кража с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Хотынец 14 декабря 2010 года

Хотынецкий районный суд Орловской области

в составе председательствующего судьи Лепишевой З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора

Хотынецкого района Орловской области Казымова Н.Э.

подсудимого Алешин А.В.

защитника Волковой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Доронине В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешин А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алёшин А.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, вовлек своего несовершеннолетнего сына В. в совершение преступления путем обмана, после чего с помощью В., совершил кражу чужого имущества.

Эпизод №1.

N-числа Алёшин А.В., находясь у себя дома в ---------- ----------, попросил своего несовершеннолетнего сына помочь погрузить и сдать в пункт приема никому не принадлежащий металлолом, зная, что этот металлолом принадлежит ООО, то есть, он путем обмана и введение в заблуждение вовлек своего несовершеннолетнего сына В., <данные изъяты>, в совершение преступления, а именно кражи чужого имущества с территории, прилегающей к стоянке транспорта ООО, расположенной в ---------- ----------. На данной территории Алёшин А.В. с помощью своего сына Алёшина С.А., который не знал о совершаемом им преступлении, погрузил в кузов мотороллера «Муравей» металлический корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ-80 и глушитель от автомашины «ЗИЛ», представляющие ценность для собственника как лом черных металлов, общим весом 344 кг. по цене 5800 руб. за 1 тонну, тем самым, совершив хищение чужого имущества. После этого Алёшин А.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО материальный ущерб <данные изъяты>

Подсудимый Алёшин А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что N-числа он пришел домой в ---------- в состоянии алкогольного опьянения. Захотелось еще выпить, но спиртного дома не было. Решил похитить и сдать черный лом, находящийся около тракторной стоянки ООО. О существовании металла знал, так как работает в вышеуказанной организации. Так как детали были тяжелые, уговорил своего сына В., находящегося в это время дома помочь ему. Сына обманул, сказав, что металл, находящийся около тракторной стоянки никому не принадлежит. После этого с ним в промежутке времени <данные изъяты> на мотороллере «Муравей» приехали к месту, где был металл, и вдвоем погрузили его в кузов. Взяли корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ-80, а также глушитель от автомашины ЗИЛ и поехали в ----------, чтобы сдать металл, но при подъезде к <данные изъяты> их остановили сотрудники милиции.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Алешин А.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной, в котором Алёшин А.В. сообщил о совершенном им преступлении - вовлечении своего несовершеннолетнего сына В. в совершение преступления - кражи металла от территории стоянки ООО в ---------- ----------

Показаниями свидетеля В. о том, что N-числа он пришел домой с учебы, переоделся, поел, после чего собрался поиграть в компьютер, но в это время домой пришел отец Алешин А.В., который был пьян. Отец сказал ему, чтобы он поехал вместе с ним, отвезти металл, но он отказался, так как не хотелось связываться с пьяным отцом. Отец уговаривал его помочь, так как металл тяжелый и одному грузить его трудно. Отец говорил, что металл никому не принадлежит. Поскольку отец был пьян, то он отказался ехать с ним. После длительных уговоров отца и после того как отец сказал, что он все равно поедет за металлом, он согласился, пожалев отца и поверив, что металл, находящийся около транспортной стоянки, в ---------- ---------- никому не принадлежит. Сев за руль мотороллера «Муравей», принадлежащего отцу, поехали в ----------. Отец указал, где находился сложенный металл, и они подъехали туда на близкое расстояние. Погрузили в кузов корпус заднего моста, корпус коробки передач от трактора МТЗ, а так же глушитель от автомашины «ЗИЛ», после чего на мотороллере поехали в ----------, чтобы сдать данные детали в металлоприемный пункт. По дороге на въезде в ---------- их остановили сотрудники ДПС. В тот момент, когда помогал отцу грузить металл, он не понимал, что ими совершается кража, так как отец пояснил, что данный металл никому не принадлежит. Сомнений в том, что металл кому-то может принадлежать у него не было, так как отец на данной стоянке работает.

