области груди и спины, сзади на поясе нашел нож, взял его с разрешения Тимакова. На его предложение пройти в служебную автомашину для составления административного протокола в связи с нахождением на территории национального парка с собакой Тимаков отказался, стал упираться. Когда он стал обзванивать инспекторов, отойдя в сторону, Ф. крикнул, что Тимаков что-то выбросил из кармана. Он обернулся и увидел летящий от Тимакова маленький предмет. Подошедший К. нашел в снегу металлический предмет длиной 15-17 см, похожий на глушитель. Во время поиска второго выброшенного предмета Тимаков быстро достал из-под куртки пистолет и выбросил его в сторону, попав в дерево, под которым К. обнаружил самодельный нарезной пистолет с обрезанным стволом, переделанным ложем и с заряженным патроном калибра 5,6 мм, с запахом стреляного пороха. Затем обнаружили и третий выброшенный Тимаковым предмет, им оказалась пластиковая коробка из-под пуль для пневматической винтовки с находящимися внутри 5-6 патронами калибра 5,6 мм. Завернув обнаруженные предметы в тряпку и положив их в служебную автомашину, он сообщил о случившемся в ОВД по -----у. Прибывшие сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли самодельный пистолет, коробку с патронами и глушитель. Тимаков им пояснил, что пакет с этими предметами нашла в яме собака;

аналогичными показаниями свидетеля Ф., также пояснившего, что, прибыв на окраину д.----- по сообщению Б. о двух выстрелах, он вместе с Л, остался возле служебной автомашины, госинспектора К. и А. окружили подходы к лесу, а Б. поехал верхом на лошади по обнаруженному лыжному следу. Через 30-40 минут он увидел идущего на лыжах по параллельной лесной дороге ранее незнакомого ему Тимакова Н.Н. с собакой. Услышав оклик Л,, Тимаков продолжил движение на лыжах. Они пошли ему наперерез. На второй

-----

оклик Тимаков снял лыжи и подошел к ним. Л, спросил о его цели нахождения на территории парка и об оружии, предложив пройти в служебную автомашину для составления административного протокола за выгул собаки. Тимаков ответил, что гуляет с собакой, его ружье находится дома, стал возмущаться и попытался уйти от них, но он его задержал за рукав камуфлированной куртки. Когда Л, стал звонить по телефону госинспекторам, Тимаков повернулся к нему спиной, что-то вытащил из куртки и выбросил два предмета в разные стороны от себя. Подошедший К. нашел в снегу предмет, похожий на глушитель от оружия, с отверстием и резьбой. Увидев этот предмет, Тимаков быстро расстегнул куртку и что-то выбросил из нее в сторону. К. нашел в том месте самодельный пистолет с резким запахом стреляного пороха из ствола. Затем нашли коробку из-под пуль от пневматической винтовки, которая попала в дерево, отлетев на 3-4 метра от Тимакова. Под деревом в снегу нашли 5-6 патронов от мелкокалиберной винтовки и тряпку со следами масла. О случившемся Л, позвонил в милицию, положив выброшенные Тимаковым предметы в машину. Приехавшие сотрудники милиции изъяли данные предметы. Тимаков до их приезда говорил, что найденные предметы ему не принадлежат, и он их не выбрасывал. Сотрудникам милиции он объяснил, что данные предметы нашла в яме его собака;

