Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 29 ноября 2010 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе председательствующего Никишиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,

подсудимого Тимакова В.А.,

защитника Волковой Л.Я., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шарове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении

Тимакова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимаков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В середине <данные изъяты> 2010 года, Тимаков В.А. находясь в ---------- в сарае нежилого дома обнаружил изготовленный промышленным способом магазинный карабин образца 1935 года, калибра 7,62 мм, предназначенный для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сгорания метательного заряда, и относящегося к категории боевого ручного неавтоматического нарезного огнестрельного оружия, и пригодного для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм, а также два патрона являющихся боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию - 7,62 мм, охотничьими патронами, изготовленными промышленным способом, которые, имея умысел на незаконное приобретение и ношение оружия, боеприпасов и осуществляя его в нарушении ст.ст. 5,6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814, в руках перенес в собственный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего имея умысел на незаконную перевозку оружия, боеприпасов и осуществляя его в нарушение ст.ст. 5,6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814 перевез из ---------- в ----------. Затем, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и осуществляя его в нарушении ст.ст.5,6,10,13,22,25 Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п.25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814 воспользовавшись реальной возможностью для дальнейшего хранения вышеуказанных предметов, не сообщив органам власти о месте их нахождения, перенеся из автомашины, незаконно приобретенное оружие и боеприпасы, хранил их <данные изъяты> года до 23 часов 30 минут. 17.09.2010 года Тимаков В.А., около 23 часов 30 минут, имея умысел на незаконное ношение оружия, боеприпасов и осуществляя его, в нарушении ст.ст.5,6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814 указанное оружие и боеприпасы, хранящиеся в сарае около его дома в д. ----------, перенес в салон собственного автомобиля <данные изъяты>, после чего, имея умысел на незаконную перевозку, боеприпасов и осуществляя его, в нарушении ст.ст.5.6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814, перевез из д. ---------- на поле, в ----------, где примерно в 01 час N-числа имея умысел на незаконное ношение оружия, боеприпасов и осуществляя его в нарушении ст.ст.5,6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814, вынес из своей автомашины на поле, где имел намерения выстрелить из указанного карабина указанными патронами с целью проверить боевые свойства оружия и боеприпасов, но в связи с погодными условиями этого не сделал. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение оружия и боеприпасов перенес в салон автомашины где положил на заднее сиденье. Затем, имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении ст.ст. 5,6,10,13,22,25 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12,1996 года №150-ФЗ и п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 года №814, передвигаясь на автомашине по маршруту от ---------- к д. ----------, перевозил указанное оружие и боеприпасы. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> был остановлен для проверки документов нарядом ДПС. Сотрудники ДПС предложили водителю Тимакову В.А., при наличии выдать запрещенные к перевозке предметы, однако Тимаков В.А., с целью дальнейшего незаконного хранения оружия и боеприпасов осознавая, что его действия являются незаконными, умышленно пытался ввести в заблуждение сотрудников ДПС, пояснил инспектору ДПС С., что запрещенных к перевозке предметов в его автомашине нет, что в чехле, находившемся на заднем сиденье его автомашины, вызвавшем у сотрудников ДПС подозрение, находится гладкоствольное охотничье ружье, на которое у него имеется соответствующие разрешение. После этого, при проведении сотрудниками ДПС досмотра транспортного средства, автомашины <данные изъяты> принадлежащей Тимакову В.А. был обнаружен карабин образца 1935 года, калибра 7,62 мм, предназначенный для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сгорания метательного заряда, и относящегося к категории боевого ручного неавтоматического нарезного огнестрельного оружия, и пригодного для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм, а также два патрона являющиеся боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию - 7,62 мм, охотничьими патронами, изготовленными промышленным способом.

Подсудимый Тимаков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимаков В.А. заявил, что существо обвинения ему понятно, он с обвинением согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Волкова Л.Я. ходатайство подзащитного Тимакова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Ранжева М.Р. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимаков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция статьи УК РФ, вмененной Тимакову В.А. по которой он признает себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Тимакова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), поскольку он в нарушение п.п. 25,54,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 и ст.ст. 5, 6, 10, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ в период времени <данные изъяты> года незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Тимакову В.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимакову В.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тимакову В.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вида умысла, объекта посягательства, способа совершения преступления, вышеуказанных данных о личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что исправление Тимакова В.А. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- карабин калибра 7,62 мм, две гильзы от патронов калибра 7,62 мм передать в ОМТ ХО УВД Орловской области для хранения либо уничтожения в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

- лазерный целеуказатель в черном пластиковом футляре, чехол черного цвета передать законному владельцу в силу п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-Ф3) и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Тимакову В.А. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ---------- и не выезжать за пределы д. ---------- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома расположенного в ---------- после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3) обязать осужденного Тимакова В.А. являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- карабин калибра 7,62 мм, две гильзы от патронов калибра 7,62 мм передать в ОМТ ХО УВД Орловской области для хранения либо уничтожения.

- лазерный целеуказатель в черном пластиковом футляре, чехол черного цвета передать законному владельцу Тимакову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность его обжалования в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: /Т.Н. Никишина/.