Рапортом помощника дежурного ----------, из которого следует, что N-числа старший госинспектор ОГИБДД ОВД по ---------- сообщил, что остановлен мотороллер «Муравей», в котором перевозился бытовой лом <данные изъяты>

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что N-числа на ---------- в ---------- был остановлен мотороллер «Муравей» под управлением В., в котором перевозились металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ» <данные изъяты>

Заявлением руководителя отделения ООО Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период N-числа от стоянки ООО в ---------- ---------- похитили металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ», представляющие ценность как лом черных металлов <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на ---------- ---------- в 50 метрах от территории <данные изъяты> находится мотороллер «Муравей» красного цвета, без государственного регистрационного номера, на кузове которого находятся металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ» <данные изъяты>.

Актом взвешивания обнаруженного металла в кузове мотороллера «Муравей», согласно которого общий вес составил 344 кг. <данные изъяты>

Из прейскуранта цен на закупку лома на N-числа следует, что стоимость 1 тонны металла составляет 5800 рублей <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия (территория около стоянки ООО из которого следует, что недалеко от мастерской имеется участок местности, на котором находятся металлические детали. В данном месте зафиксировано два участка, на которых отсутствует трава и имеются взрыхления почвы. Со слов Г. на данном месте лежали металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ». Тут же в 2,5 м. обнаружен след протектора шин транспортного средства <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов - мотороллера «Муравей» и находящихся на его кузове корпуса коробки и заднего моста от трактора МТЗ, глушителя от автомашины ЗИЛ <данные изъяты>.

Заключением эксперта № от N-числа, из которого следует, что фрагмент следа протектора шины транспортного средства, обнаруженный в д. Кукуевка около места складирования металла мог быть оставлен одним из трех колес мотороллера <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Г., показавшего, что из помещения мастерских он распорядился вынести ненужные запчасти и сложить их за территорией. 23 сентября он видел лежащий металлолом, а 24 сентября в куче металла уже не было коробки передач, корпуса заднего моста, глушителя. Работники милиции сказали, что кражу совершил В., который впоследствии стоимость металла оплатил полностью, претензий к нему нет.

Показаниями представителя потерпевшего Д., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что N-числа, механизатором ООО Алешин А.В., с территории, прилегающей к стоянке транспорта ООО расположенной в ---------- ----------, была совершена кража лома черных металлов, а именно корпуса коробки передач, корпуса заднего моста от трактора МТЗ, глушителя от автомашины «ЗИЛ». В связи с тем, что все похищенное изъято правоохранительным органами, исковые требования заявляться не будут. Алешин А.В. в ООО работает механизатором с N-числа.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимого в вовлечении несовершеннолетнего В. в совершение преступления.

Действия подсудимого Алёшина А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана или иным способом, совершенное родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, поскольку он, осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и введение в заблуждение, зная о несовершеннолетии своего сына, тем самым совершил активные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Суд находит, что в действиях Алешин А.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 150 УК РФ, поскольку Алешин А.В. на момент совершения преступления являлся совершеннолетним, достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте своего сына В. Действия Алешин А.В. были выражены в обмане В. и введении последнего в заблуждение относительного того, что металлолом никому не принадлежит.

При этом несовершеннолетний В. не осознавал, что он совершает преступление, поскольку он добросовестно заблуждался, полагая, что оказывает помощь своему отцу.

Алёшин А.В., зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына, вовлекая его в совершение преступления, осознавал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Эпизод №2.

N-числа Алёшин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со своим несовершеннолетним сыном В., который не знал о совершаемом им преступлении, находясь на территории, прилегающей к стоянке транспорта ООО расположенной в ---------- ---------- погрузили в кузов мотороллера «Муравей» металлический корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ-80 и глушитель от автомашины «ЗИЛ», представляющие ценность для собственника как лом черных металлов, общим весом 344 кг. по цене 5800 руб. за 1 тонну, тем самым, совершив хищение чужого имущества. После этого Алёшин А.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО материальный ущерб на сумму 1995 руб. 20 коп.