показаниями свидетеля К. о том, что около 14 часов N числа года вместе с заместителем директора по охране территории НП «-----» Л,, юристом Ф., госинспектором А. на служебной автомашине приехали на окраину д.-----, где госинспектор Б. слышал выстрелы. Обнаружив ведущий в лес след охотничьих лыж, он на лыжах поехал по нему. Л, и Ф. остались возле автомашины. Примерно через 40 минут ему позвонил Л,, сообщив о задержании браконьера. Подойдя к служебной автомашине, он увидел вырывающегося жителя д.----- Тимакова Н.Н., которого придерживал за одежду Ф. По просьбе Л, он осмотрел территорию возле них, так как Тимаков что-то выбросил в снег в разные стороны, и нашел недалеко от них металлический предмет с резьбой, похожий на глушитель от оружия. В это время Тимаков быстро расстегнул свою камуфлированную куртку, достал из рукава какой-то предмет и молча бросил его в сторону. Предмет повис на ветке дерева и упал в снег на расстоянии 2,5-3 метра. Подойдя к тому месту, он обнаружил самодельный пистолет с деревянной ручкой, из ствола которого чувствовался запах стреляного пороха. Л, позвонил о случившемся в милицию и положил в машину найденные пистолет и глушитель. Затем в снегу обнаружили пластиковую коробку, тряпку и 5-6 патронов от мелкокалиберной винтовки. Прибывшим сотрудникам милиции Тимаков Н.Н. пояснил, что пакет с предметами принесла его собака из ямы;

аналогичными показаниями свидетеля А.;

показаниями свидетеля Б. о том, что в начале января 2010 года на территории закрепленного за ним 79 квартала Т. лесничества он

-----

обнаружил лыжный след возле д.----- и стал следить. В обеденное время N числа года услышал три щелчка, похожие на выстрелы, в стороне 79 квартала, в 200 м от края леса, лай собаки, увидел следы лыж, собаки и оленей, сообщил об этом по телефону заместителю директора ФГУ «НП «-----» Л,, который через некоторое время вместе с госинспекторами К., А., юристом Ф. на служебной автомашине приехали на окраину д.-----. После чего он верхом на лошади поехал по лыжному следу, а приехавшие перекрыли лес со стороны деревни. Через некоторое время ему позвонил Л, и сообщил, что они кого-то задержали. Подъехав к служебной автомашине, он увидел лыжи и черную собаку породы лайка, в машине находился одетый в камуфлированную куртку житель д.----- Тимаков Н.Н., которого он ранее неоднократно видел на лыжах в лесу. Л, показал ему самодельный пистолет, глушитель и патроны от мелкокалиберной винтовки, нож, обнаруженные у Тимакова Н.Н.

Показания данных свидетелей суд находит последовательными, достоверными, логичными, поскольку они согласуются между собой, а также с другими собранными по делу доказательствами:

рапортом ст.инспектора ЛРР ОВД по -----у Т. от N числа года о выезде в д.-----, где в присутствии работников ФГУ «НП «-----» и понятых были изъяты пистолет калибра 5,6 мм, приспособление для бесшумной стрельбы, пластмассовая коробка с патронами калибра 5,6 мм, которые со слов работников национального парка выбросил в снег Тимаков Н.Н. при попытке его проверки на предмет законности нахождения на особо охраняемой территории л.д.16);

протоколом осмотра места происшествия от N числа года и фототаблицей к нему, из которых видно, что на капоте автомобиля УАЗ-N, расположенного на окраине д.-----, находится пистолет с деревянной рукояткой, имеющий ствол с резьбой длиной 37 см, мушку, болтовой затвор, магазин с патроном, а также цилиндр со сквозным отверстием и внутренней резьбой, пластиковая коробка серого цвета с 6 патронами калибра 5,6 мм, нож с деревянной ручкой. Данные предметы упакованы и изъяты в установленном законом порядке. Присутствовавший при осмотре Тимаков Н.Н. указал яму, расположенную в 300 м от д.Алехино, где он нашел пакет с пистолетом, цилиндром и круглой коробкой серого цвета. По правому краю ямы видны следы человека, которых не обнаружено в самой яме и по ее склонам, имеются только следы собаки л.д.17-26);

протоколом осмотра места происшествия от N числа года, в ходе которого у Тимакова Н.Н. были изъяты камуфлированная куртка зеленого цвета, две варежки и матерчатая перчатка л.д.27-28);

протоколами очных ставок между Тимаковым Н.Н. и Л,, Тимаковым Н.Н. и К., Тимаковым Н.Н. и Ф., в ходе которых Л,, К., Ф. подтвердили свои показания и