Подсудимый Алёшин А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что N-числа он пришел домой в ----------. Был в состоянии алкогольного опьянения. Захотелось еще выпить, но спиртного дома не было. Решил похитить и сдать черный лом, находящийся около тракторной стоянки ООО в ----------. О существовании металла знал, так как работает в вышеуказанной организации. Так как детали были тяжелые, уговорил своего сына В., находящегося в это время дома помочь ему. Его обманул, сказав, что металл, находящийся около тракторной стоянки никому не принадлежит. После этого с ним в промежутке времени <данные изъяты> на мотороллере «Муравей» приехали к месту, где был металл, и вдвоем погрузили его в кузов. Так взяли корпус коробки перед корпус заднего моста от трактора МТЗ-80, а также глушитель от автомашины ЗИЛ. поехали в ----------, чтобы сдать металл, но при подъезде к <данные изъяты> их остановили сотрудники милиции.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Алешин А.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной, в котором Алёшин А.В. сообщил о совершенном им преступлении - кражи металла от территории стоянки ООО в ---------- ---------- <данные изъяты>.

Рапортом помощника дежурного ----------, из которого следует, что N-числа старший госинспектор ОГИБДД ОВД по ---------- сообщил, что остановлен мотороллер «Муравей», в котором перевозился бытовой лом (л.д. 10).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что N-числа на ---------- в ---------- был остановлен мотороллер «Муравей» под управлением В., в котором перевозились металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ» <данные изъяты>.

Заявлением руководителя отделения ООО Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с N-числа от стоянки ООО в ---------- ---------- похитили металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ», представляющие ценность как лом черных металлов <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на ---------- ---------- в 50 метрах от территории <данные изъяты> находится мотороллер «Муравей» красного цвета, без государственного регистрационного номера, на кузове которого находятся металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ» <данные изъяты>.

Актом взвешивания обнаруженного металла в кузове мотороллера «Муравей», согласно которого общий вес составил 344 кг. <данные изъяты>.

Из прейскуранта цен на закупку лома на N-числа следует, что стоимость 1 тонны металла составляет 5800 рублей <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия (территория около стоянки ООО), из которого следует, что недалеко от мастерской имеется участок местности, на котором находятся металлические детали. В данном месте зафиксировано два участка, на которых отсутствует трава и имеются взрыхления почвы. Со слов Г. на данном месте лежали металлические корпус коробки передач, корпус заднего моста от трактора МТЗ, и глушитель от автомашины «ЗИЛ». Тут же в 2,5 м. обнаружен след протектора шин транспортного средства <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов - мотороллера «Муравей» и находящихся на его кузове корпуса коробки и заднего моста от трактора МТЗ, глушителя от автомашины ЗИЛ <данные изъяты>

Заключением эксперта № от N-числа, из которого следует, что фрагмент следа протектора шины транспортного средства, обнаруженный в д. Кукуевка около места складирования металла мог быть оставлен одним из трех колес мотороллера <данные изъяты>

Суд находит заключение эксперта, проводившего трассологическую экспертизу обоснованным, так как эксперт имеет соответствующее образование, определенный стаж работы, оснований для недоверия выводам эксперта в судебном заседании не установлено. Данное заключение эксперта согласуется с другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего Д., данными в судебном заседании о том, что N-числа, механизатором ООО Алешин А.В. <данные изъяты>, с территории, прилегающей к стоянке транспорта ООО расположенной в ---------- ----------, была совершена кража лома черных металлов, а именно корпуса коробки передач, корпуса заднего моста от трактора МТЗ, глушителя от автомашины «ЗИЛ». В связи с тем, что все похищенное изъято правоохранительным органами, исковые требования заявляться не будут. Алешин А.В. в ООО работает механизатором с N-числа.