-----

показали, что в их присутствии Тимаков Н.Н. на предложение выдать запрещенные предметы, в том числе оружие, выбросил в снег находившийся в левом рукаве куртки самодельный пистолет с запахом стреляного пороха, а из наружного кармана - предмет, похожий на глушитель, и патроны л.д.113-123);

справкой ст.инспектора ЛРР ОВД по -----у Т. о наличии у Тимакова Н.Н. в пользовании охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом ИЖ-N ММ, калибра N мм и отсутствии такого оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм л.д.78);

протоколами осмотра предметов от N числа года, из которых видно, что на наружной части куртки, изъятой у Тимакова Н.Н., имеются по два накладных кармана с клапанами на липучке, внутренних карманов не имеется, также у Тимакова Н.Н. имелись меховые рукавицы и матерчатая перчатка без повреждений л.д.204-205, 207-208, 210-211);

протоколом осмотра предметов – самодельного пистолета, изъятого N числа года с места происшествия, номерные агрегаты и маркировочные обозначения на котором визуально не просматриваются; цилиндрического предмета общей длиной 14,5 см с резьбой и сквозным отверстием диаметром 0,8 см л.д.213-214);

протоколом осмотра предметов – 4 патронов длиной 25, 2 мм, имеющих одинаковую конструкцию, состоящих из гильзы длиной 15 мм и пули, без следов видоизменения конструкции; 4 гильз длиной 15 мм л.д.216-217);

заключением эксперта N от N числа года, установившего, что изъятый N числа года на окраине леса в д.----- в ходе осмотра места происшествия объект является самодельным, ручным, магазинным, среднествольным, нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу пистолета с использованием видоизмененного ствола, затвора и отдельных деталей ударно-спускового механизма винтовки «ТОЗ-8» «Россия», а также самодельно изготовленной ствольной коробки с магазином и деревянного ложа. Объект пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Предмет цилиндрической формы изготовлен самодельным способом по типу глушителей звука выстрела и может быть использован с огнестрельным оружием калибра (диаметром) до 7,8 мм, имеющим на дульной части ствола резьбу М 12, в том числе и с вышеуказанным пистолетом. 8 представленных на исследование патронов являются боеприпасами, винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы из различных винтовок, карабинов и комбинированных охотничьих ружей. Безоболочечные пули патронов изготовлены из сплава на основе свинца л.д.154-159);

заключением эксперта N от N числа года, выводами которого установлено, что маркировочное обозначение затвора самодельного оружия, изготовленного по типу пистолета, подвергалось уничтожению путем удаления

-----

при помощи абразивного или слесарного инструмента слоя металла с маркируемой поверхности стебля затвора с нанесенным на его поверхность рельефом знаков маркировки. Первоначальное содержание маркировочного обозначения затвора имело следующий вид «7782» л.д.134-137);

заключением эксперта N от N числа года, согласно которого на внутренних поверхностях исследованного огнестрельного оружия, изъятого N числа года с участка местности, прилегающего к д.-----, имеются следы смазочного материала на основе дистиллятного нефтепродукта, после последней чистки выстрел из данного оружия производился, последний выстрел производился с использованием безоболочечного свинцового снаряда с применением бездымного двухосновного сферического пороха типа СФ МК л.д.143-146).

У суда не имеется оснований для недоверия выводам экспертов

С., П., С., К., проводивших соответственно трасологическую, химическую и баллистическую экспертизы по данному делу, поскольку они имеют специальное образование, длительный стаж работы по экспертной специализации, использовали при исследовании специальную литературу, разработанные методики. Выводы экспертов также соответствуют показаниям свидетелей Л,,

Ф., К., обнаруживших самодельный пистолет с запахом стреляного пороха, похожий на глушитель предмет, патроны, которые из своей одежды выбросил Тимаков Н.Н.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и признавая их достаточными, допустимыми и достоверными, суд находит доказанной вину Тимакова Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

К показаниям Тимакова Н.Н. о том, что он не знал о нахождении в найденном его собакой пакете коробке патронов калибра 5,6 мм, и о добровольной выдаче оружия сотрудникам ФГУ «НП «-----» суд относится критически, расценивает как избранный им способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в этой части опровергаются последовательными показаниями свидетеля Ф., видевшего, как Тимаков Н.Н. выбрасывал коробку с патронами, глушитель, самодельный пистолет из своей куртки в разные стороны от себя в снег. Свидетель Л, также подтвердил, что Тимаков Н.Н. добровольно не выдавал им запрещенные к обороту оружие и патроны, а выбрасывал их в снег. Свидетель К. обнаружил в снегу на расстоянии около 4 метров выброшенные Тимаковым Н.Н. данные предметы, что также опровергает показания подсудимого о добровольной сдаче оружия.

Согласно примечания к ст.222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей вышеуказанных предметов, их изъятие при

-----

задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Из показаний свидетелей Л,, К. следует, что прибывшие по звонку сотрудники милиции только изъяли выброшенные Тимаковым Н.Н. в снег оружие и коробку с патронами, которые уже были обнаружены данными свидетелями, являющимися представителями власти, и находились в их служебной автомашине.

Кроме того, свидетели Л, и Ф. показали, что Тимаков Н.Н. на вопрос о ружье ответил, что оно находится дома, затем молча стал выбрасывать находившиеся в его куртке предметы, до приезда сотрудников ОВД по Хотынецкому не говорил о найденном пакете с оружием и своих намерениях сдать его в милицию.

При таких обстоятельствах суд не признает в действиях Тимакова Н.Н. добровольную сдачу огнестрельного оружия и боеприпасов при осмотре места происшествия от N числа года, поэтому оснований для освобождения его от уголовной ответственности за совершенное преступления не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Тимаков Н.Н. в ходе дознания давал противоречивые показания об обстоятельствах обнаружения в лесу вышеуказанного оружия и патронов и последующего распоряжения ими.

Так, при допросе в качестве подозреваемого N числа года в присутствии

адвоката Л. он показал, что отвязал свою собаку и пошел с ней в лес с целью обкатать лыжи. Когда возле ямы с бытовым мусором в лесу он снял лыжи, к нему откуда-то подбежала собака с полиэтиленовым пакетом и бросила его около него. В это время разговаривавший по телефону Л, находился на расстоянии около 1,5-2 метров от него. Подняв свернутый пакет, он прижал его к груди, содержимое не смотрел и пошел к Л,. Увидев выходящего из леса К., решил избавиться от пакета, развязал его без причины и бросил в сторону ямы. Из пакета выпал какой-то предмет, а сам пакет остался в руке. Когда Л,, К. и неизвестный ему человек стали искать выброшенный им предмет, он засунул руку в пакет и выбросил через автомашину находящийся в пакет предмет, завернутый в другой пакет л.д.84-87).

Однако, при допросе в качестве подозреваемого Тимаков Н.Н. N числа года в присутствии адвоката Рожкова В.Ф. изменил свои первоначальные показания, пояснив, что около 14 часов N числа года он взял лыжи и хозяйственный нож решил обкатать лыжи, за ним прибежала собака, неизвестно как выбравшаяся из вольера. Возвращаясь из леса домой, увидел на расстоянии 120-150 метров автомашину УАЗ и стоящего возле нее мужчину, позвавшего его к себе. Проходя возле ямы с бытовым мусором, увидел, что его собака возится с пакетом темного цвета на краю ямы. Взяв данный пакет, начал распутывать связанные ручки, чтобы посмотреть его содержимое, на ощупь определил металлические детали, связанные с оружием. Когда Л, стал на него кричать, положил пакет под одежду, чтобы оружие, которое могло находиться в пакете, не досталось детям или преступникам. Возле автомашины Л, обыскал его и нашел на ремне нож, спросив, где его

-----

ружье. Он ответил, что ружье дома. Когда второй мужчина стал его тормошить за одежду, оттуда выпала пластмассовая банка. Испугавшись, что найденное им

оружие ему подложено, он выбросил находящиеся в пакете предметы, похожие на оружие л.д.161-164).