Показаниями свидетеля Алёшина С.А. о том, что N-числа он пришел домой с учебы, переоделся, поел, после чего собрался поиграть в компьютер, но в это время домой пришел отец Алешин А.В., который был пьян. Отец сказал ему, чтобы он поехал вместе с ним, отвезти металл, но он отказался, так как не хотелось связываться с пьяным отцом. Отец уговаривал его помочь так как металл тяжелый и одному грузить его трудно. Отец говорил, что металл никому не принадлежит. Поскольку отец был пьян, то он отказался ехать с ним. После длительных уговоров отца и после того как отец сказал, что он все равно поедет за металлом, он согласился, пожалев отца и поверив, что металл, находящийся около транспортной стоянки, в ---------- ---------- никому не принадлежит. Сев за руль мотороллера «Муравей», принадлежащего отцу, поехали в д. ----------. Отец указал, где находился сложенный металл, и они подъехали туда на близкое расстояние. Погрузили в кузов корпус заднего моста, корпус коробки передач от трактора МТЗ, а так же глушитель от автомашины «ЗИЛ», после чего на мотороллере поехали в ----------, чтобы сдать данные детали в металлоприемный пункт. По дороге на въезде в ---------- их остановили сотрудники ДПС. В тот момент, когда помогал отцу грузить металл, он не понимал, что ими совершается кража, так как отец пояснил, что данный металл никому не принадлежит. Сомнений в том, что металл кому-то может принадлежать у него не было, так как отец на данной стоянки работает.

Показаниями свидетеля Г. о том, что с июня 2010 года является руководителем отделения ООО, расположенного в ---------- ----------. N-числа весь лом черных металлов, запасные части не пригодные для дальнейшего использования вынесли из мастерской и сложили в одном месте недалеко от мастерской за изгородью. Весь сложенный металл никому брать не разрешал. N-числа получил от руководства указание реализовать сложенный металлолом. В этот же день, с покупателем он металл осмотрел. N-числа снова приехал к тому месту, где находился металл, но не обнаружил там корпус коробки и заднего моста от трактора МТЗ, а также глушитель от автомашины ЗИЛ.

Суд находит показания потерпевшего, свидетелей правдивыми, так как они согласуются между собой, с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи металлолома.

Действия подсудимого Алешин А.В. подлежат переквалификации с ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку В. не является соучастником совершенного умышленного преступления.

Суд считает, что при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

При назначении наказания суд учитывает, что Алёшин А.В. не судим <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд, в силу п. «г, и, к, » ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального вреда в трехкратном размере.

Указанные выше смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и при назначения подсудимому наказания руководствуется ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формы вины, тяжести наступивших последствий, вышеуказанных данных о личности виновного, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает для достижения цели уголовного наказания возможным исправление без изоляции его от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого и ее семьи, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ находит возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок один год.

Вещественные доказательства: мотороллер «Муравей», металлический корпус заднего моста, <данные изъяты>, металлический корпус коробки передач трактора МТЗ-80 с маркировочными обозначениями <данные изъяты>, глушитель автомашины ЗИЛ в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу, поскольку стоимость похищенного имущества возмещена подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по ч.2 ст.150 УК РФ в виде штрафа в размере 30000(тридцати тысяч) рублей,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алешин А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 30000(тридцать тысяч) рублей, который исполнять самостоятельно.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 1 (один) год частями по 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей ежемесячно.

Установить осужденному Алешин А.В. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: ---------- и не выезжать за пределы ---------- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома, расположенного в ---------- ---------- после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут за исключением времени пребывания на работе;

3) обязать осужденного Алешин А.В. являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы Алешин А.В. исчислять с N-числа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алёшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: мотороллер «Муравей», металлический корпус заднего моста, с маркировочными обозначениями <данные изъяты>, металлический корпус коробки передач трактора МТЗ-80 с маркировочными обозначениями <данные изъяты>, глушитель автомашины ЗИЛ передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Судья З.Ф. Лепишева