Из данных показаний следует, что Тимаков Н.Н. знал о находившихся в коробке патронах, на ношение которых у него не было соответствующего разрешения. В ходе судебного следствия Тимаков Н.Н. не смог объяснить причину изменения своих показаний.

В судебном заседании государственный обвинитель Ранжева М.Р. изменила обвинение в сторону смягчения, просила исключить из обвинения, предъявленного Тимакову Н.Н., незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов ввиду их недоказанности, незаконные передачу, сбыт, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, как излишне вмененных, а также квалифицировать его действия одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного Тимакову Н.Н., незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и 8 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

В нарушении ст.73 УПК РФ при производстве по данному уголовному делу органом дознания не установлены подлежащие доказыванию время, место, способ незаконного приобретения и хранения подсудимым огнестрельного оружия и боеприпасов.

Квалификацию действий Тимакова Н.Н. по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, а также незаконные передачу, сбыт, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, суд находит излишне вмененной.

Действия подсудимого Тимакова Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ) – незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку он нарушил требования Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, не имел выданных органами внутренних дел лицензии либо разрешения на ношение находившихся при нем при передвижении вне дома оружия и патронов калибра 5,6 мм, признанных боеприпасами. Состоя в ----- обществе охотников и рыболовов с 1988 года, имея на законных основаниях охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра 7,62 мм, Тимаков Н.Н. должен был знать правила обращения и ношения огнестрельного оружия и патронов к нему.

-----

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, так как Тимаков Н.Н. осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с ношением огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и желал осуществлять эти действия.

При назначении наказания суд учитывает, что Тимаков Н.Н. ранее не судим л.д.97), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно л.д.89,92), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д.94), его семейное положение л.д.91).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тимакова Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 75 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, принципов справедливости и судейского убеждения, суд считает возможным исправление Тимакова Н.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Прокурором Хотынецкого района Орловской области представлено заявление о взыскании с Тимакова Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 28 копеек за оказание в ходе дознания юридической помощи адвокатом Л.

Подсудимый Тимаков Н.Н. в судебном заседании требования прокурора признал.

Заявление прокурора Хотынецкого района Орловской области подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

В ходе дознания N числа года дознавателем ОВД по Хотынецкому району Н. вынесено постановление о выплате адвокату

Л. за оказание юридической помощи Тимакову Н.Н. по назначению из средств Федерального бюджета 1790 рублей 28 копеек л.д.150).

Таким образом, с Тимакова Н.Н. следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства - самодельное огнестрельное оружие типа пистолета, 4 патрона калибра 5,6 мм, 4 гильзы от патрона калибром 5,6 мм, находящиеся в оружейной комнате ОВД по Хотынецкому району, передать в ОМТ и ХО УВД по Орловской области для хранения либо уничтожения в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ камуфлированную куртку,

-----

две меховые рукавицы, одну матерчатую перчатку следует передать законному владельцу Тимакову Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимакова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному Тимакову Н.Н. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: -----, -----, -----, и не выезжать за пределы ----- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома, расположенного по адресу: -----, -----, ----- после 22 часов 00 минут и до 6 часов 00 минут;

3) обязать являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Тимакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявление прокурора ----- ----- удовлетворить.

Взыскать с Тимакова Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства - самодельное огнестрельное оружие типа пистолета, 4 патрона калибра 5,6 мм, 4 гильзы от патрона калибром 5,6 мм, находящиеся в оружейной комнате ОВД по -----, передать в ОМТ и ХО УВД по ----- для хранения либо уничтожения; камуфлированную куртку, две меховые рукавицы, одну матерчатую перчатку передать Тимакову Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного им защитника или о назначении защитника этим судом.

Председательствующий: