Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Хотынец 21 марта 2011 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сосковского района Орловской области Матяшова Д.В.,

подсудимой Улитенковой С.И.,

защитника Лабейкиной Е.М.,

представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Тютякиной Т.А.,

при секретаре Нестеровой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в залах Хотынецкого и Сосковского районных судов Орловской области уголовное дело в отношении

Улитенковой С.И., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

Улитенкова С.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Улитенкова С.И., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, обладая в соответствии с пунктами 5.12, 5.14 Устава <данные изъяты> административно-распорядительными функциями, в том числе по распоряжению в установленном порядке имуществом <данные изъяты>, заключению договоров (трудовых контрактов), по изданию приказов и даче указаний, обязательных для всех работников <данные изъяты>, по подбору, приему на

<данные изъяты>

работу и расстановке педагогических кадров и вспомогательного персонала в соответствии со статьями Трудового кодекса Российской Федерации, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, из корыстной

заинтересованности, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты работы сторожа <данные изъяты>, N-числа издала приказ №, фиктивно оформив на работу сторожем <данные изъяты> с N-числа свою мать З.

Исполняя свой преступный единый умысел, действуя по разработанной ею схеме, направленной на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, осознавая, что З. формально числится в штате учреждения и не может осуществлять свои трудовые обязанности в связи с большой отдалённостью её места проживания от места работы и режимом работы, Улитенкова С.И. в период времени с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, с N-числа по N-числа, сама лично (либо по её устному распоряжению замещающий ее сотрудник), ежемесячно вносила в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты> заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о выполнении обязанностей сторожа <данные изъяты> З., которые послужили основанием для начисления и выплаты заработной платы последней за якобы отработанное время.

Улитенкова С.И., осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, желая этого, умышленно, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: ----------, ежемесячно с N-числа по N-числа, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно, с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила начисленные и выплаченные из фонда оплаты труда данного <данные изъяты>, финансируемого из местного (районного) бюджета, денежные средства: с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, с <данные изъяты> по N-числа в сумме <данные изъяты>, с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному органу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Улитенкова С.И. не признала себя виновной в совершении данного преступления и показала, что после рождения

<данные изъяты>

N-числа дочери К1. в августе <данные изъяты> года решила выйти на работу заведующей и учителем ---------- школы. Предоставив своему мужу И., работающему сторожем в данной школе, отпуск по уходу

за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, она издала приказ о приеме на работу с N-числа сторожем своей матери З., которая в связи с этим переехала из ---------- и стала проживать с ними ----------. Мать работала сторожем с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ежедневно, без выходных, во время дежурства находилась внутри школы за закрытой входной дверью, сидела за столом возле окна. Иногда мать по выходным ездила в ----------, где у нее имеется квартира, в ---------- за получением пенсии, в ---------- в больницу. За время ее отсутствия обязанности сторожа исполнял И. При ежемесячном заполнении табелей учета использования рабочего времени она ставила матери фактическое отработанное время – <данные изъяты> часов ежедневно. С N-числа по N-числа сотрудники школы получали заработную плату в ---------- сельской администрации. Сначала мать ходила туда и лично получала заработную плату. После оформления доверенности примерно в N-числа она стала получать за мать заработную плату, которую отдавала ей. С N-числа она отвозила табели в ---------- бухгалтеру Б1., которая начисляла всем работникам школы заработную плату, получала ее в банке и передавала ей под роспись в книге выдачи. Полученные денежные средства дважды в месяц она по расчетно-платежной ведомости раздавала работникам ---------- школы, в том числе своей матери З., при этом расписывалась в ведомости за мать, ставя ее фамилию. После окончания отпуска мужа по уходу за ребенком N-числа мать продолжала работать сторожем, а муж был принят на работу оператором газовой котельной школы. N-числа она родила третьего ребенка <данные изъяты>, в отпуске по уходу за которой до достижения возраста 1,5 лет находился ее муж И., мать продолжала работать сторожем в школе. Во время ее отпуска по беременности и родам обязанности заведующей школой исполняла Е., которая указывала в табелях учета использования рабочего времени З., выдавала заработную плату работникам. Она (Улитенкова С.И.) получала по рукописной не заверенной доверенности заработную плату матери, расписывалась за нее в расчетно-платежной ведомости.

Виновность подсудимой Улитенковой С.И., несмотря на не признание своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Ю. о том, что N-числа в штатное расписание ---------- школы была введена ставка сторожа. До N-числа сотрудники школы получали заработную плату в ---------- сельской администрации на основании табелей учета использования рабочего времени, составленных заведующей школой Улитенковой С.И., имевшей право принимать на работу и увольнять работников. С N-числа

<данные изъяты>

года Улитенкова С.И. табели учета использования рабочего времени предоставляла бухгалтеру отдела общего и профессионального образования ---------- Б1., начислявшей работникам школы заработную плату, составлявшей расчетно-платежные ведомости и передававшей их дважды в месяц вместе с полученными денежными средствами по книге выдачи Улитенковой С.И., которая после выдачи заработной платы возвращала ведомости в ООПО с подписями работников. В ходе проведенной в <данные изъяты> годах ревизии финансовых нарушений в ---------- школе не обнаружили. Кто фактически работал сторожем в данной школе ей неизвестно;

показаниями свидетеля Л. о том, что И. в вечернее время включал свет над входной дверью ---------- школы, где она работала оператором газовой котельной, а утром его выключал. Мать Улитенковой С.И. – З. приезжала из ---------- в ---------- к дочери и внучкам на <данные изъяты> дня, свет над входной дверью школы никогда не включала и не выключала, сторожем в школе никогда не работала. В течение отопительного сезона <данные изъяты> года в ночное время несколько раз она заходила в помещение школы для проверки системы отопления, но никого там не видела. Ей известно, что И. дважды находился в отпуске по уходу за средней и младшей дочерью, а Улитенкова С.И. работала заведующей и учителем, выдала всем работникам заработную плату по ведомости, в них она видела и фамилию З., числившейся сторожем. Кто расписывался в ведомости за З., ей неизвестно;

показаниями свидетеля Н. о том, что он работал оператором газовой котельной в ---------- школе в течение отопительного сезона <данные изъяты> годов, заработную плату ему дважды в месяц по ведомости выдавала заведующая Улитенкова С.И., муж которой - И. вечером включал свет над входной дверью школы и уходил домой, а утром выключал свет. Иногда И. заходил к нему в помещение операторской. Мать Улитенковой С.И. – З. в ночное время в школе он никогда не видел, свет она не включала и не выключала. Она приезжала в гости к дочери, присматривала за внуками;

показаниями свидетеля М. о том, что он работал оператором газовой котельной в ---------- школе в течение отопительных сезонов <данные изъяты>, дважды в месяц получал заработную плату от заведующей Улитенковой С.И., в ведомостях была указана З., числившаяся сторожем, которую он никогда в вечернее и ночное время в школе или возле нее не видел. Он считал сторожем И., заходившего вечером в школу, включавшего свет над входной дверью, а утром выключавшего его. Иногда И. заходил в операторскую, разговаривал с ним около 1,5 часов, а затем уходил домой;

показаниями свидетеля А1. о том, что он работал в ---------- школе оператором газовой котельной в течение отопительных сезонов <данные изъяты>, в последний сезон заработную плату ему выдавала заведующая Улитенкова С.И. Во время своей смены сторожа в школе никогда не

<данные изъяты>

видел и не знал, что он имеется. Мать Улитенковой С.И. – З. никогда в школе в ночное время не видел. Свет над входной дверью школы включал и выключал И., у которого имелся ключ от этой двери, а в его отсутствие это делала Улитенкова. Несколько раз ночью вместе с И. он заходил в помещение школы для проверки системы отопления, при этом З. внутри школы не видел;

показаниями свидетеля Я., пояснившего, что с N-числа по N-числа он работал оператором газовой котельной ---------- школы по суткам, с <данные изъяты> часов, за этот период сторожа в школе не видел. Примерно два раза он видел, как над входной дверью школы свет включал И., кто выключал свет, не знает. Территорию школы никто в ночное время не обходил. 2-3 раза он подвозил из ---------- в ---------- З., однажды утром подвозил ее из ---------- в ---------- к дочери. Знает З., как жительницу ----------, которая проживала с Ж.;

оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О., который в ходе предварительного следствия показал, что с N-числа по N-числа он работал кочегаром в ---------- школе вместе с И., М., А1. Кто работал сторожем в это время, не знает, заработную плату ему по ведомости выдавала Улитенкова С.И., мать которой – З. в школе в ночное время никогда не видел <данные изъяты>

показаниями свидетеля Д., <данные изъяты>, о том, что заведующая школы Улитенкова С.И. в отпуске по уходу за средней и младшей дочерью не была, дети находились дома с отцом И. и бабушкой З. На кого были оформлены отпуска, ей не известно. Книгу приказов, табели учета использования рабочего времени вела Улитенкова С.И., она же и выдавала всем работникам школы дважды в месяц заработную плату. В ведомостях она видела фамилию З. – матери Улитенковой С.И., которая несколько раз приходила днем к ней в школу. Она не слышала, чтобы З. работала сторожем в их школе;

показаниями свидетеля Е., <данные изъяты>, пояснившей, что N-числа по N-числа она исполняла обязанности заведующей школы в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам Улитенковой С.И., в этот период вела табели учета использования рабочего времени. Первый табель ей помогла заполнить Улитенкова С.И., в качестве сторожа была указана ее мать З., которую в школе она никогда не видела и заработную плату ей не выдавала. За З. заработную плату всегда получала Улитенкова С.И., пояснявшая, что у нее на это имеется доверенность, которую ей не показывала. В ночное время она никогда не проверяла работу сторожа. Однажды весной N-числа около <данные изъяты> часов она приходила в школу, сторожа внутри школы на рабочем месте не было;

<данные изъяты>

показаниями свидетеля В. о том, что около 10 лет назад в ---------- школе, где она работает <данные изъяты> была введена ставка сторожа. Кто фактически работал

сторожем в школе, ей не известно. В расчетно-платежных ведомостях на получение заработной платы сторожем была указана З., кто расписывался за нее в ведомости и получал заработную плату, не знает. З. иногда днем приходила в школу к своей дочери Улитенковой С.И., но вечером в школе З. она никогда не видела. Кто включал и выключал свет над входной дверью школы, не знает. Внутри школы в ночное время свет никогда не горит;

показаниями свидетеля П., <данные изъяты>, пояснившей, что сторожем в школе работал И., мать заведующей школы Улитенковой С.И. – З. числилась сторожем, но фактически в их школе не работала, примерно один раз в месяц она приезжала к дочери и внукам из ----------. Кто получал заработную плату за З., не знает;

показаниями свидетеля Р., <данные изъяты>, о том, что мать Улитенковой С.И. – З. видела в ---------- периодически, в течение непродолжительного времени. Во время патронажа грудных детей Улитенковой С.И. она иногда видела в ее доме З.

В ---------- школе З. она никогда не видела, кто включал э/лампочку над входной дверью школы, не знает. От работников школы В. и П. ей известно, что З. числилась сторожем в школе;

показаниями свидетеля Г. о том, что до N-числа сотрудники ---------- школы получали заработную плату в ---------- сельской администрации, по приказу заведующей Улитенковой С.И. сторожем школы являлась ее мать З., которая <данные изъяты> получала лично заработную плату. Потом Улитенкова С.И. стала получать заработную плату за мать по доверенности, оформленной в их сельской администрации N-числа на срок <данные изъяты>. При этом Улитенкова говорила, что мать отъехала домой;

показаниями свидетеля Б., <данные изъяты>, пояснившей, что З. никогда не была зарегистрирована ---------- в доме своей дочери Улитенковой С.И., но приезжала к ней на попутном транспорте;

показаниями свидетеля В1. о том, что она проживает ---------- по соседству с Улитенковой С.И., к ней из ---------- периодически приезжала ее мать З., которая могла находиться у нее в течение недели, столько же времени и отсутствовала. Вместе со З., ее младшими внучками и со своими детьми она гуляла в ----------, но З. никогда ей не говорила о своей работе сторожем в школе;

показаниями свидетелей С., Т., Г1., З1., И1., А., проживающих в ----------, пояснивших, что со З., проживающей в своей квартире в многоквартирном доме, они близко не общаются.

<данные изъяты>

Примерно до N-числа З. проживала с Ж., они имели подсобное хозяйство – <данные изъяты>, выращивали на приусадебном участке овощи. После пожара, в котором сгорел сарай, Ж.

ушел. В последние 2-3 года они видели, что З. часто уезжала куда-то на рейсовом автобусе, в том числе и утром, возвращалась на выходные рейсовым автобусом, попутными машинами, также ее привозил зять на легковой машине. Им неизвестно, что З. работала сторожем в ---------- школе;

оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей У., Ф., которые на предварительном следствии показали, что З. проживает в ---------- в последние два года одна, уезжает куда-то на 2-3 дня, а потом возвращается домой, выходит на улицу, ходит в магазин. Примерно с N-числа по N-числа З. сожительствовала с Ж. <данные изъяты>

оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании ---------- N-числа, где он показал, что место работы З. ему неизвестно, последние 2-3 года она куда-то уезжала, время ее отсутствия не замечал, так как за ней не следил, раньше она проживала с Ж., они вели домашнее хозяйство <данные изъяты>

показаниями свидетеля Ж1. о том, что ее соседка по лестничной площадке З. около 15 лет проживала в ---------- в своей квартире с Ж., раньше у них было большое подсобное хозяйство – <данные изъяты>. Около 2-3 лет Ж. со З. не проживает после того, как у них сгорел сарай. В зимнее время З. куда-то уезжала, могла отсутствовать по 1-2 месяцу, просила ее присмотреть за входной дверью и замком своей квартиры, давала рабочий телефон своей дочери Улитенковой С.И., проживающей в ----------. Летом З. чаще находилась дома, обрабатывала приусадебный участок, уезжала на 2-3 дня, как утром, так и вечером. З. не говорила ей, что работает сторожем в ---------- школе;

показаниями свидетеля К. о том, что З. примерно до N-числа года проживала ---------- в своей квартире вместе с Ж., в зимнее время она чаще отсутствовала в ----------, возвращалась на выходные. В летнее время она видела, что к З. 2-3 раза приезжала ее дочь Улитенкова С.И. с детьми, которые оставались в ----------. З. не говорила ей, что где-то работает, просила в долг деньги, она давала ей <данные изъяты> рублей, которые затем З. ей возвращала. Когда несколько лет назад у З. сгорел сарай, она находилась в ----------;

показаниями свидетеля Б1. о том, что <данные изъяты> Улитенкова С.И. ежемесячно предоставляла ей табели учета использования рабочего времени, в которых сторожем значилась ее мать З., за работу в ночное

<данные изъяты>

время ей ставилось <данные изъяты> часов ежедневно. На основании данного табеля, различных приказов она начисляла работникам школы заработную плату, дважды в месяц составляла расчетно-платежную ведомость, получала деньги в банке, передавала их по раздаточному журналу Улитенковой С.И., которая выдавала деньги работникам своей школы под роспись, а затем возвращала ведомость ей. В ---------- школе она ни разу не была. Кто расписывался в ведомостях за З., ей неизвестно;

показаниями свидетеля Е1., пояснившей, что до N-числа работники ---------- школы получали заработную плату в ---------- сельской администрации, а после этого – в ---------- РОНО, где бухгалтер Б1. начисляла им заработную плату на основании табелей учета использования рабочего времени и приказов заведующей школой Улитенковой С.И. Кто работал сторожем в ---------- школе, ей неизвестно;

показаниями свидетеля Ж. о том, что он сожительствовал со З. с N-числа года до N-числа года, проживал в ее квартире в ----------, они имели большое подсобное хозяйство, З. работала в ---------- суде, в райвоенкомате, затем уборщицей в СПК «Рыжковский», откуда ушла на пенсию. После

этого нигде не работала. В N-числа году его по решению ---------- районного суда выселяли из квартиры З. из-за злоупотребления спиртными напитками, около <данные изъяты> месяцев он со З. не жил, а потом опять они стали проживать совместно. Примерно <данные изъяты> лет назад, когда у Улитенковой С.И. (дочери З.) было еще две дочери, он вместе со З. ездил на автобусе в ----------, где помогал устанавливать изгородь, после чего со З. вернулся в ----------. Улитенкова также приезжала со своими детьми к ним, летом оставляла <данные изъяты> и <данные изъяты> примерно на одну неделю. З. также одна ездила в ---------- примерно раз в неделю, но могла находиться там и в течение недели. Летом N-числа у З. сгорел сенной сарай из-за его неосторожного обращения с окурком. После этого в ее отсутствие он ухаживал за козами и курами. Свою пенсию он отдавал З., которая также получала пенсию. Позже З. ему говорила, что работает сторожем в ---------- школе, но получала ли она заработную плату, ему неизвестно;

показаниями свидетеля И. о том, что после предоставления ему отпуска по уходу за второй дочерью до достижения возраста 1,5 лет, на его место сторожа в ---------- школе приняли его тещу З., которая днем помогала ухаживать за ребенком, а с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов работала сторожем в школе;

показаниями свидетеля З., пояснившей, что после рождения ее дочерью Улитенковой С.И. второго ребенка, в отпуске по уходу за ним находился И., а ее с N-числа года приняли временно на работу сторожем в ---------- школу на его место. После чего она фактически переехала на постоянное место жительство в ---------- из ----------

<данные изъяты>

----------, работала ежедневно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, днем отдыхала, иногда ездила на рейсовых автобусах, попутных машинах в ---------- за пенсией, в ---------- и ---------- в больницу. Сначала заработную плату получала в

---------- сельской администрации, а затем оформила доверенность сроком на <данные изъяты> года на дочь, которая стала получать за нее зарплату, деньги отдавала ей. Во время дежурства в помещение операторской не заходила, операторы также не заходили в школу, свет внутри школы не включала, над входной дверью школы свет включала дочь, а выключал И. С N-числа в школе не работает, проживает в ----------.

Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимой Улитенковой С.И. подтверждается также другими доказательствами:

копией приказа № от N-числа, подписанного Улитенковой С.И., согласно которому З. назначена сторожем ---------- с N-числа на период отпуска по уходу за ребенком сторожа И. <данные изъяты>

справкой ---------- от N-числа о том, что Улитенкова С.И. с N-числа по настоящее время работает заведующей МОУ ---------- <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, согласно которому в МОУ ОО и ПО администрации ---------- изъяты должностная инструкция заведующей МОУ ---------- на имя Улитенковой С.И., ее трудовая книжка, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период времени с N-числа по N-числа включительно и с N-числа по N-числа, типовой договор о полной материальной ответственности, 13 расчетно-платежных ведомостей за период с N-числа по N-числа, за N-числа <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, в ходе которой были изъяты две книги приказов по МОУ ---------- с N-числа по N-числа, заявление об увольнении З., копия трудовой книжки И. <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, согласно которому из администрации ---------- сельского поселения ---------- изъяты 16 табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с N-числа по N-числа включительно, 16 расчетно-платежных ведомостей за период с N-числа по N-числа, 16 платежных ведомостей на выдачу аванса с N-числа по N-числа, подписанных Улитенковой С.И. <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, в ходе которой из МОУ ОО и ПО администрации ---------- были изъяты 13 расчетно-платежных ведомостей за период с N-числа по N-числа, удостоверенных подписью Улитенковой С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, согласно которому из ГУ УПФ РФ в ---------- изъяты заявления З. о перерасчете пенсии за <данные изъяты> годы <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, в ходе которой из ОПС ---------- изъяты 17 поручений на доставку пенсии З. с N-числа по N-числа на З. <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, согласно которому из МОУ ОО и ПО администрации ---------- изъяты оригиналы 6 штатных расписаний за <данные изъяты> годы по МОУ ----------, в которых указана должность сторожа, с подписями Улитенковой С.И. <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа из МОУ ОО и ПО администрации ---------- 47 расчетно-платежных и платежных ведомостей с N-числа года по N-числа года по МОУ ---------- <данные изъяты>

справками администрации ---------- сельского поселения ---------- о наличии в N-числа годах домашней птицы, а в N-числа годах козы в личном подсобном хозяйстве З. <данные изъяты>

протоколом осмотра документов от N-числа с описанием табелей учета использования рабочего времени и подсчета (расчета) заработной платы МОУ ---------- за N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года, согласно которым сторож З. работала ежедневно без выходных по <данные изъяты> часов в ночное время с N-числа года по N-числа года, кроме отпусков в августе каждого года, и с одним выходным с N-числа года по N-числа <данные изъяты>

протоколом осмотра документов от N-числа с описанием платежных (авансовых) и расчетно-платежных ведомостей МОУ ---------- с N-числа года по N-числа года, в которых указана сторож З., имеются подписи о получении заработной платы от ее имени <данные изъяты>

протоколом осмотра документов от N-числа с описанием

двух книг приказов по МОУ ----------, в которых имеются приказы, подписанные Улитенковой С.И. о материальном поощрении сторожа З.; трудовых книжек Улитенковой С.И., З., содержащих записи о работе в МОУ ---------- ----------; должностной инструкции ----------; выписки из приказа № от N-числа о назначении на должность ---------- Улитенковой С.И.; заявления об увольнении с N-числа по собственному желанию З. <данные изъяты>

<данные изъяты>

копией Устава МОУ ----------, согласно которого заведующий Школы, прошедший соответствующую аттестацию и назначенный учредителем, осуществляет непосредственное руководство Школой, без доверенности действует от имени Школы, распоряжается в установленном порядке имуществом Школы, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Школы, производит подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ, несет ответственность за свою деятельность перед учредителем, а также подотчетен перед Педагогическим советом Школы <данные изъяты>

заключением эксперта № от N-числа, выводами которого установлено, что рукописные записи в графах табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ ---------- за N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа, N-числа года, N-числа года, N-числа года выполнены Улитенковой С.И.. Рукописные записи в графах табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ ---------- за N-числа года выполнены не Улитенковой С.И., а другим одним лицом с более низкой степенью выработанности. Рукописные записи в графах табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ ---------- за N-числа года, N-числа года вы­полнены не Улитенковой С.И., а другим одним лицом с более высокой степенью выработанности. Подписи от имени З. в расчетно-платежных ведомостях МОУ ---------- № за N-числа., № N-числа., № за N-числа., располо­женные в графах «Расписка в получении», № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., расположенные в графах «Фамилия, имя, отчество», выполнены З.. Подписи от имени З. в расчетно-платежных ведомостях МОУ ---------- № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., распо­ложенные в графах «Расписка в получении», № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., б/н за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа

N-числа

N-числа., № за N-числа., № за N-числа., б/н за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа.,

№ за N-числа., б/н за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа г., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа г., б/н за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., б/н за N-числа., за N-числа., № за N-числа., располо­женные в графах «Фамилия, имя, отчество», а также подписи от имени З. в платежных ведомостях № за N-числа, № за N-числа., расположенные в графах «Расписка в полу­чении», № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа, № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., № за N-числа., расположенные в графах «Фамилия, имя, отчество» - выполнены не самой З., а Улитенковой С.И.. Подписи, от имени Улитенковой С.И. в табелях учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ ---------- за N-числа года, N-числа., расположенные в графах «Руководитель учреждения», «Ответственный за ведение табеля», за N-числа года, N-числа года, N-числа года, расположенные в графах «Руководи­тель учреждения», выполнены Улитенковой С.И. <данные изъяты>

заключением специалиста № от N-числа, исследовавшего документы – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с N-числа года по N-числа года, книги приказов со N-числа по N-числа, платежные ведомости с N-числа года по N-числа года по МОУ ----------, и установившего, что З. за период с N-числа по N-числа по должности сторожа были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки <данные изъяты>

У суда не имеется оснований для недоверия выводам эксперта ГУ ---------- Х., <данные изъяты>, а также старшего специалиста-ревизора отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части УВД по ---------- Ц., поскольку они при исследованиях использовали необходимые познания, соответствующие

<данные изъяты>

методики судебно-почерковедческой и судебно-бухгалтерской экспертиз, специальную литературу. Их выводы также согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства и признавая их достаточными, допустимыми и достоверными, суд находит доказанной вину подсудимой Улитенковой С.И. в совершении вышеуказанного преступления.

Показания подсудимой Улитенковой С.И. о том, что ее мать З. фактически работала сторожем в МОУ ---------- суд расценивает как избранный ею способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей С., Т., Ж1., Г1. и других, проживающих в ---------- и подтвердивших факт постоянного проживания в данном населенном пункте З., которая лишь периодически куда-то уезжала; показаниями свидетелей Л., Н., М., В., П., Е., Д., работающих в ---------- школе и никогда не видевших З. в вечернее и ночное время возле школы и внутри ее, а также при получении заработной платы.

Показания свидетеля И. о том, что З. работала сторожем в школе, а он всего 2-3 раза включал за нее свет над входной дверью школы, опровергаются показаниями свидетелей Л., А1., М., видевших, что свет над входной дверью включал только И., а З. никогда это не делала.

К показаниям свидетеля З. о том, что она с N-числа года фактически переехала на постоянное место жительство из ---------- в ----------, где работала по N-числа года сторожем в школе, суд относится критически, поскольку они опровергаются правдивыми и последовательными показаниями вышеуказанных свидетелей – жителей данных населенных пунктов; поручениями на доставку пенсий жительнице ---------- З. с N-числа года по N-числа года с ее собственноручными подписями о получении пенсии в рабочие дни <данные изъяты> копией искового заявления З. о возмещении причиненных убытков, представленного N-числа мировому судье судебного участка ----------, в котором содержится просьба об отсрочке уплаты госпошлины в связи с малым размером пенсии <данные изъяты> протоколом осмотра документов от N-числа – материала проверки по факту пожара N-числа в хозяйственных постройках З. в ----------, где имеется: объяснение З. о совместном проживании с N-числа года по N-числа года с Ж., с которым она через полгода после выселения периодически совместно проживала и который приехал к ней N-числа около <данные изъяты> часов, заявление от N-числа о привлечении Ж. к уголовной

<данные изъяты>

ответственности за поджог ее сараев <данные изъяты> справками ---------- сельской администрацией о наличии в личном подсобном хозяйстве жительницы

---------- З. домашнего скота и птицы с N-числа по N-числа годы <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что свидетели И. и З. являются близкими родственниками подсудимой Улитенковой С.И., поэтому также заинтересованы в исходе дела в ее пользу.

Доводы свидетеля Ж. в судебном заседании о том, что его сожительница З. работала сторожем в ---------- школе, несостоятельны, поскольку данные обстоятельства ему известны от заинтересованного лица З.

В судебном заседании государственный обвинитель в силу ч.1 ст.292 УК РФ (эпизод №1 обвинительного заключения - по факту служебного подлога и внесению в табели учета использования рабочего времени заведомо ложных сведений о работе сторожа З. за период с N-числа по N-числа), как излишне вмененное.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает обвинение подсудимой по ч.1 ст.292 УК РФ (эпизод №1 обвинительного заключения) как излишне вмененное, считает данное деяние способом совершения мошенничества путем обмана.

Из предъявленного Улитенковой С.И. обвинения также подлежит исключению мошенничество в форме приобретения права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих совершение подсудимой данного деяния.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкции ч.3 ст.159 УК РФ исключен минимальный срок лишения свободы, тем самым он улучшил положение Улитенковой С.И., совершившей преступление до вступление данного закона в силу, и имеет обратную силу.

Действия подсудимой Улитенковой С.И. (по эпизоду №1) подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она вопреки интересам службы, обладая административно-распорядительными полномочиями, являясь заведующей МОУ ----------, издала N-числа формальный

<данные изъяты>

приказ № о приеме на работу сторожем своей матери З., в последующем ежемесячно неоднократно вносила в табели учета использования

рабочего времени заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о выполнении последней обязанностей сторожа, за период с N-числа до N-числа безвозмездно и противоправно изъяла и завладела начисленной и полученной заработной платой сторожа на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которой распорядилась по своему усмотрению, совершая тем самым единое продолжаемое преступление.

Суд считает, что Улитенкова С.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

Эпизод №2.

Улитенкова С.И. совершила мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Улитенкова С.И., являясь должностным лицом - заведующей муниципальным образовательным учреждением - ----------, расположенной по адресу: ----------, умышленно, заведомо зная о незаконности своих действий, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты труда Н. по должности сторожа вышеуказанного МОУ, издала приказ № от N-числа, формально оформив его на работу сторожем МОУ ---------- с N-числа по N-числа на период нахождения в очередном отпуске сторожа З., также оформленной формально. Исполняя свой преступный замысел и разработанную схему, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, Улитенкова С.И. с N-числа по N-числа внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N-числа года по МОУ ---------- заведомо ложные сведения о выполнении Н. обязанностей сторожа данного МОУ, чего в действительности он не выполнял и не предполагал о своем оформлении сторожем.

С N-числа по N-числа и с N-числа по N-числа в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Улитенкова С.И., понимая и осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, то есть умышленно, действуя с единым умыслом, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ----------, расположенном по адресу: ----------, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием

<данные изъяты>

своего служебного положения похитила начисленные и выплаченные из фонда оплаты труда МОУ ----------, финансируемого из местного (районного) бюджета, за якобы отработанное Н. время в N-числа года денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, распорядившись ими по своему смотрению, причинив тем самым МОУ ОО и ПО администрации ---------- материальный ущерб.

Она же, продолжая свои преступные действия, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты М. по должности ночного сторожа МОУ ----------, издала приказ № от N-числа, формально оформив его на работу сторожем данного МОУ с N-числа по N-числа на период нахождения в очередном отпуске сторожа З., также оформленной формально.

N-числа Улитенкова С.И. для исполнения своего преступного замысла и разработанной схемы, используя своё служебное положение, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N-числа года по данному МОУ заведомо ложные сведения о выполнении М. обязанностей сторожа МОУ ----------, чего он в действительности не выполнял и не предполагал о своем оформлении сторожем.

N-числа и N-числа в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Улитенкова С.И., понимая и осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, то есть умышленно, действуя с единым умыслом, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ----------, расположенном по адресу: ----------, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила

начисленные и выплаченные из фонда оплаты труда МОУ ----------, финансируемого из местного (районного) бюджета, за якобы отработанное М. время в N-числа года денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым МОУ ОО и ПО администрации ---------- материальный ущерб.

Она же продолжая свои преступные действия, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты Ч. по должности ночного сторожа МОУ ----------, издала приказ № от N-числа, формально оформив его на работу сторожем данного МОУ с N-числа по N-числа на период нахождения в очередном отпуске сторожа З., также оформленной формально.

<данные изъяты>

N-числа Улитенкова С.И. для исполнения своего преступного замысла и разработанной схемы, используя своё служебное положение, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N-числа года по данному МОУ заведомо ложные сведения о выполнении Н. обязанностей сторожа МОУ ----------, чего он в действительности не выполнял и не предполагал о своем оформлении сторожем.

N-числа в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Улитенкова С.И., понимая и осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, то есть умышленно, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ----------, расположенном по адресу: ----------, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила начисленные и выплаченные из фонда оплаты труда МОУ ----------, финансируемого из местного (районного) бюджета, за якобы отработанное Н. время в N-числа года денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, причинив тем самым МОУ ОО и ПО администрации ---------- материальный ущерб.

Она же продолжая свои преступные действия, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты Л. по должности ночного сторожа МОУ ----------, издала приказ № от N-числа, формально оформив ее на работу сторожем данного МОУ с N-числа по N-числа на период нахождения в очередном отпуске сторожа З., также оформленной формально.

N-числа Улитенкова С.И. для исполнения своего преступного замысла и разработанной схемы, используя своё служебное положение, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N-числа года по данному МОУ заведомо ложные сведения о выполнении Л. обязанностей сторожа МОУ ----------, чего она в действительности не выполняла и не предполагала о своем оформлении сторожем.

N-числа в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Улитенкова С.И., понимая и осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, то есть умышленно, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ----------, расположенном по адресу: ----------

----------

----------, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила начисленные и выплаченные из фонда

оплаты труда МОУ ----------, финансируемого из местного (районного) бюджета, за якобы отработанное Л. время в N-числа года денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив тем самым МОУ ОО и ПО администрации ---------- материальный ущерб.

Она же продолжая свои преступные действия, умышленно, заведомо осознавая, что действует незаконно, с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты Ч. по должности ночного сторожа МОУ ----------, издала приказ № от N-числа, формально оформив его на работу сторожем данного МОУ с N-числа по N-числа на период нахождения в очередном отпуске сторожа З., также оформленной формально.

N-числа Улитенкова С.И. для исполнения своего преступного замысла и разработанной схемы, используя своё служебное положение, внесла в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N-числа года по данному МОУ заведомо ложные сведения о выполнении Н. обязанностей сторожа МОУ ----------, чего он в действительности не выполнял и не предполагал о своем оформлении сторожем.

N-числа и с N-числа по N-числа в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Улитенкова С.И., понимая и осознавая, что своими действиями совершает хищение денежных средств, и, желая этого, то есть умышленно, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ----------, расположенном по адресу: ----------, незаконно с корыстной целью, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила начисленные и выплаченные из фонда оплаты труда МОУ ----------, финансируемого из местного (районного) бюджета, за якобы отработанное Н. время N-числа года денежные средства на общую сумму

<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив тем самым МОУ ОО и ПО администрации ---------- материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Улитенкова С.И. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что на период очередного отпуска своей матери З. N-числа года предложила исполнять обязанности сторожа ---------- Н., который передал ей свой паспорт, но работать отказался. Она издала приказ о замещении Н. сторожа З., продолжавшей работать в период своего отпуска, затем внесла в табель учета

<данные изъяты>

использования рабочего времени за N-числа года Н., получила начисленную ему заработную плату в размере около <данные изъяты> рублей, из которых

отдала ему около <данные изъяты> рублей, а остальные деньги отдала своей матери за фактически выполненную работу. Кто расписался в расчетно-платежной ведомости за Н., не помнит. N-числа года на период отпуска матери она издала приказ на ее замещение М., который передал ей свои документы, но не работал. Обязанности сторожа исполняла З., а в ее отсутствие И. Затем внесла в табель учета использования рабочего времени за N-числа года М., получила начисленную ему заработную плату в размере около <данные изъяты> рублей, расписалась за него в ведомости, все деньги отдала матери, фактически работавшей сторожем в школе в этот период. В N-числа года на период отпуска матери издала приказ на ее замещение Ч., который передал ей паспорт, страховое свидетельство, но не работал, затем внесла его в табель учета использования рабочего времени за N-числа года, сдала документы в бухгалтерию, где получила начисленную Ч. заработную плату, расписалась за него в расчетно-платежной ведомости, отдала ему около <данные изъяты> рублей, а остальные деньги передала своей матери, которая фактически работала сторожем в школе. В N-числа года на период отпуска матери издала приказ на ее замещение Л., которая передала ей паспорт, страховое свидетельство, но не работала, затем включила ее в табель учета использования рабочего времени за N-числа года, сдала документы в бухгалтерию, где получила начисленную Л. заработную плату, расписалась за нее в расчетно-платежной ведомости, все деньги передала своей матери, которая фактически работала сторожем в школе. В N-числа года на период отпуска матери издала приказ на ее замещение Ч., который передал ей паспорт, страховое свидетельство, но не работал, затем внесла его в табель учета использования рабочего времени за N-числа года, сдала документы в бухгалтерию, где получила начисленную Ч. заработную плату, расписалась за него в расчетно-платежной ведомости, деньги передала своей матери, которая фактически работала сторожем в школе.

Виновность Улитенковой С.И. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Ю., о том, что на период очередного отпуска сторожа Улитенкова С.И. должна была принять на работу временных работников, истребовать у них заявления о приеме на работу, денежные средства на выплату заработной платы временным работникам выделяются из надтарифного фонда. Кто работал сторожем в ---------- школе в период отпуска З., ей не известно. До N-числа сотрудники школы получали заработную плату в Лобынцевской сельской администрации на основании табелей учета использования рабочего времени, составленных заведующей школой Улитенковой С.И., издававшей приказы о приеме и увольнении работников.

<данные изъяты>

С N-числа года Улитенкова С.И. табели учета использования рабочего времени предоставляла бухгалтеру отдела общего и профессионального образования ---------- Б1., которая начисляла работникам школы заработную плату, составляла расчетно-платежные ведомости и передавала их дважды в месяц вместе с полученными денежными средствами по книге выдачи Улитенковой С.И., а та после выдачи заработной платы возвращала ведомости в ОО и ПО с подписями работников;

показаниями свидетеля Н. о том, что он никогда в ---------- школе не работал сторожем, заявления о приеме на работу сторожем не писал, но до N-числа года давал свой паспорт по просьбе заведующей школы Улитенковой С.И., которая является его крестной матерью, она ему ничего не объясняла и денег за работу сторожем не давала. Его мать Л. также никогда не работала сторожем в школе;

показаниями свидетеля Л., пояснившей, что сторожем в ---------- школе она никогда не работала, заявлений о приеме на работу на эту должность не писала и не получала деньги за работу сторожем от Улитенковой С.И., у которой должны быть ее паспортные данные в связи с работой в школе оператором газовой котельной. Ее сыновья Ч. и Н. также никогда не работали сторожами в школе;

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. данными на предварительном следствии, где он пояснил, что в N-числа года не работал сторожем в МОУ ----------, заработную плату не получал, деньги ему никто не передавал. В начале N-числа года к нему обратилась Улитенкова С.И., которая сказала, что его надо оформить сторожем в данную школу в этом месяце, обязанности сторожа можно и не исполнять. Он согласился, передал Улитенковой свой паспорт. Охрану школы в N-числа года он не осуществлял, заработную плату за выполнение обязанностей сторожа не получал, в расчетно-платежной ведомости № за N-числа года не расписывался. Он считал сторожем школы И., З. на рабочем месте никогда не видел и не знал, что она является сторожем <данные изъяты>

показаниями свидетеля М. о том, что он работал оператором газовой котельной в ---------- школе с N-числа года в течение нескольких отопительных сезонов, сторожем в данной школе никогда не работал, заявления о приеме работу на эту должность не писал, заработной платы не получал. Летом N-числа года Улитенкова С.И. попросила его принести свой паспорт для оформления на работу сторожем, говорила, что работать фактически не надо, сторожем будет работать ее муж И.;

показаниями свидетеля А1. о том, что он работал в ---------- школе оператором газовой котельной в течение отопительных сезонов с N-числа года по N-числа годы, в последний сезон заработную плату ему выдавала заведующая Улитенкова С.И., во время своей смены сторожа в школе никогда не

<данные изъяты>

видел и не знал, что он имеется. Мать Улитенковой С.И. – З. никогда в школе в ночное время не видел. Свет над входной дверью школы включал и выключал И., у которого имелся ключ от этой двери, а в его отсутствие это делала Улитенкова С.И. Несколько раз ночью вместе с Улитенковым он заходил в помещение школы для проверки системы отопления, при этом З. внутри школы не видел;

оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в силу ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О., который в ходе предварительного следствия показал, что с N-числа года по N-числа года он работал кочегаром в ---------- школе вместе с И., М., А1., кто работал сторожем в это время, не знает, заработную плату ему по ведомости выдавала Улитенкова С.И., ее мать З. в школе в ночное время никогда не видел <данные изъяты>

показаниями свидетеля Б1. о том, что заведующая ---------- школы Улитенкова С.И. на период отпуска З., числившейся сторожем данной школы, ежегодно предоставляла в бухгалтерию ОО и ПО администрации ---------- копии паспорта, страхового свидетельства принимаемых на эту должность временных работников, табели учета использования рабочего времени, по которым им начислялась заработная плата. Полученные в банке денежные средства вместе с расчетно-платежными ведомостями она передавала Улитенковой, после выдачи зарплаты работникам она их возвращала обратно с подписями. Улитенкова никогда ей не говорила, что З. в период своего отпуска работала, а сторожем числился другой человек;

показаниями свидетеля Ж. о том, что его сожительница З. никогда не говорила о своем нахождении в отпуске в летние периоды N-числа годов;

показаниями свидетелей С., Т., Ж1., З1., Ш., И1., А., из которых следует, что примерно до N-числа годов З. проживала ---------- в ---------- с Ж., они имели подсобное хозяйство – <данные изъяты>, выращивали на приусадебном участке овощи. После пожара, в котором сгорел сарай, Ж. ушел. В последние 2-3 года они видели, что З. часто уезжала куда-то на рейсовом автобусе, в том числе и утром, возвращалась на выходные рейсовым автобусом, попутными машинами, также ее привозил зять на легковой машине. Им неизвестно, что З. работала сторожем в ---------- школе;

показаниями свидетелей В., П., Е., о том, что Л., Ч. и Н., М. никогда в ---------- школе сторожами не работали, кто работал сторожем ежегодно в N-числа, им не известно;

показаниями свидетеля З. о том, что в период ежегодных отпусков, предоставляемых ей за работу сторожем в N-числа, она после получения

<данные изъяты>

отпускных исполняла обязанности сторожа, получала зарплату от своей дочери, ведомостей не видела, кто в них был указан сторожем, не знает.

Кроме показаний представителя потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой Улитенковой С.И. также подтверждается материалами дела:

копией приказа № от N-числа, подписанного заведующей Улитенковой С.И., согласно которому Н. Александрович принят временно на работу в ---------- школу ночным сторожем с N-числа по N-числа <данные изъяты>

копией приказа № от N-числа, подписанного заведующей ---------- школы Улитенковой С.И., согласно которому М. временно принят на работу сторожем с N-числа по N-числа в связи с очередным отпуском сторожа школы З. <данные изъяты>

копией приказа № от N-числа, подписанного заведующей ---------- школы Улитенковой С.И., из которого видно, что Ч. принят на работу сторожем с N-числа по N-числа в связи с очередным отпуском сторожа школы З. <данные изъяты>

копией приказа № от N-числа, подписанного заведующей МОУ ---------- Улитенковой С.И., из которого следует, что Л. временно принята на работу сторожем с N-числа по N-числа в связи с очередным отпуском сторожа школы З. <данные изъяты>

копией приказа № от N-числа, подписанного заведующей МОУ ---------- Улитенковой С.И., согласно которому Ч. временно принят на работу сторожем с N-числа по N-числа в связи с очередным отпуском сторожа З. <данные изъяты>

справкой МОУ ОО и ПО администрации ---------- о том, что Улитенкова С.И. с N-числа и по настоящее время работает заведующей МОУ ---------- <данные изъяты>

копией Устава МОУ ----------, согласно которому заведующий Школы, прошедший соответствующую аттестацию и назначенный учредителем, осуществляет непосредственное руководство Школой, без доверенности действует от имени Школы, распоряжается в установленном порядке имуществом Школы, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Школы, производит подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ, несет ответственность за свою деятельность перед учредителем, а также подотчетен перед Педагогическим советом Школы <данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, из которого следует, что из МОУ ОО и ПО администрации ---------- изъяты трудовая книжка Улитенковой С.И., табели учета использования рабочего времени, в том числе за N-числа

N-числа годов, расчетно-платежные ведомости за N-числа года по МОУ ---------- <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, в ходе которой были изъяты две книги приказов по личному составу МОУ ---------- с N-числа по N-числа года <данные изъяты>

протоколом выемки от N-числа, в ходе которой из администрации ---------- сельского поселения ---------- были изъяты табели учета использования рабочего времени и расчетно-платежные ведомости, в том числе за N-числа года <данные изъяты>

протоколом осмотра документов от N-числа – составленных <данные изъяты> Улитенковой С.И. табелей учета использования рабочего времени с N-числа года по N-числа года, в том числе за N-числа года, где сторожем ---------- школы значится Н. а сторож З. – в отпуске с N-числа по N-числа; за N-числа года значится сторож М., а сторож З. – в отпуске с N-числа по N-числа; за N-числа года значится сторож Н., а сторож З. – в отпуске с N-числа по N-числа; за N-числа года значится сторож Л., а сторож З. – в отпуске с N-числа по N-числа; за N-числа года значится сторожем Ч., а сторож З. – в отпуске с N-числа по N-числа <данные изъяты>

протоколом осмотра документов от N-числа – платежных и расчетно-платежных ведомостей МОУ ---------- за период с N-числа года по N-числа года, составленных бухгалтером Б1. и утвержденных руководителем МОУ Улитенковой С.И. <данные изъяты>

протоколом осмотра документов – двух книг приказов по МОУ ---------- с N-числа по N-числа, в которых имеются приказы о временном замещении на период очередных отпусков сторожа З. в N-числа годов другими лицами – Ч.., М., Н., Л. <данные изъяты>

заключением эксперта № от N-числа, выводами которого установлено, что рукописные записи в графах табелей учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ ---------- за N-числа года выполнены Улитенковой С.И.; подписи от имени Улитенковой С.И., в данных табелях,

<данные изъяты>

расположенные в графах «Руководитель учреждения», «ответственный за ведение табеля» за N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года, N-числа года выполнены также Улитенковой С.И. <данные изъяты>

заключением специалиста № от N-числа, согласно которому Н., временно принятому на работу сторожем в ---------- школу, выплачен по платежной ведомости № от N-числа аванс в сумме <данные изъяты> рублей и по расчетно-платежной ведомости № от N-числа заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; М., временно принятому на работу сторожем в данную школу, выплачен по платежной ведомости без номера от N-числа аванс в сумме <данные изъяты> рублей и по расчетно-платежной ведомости без номера от N-числа – заработная

плата в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей; Ч., временно принятому на работу в школу сторожем, выплачена по расчетно-платежной ведомости № от N-числа заработная плата за период с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, по расчетно-платежной ведомости № от N-числа выплачен аванс в сумме <данные изъяты> рублей, по расчетно-платежной ведомости № от N-числа – заработная плата в сумме <данные изъяты>, а всего с N-числа по N-числа – <данные изъяты>, за два вышеуказанных периода – <данные изъяты>; Л., временно принятой на работу в школу сторожем, выплачена по расчетно-платежной ведомости № от N-числа заработная плата за период с N-числа по N-числа в сумме <данные изъяты>

У суда не имеется оснований для недоверия выводам эксперта ГУ ---------- Х., <данные изъяты>, а также старшего специалиста-ревизора отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части УВД ---------- Ц., поскольку они при исследованиях использовали необходимые познания, соответствующие методики судебно-почерковедческой и судебно-бухгалтерской экспертиз, специальную литературу. Их выводы также согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

К показаниям подсудимой Улитенковой С.И. о том, что ее мать З. фактически исполняла свои обязанности сторожа МОУ ---------- в период своих очередных отпусков, суд относится критически, расценивает их как избранный ею способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Л., Н. и Ч., Щ., отрицавших факт работы сторожами в N-числа годов в школе и показавших, что никогда не видели в школе сторожа З.; показаниями свидетелей Ж1., Т., К. и других,

<данные изъяты>

проживающих в ----------, подтвердивших, что З. сожительствовала с Ж., они имели подсобное хозяйство, летом к ней приезжали внуки.

Показания свидетелей И. и З., касающиеся работы последней сторожем в ---------- школе в N-числа годов, суд признает недостоверными, так как они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, у которых отсутствуют основания для оговора их и подсудимой, а также материалами дела.

И. и З. являются близкими родственниками подсудимой, их показания опровергаются согласованными и последовательными показаниями незаинтересованных лиц - свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.

Доводы Улитенковой С.И., З. о том, что Л. оговорила их из-за сложившихся неприязненных отношений, суд находит несостоятельными и голословными, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, стороной защиты не представлено.

Показания свидетеля Л. суд находит достоверными, согласующимися с вышеуказанными доказательствами и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании государственный обвинитель в силу ч.1 ст.292 УК РФ (эпизод №12 обвинительного заключения - по факту служебного подлога и внесению в табели учета использования рабочего времени заведомо ложных сведений о работе сторожем Ч. Александровича за период с 1 августа по N-числа), как излишне вмененное, а также считать эпизоды №3, 5, 7, 9, 11 обвинительного заключения единым продолжаемым преступлением.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает обвинение подсудимой по ч.1 ст.292 УК РФ (эпизод №12 обвинительного заключения) как излишне вмененное, считает данное деяние способом совершения мошенничества путем обмана.

Действия подсудимой по вмененным ей эпизодам №3, 5, 7, 9, 11 обвинительного заключения суд расценивает единым продолжаемым преступлением, складывающимся из ряда тождественных преступных действий Улитенковой С.И., имеющих общую цель незаконного завладения чужим имуществом путем обмана, совершенных одним и тем же способом, с использованием своего служебного положения и охватывающихся ее единым умыслом.

Из предъявленного Улитенковой С.И. обвинения также подлежит исключению мошенничество в форме приобретения права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих совершение подсудимой данного деяния.

<данные изъяты>

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в

Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкции ч.3 ст.159 УК РФ исключен минимальный срок лишения свободы, тем самым он улучшил положение Улитенковой С.И., совершившей преступление до вступления данного закона в силу, и имеет обратную силу.

Действия подсудимой Улитенковой С.И. (по эпизоду №2) подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем

обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она вопреки интересам службы, обладая административно-распорядительными полномочиями, являясь заведующей МОУ ----------, издавала фиктивные приказы о приеме на работу сторожами Н., М., Н., Л. на период очередных отпусков своей матери З., также числящейся формально на этой должности, в последующем вносила в табели учета использования рабочего времени заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о выполнении обязанностей сторожа Н. с N-числа по N-числа, М. с N-числа по N-числа, Ч. с N-числа по N-числа и с N-числа по N-числа, Л. с N-числа по N-числа, а затем безвозмездно и противоправно изъяла и завладела начисленной и полученной ею в МОУ ОО и ПО администрации ---------- заработной платой, предназначенной для сторожей, на общую сумму <данные изъяты>, которой распорядилась по своему усмотрению, совершая тем самым единое продолжаемое преступление.

Суд считает, что Улитенкова С.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом и преследовала корыстную цель.

При назначении наказания суд учитывает, что Улитенкова С.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Улитенкова С.И. приговором ---------- районного суда ---------- от N-числа осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета, с

рассрочкой на один год, и на момент вынесения приговора по настоящему делу уплатила штраф в размере <данные изъяты>, поэтому при назначении ей наказания следует руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, вышеуказанных данных о личности подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и судейского убеждения, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд находит исправление Улитенковой С.И. возможным без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа в доход федерального бюджета.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных подсудимой преступлений, ее семейное и имущественное положение, <данные изъяты>, возможность получения Улитенковой С.И. заработной платы или иного дохода и считает возможным назначение ей штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ, не имеется.

Суд также руководствуется требованиями, установленными ст.60, ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, длительный период использования своего служебного положения для совершения хищений подсудимой, являющейся заведующей и учителем МОУ ----------, руководствуясь принципом справедливости, суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ признает целесообразным применение к ней дополнительного вида наказания – лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки с Улитенковой С.И. взысканы по приговору ---------- районного суда ---------- от N-числа.

Согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две книги приказов за N-числа годы по МОУ ---------- следует передать в данное муниципальное образовательное учреждение; две папки с табелями учета использования рабочего времени с N-числа года по N-числа

N-числа

N-числа года и с расчетно-платежными ведомостями с N-числа года по N-числа по данной школе следует возвратить в МОУ отдел общего и профессионального образования администрации ----------.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улитенкову С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей следующее наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод №1) в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-

распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод №2) в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 (один) год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных видов наказания назначить

Улитенковой С.И. наказание в виде штрафа в размере 140000 (ста сорока тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ---------- районного суда ---------- от N-числа окончательно назначить Улитенковой С.И. наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты штрафа на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с уплатой по

5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Улитенковой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: две книги приказов за N-числа годы по МОУ ---------- передать в данное муниципальное образовательное учреждение; две папки с табелями учета использования рабочего времени с N-числа года по N-числа года и с расчетно-платежными ведомостями с N-числа года по N-числа года по данной школе возвратить в МОУ отдел

общего и профессионального образования администрации ----------.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в заседании суда кассационной инстанции избранного ею защитника или о назначении защитника этим судом.

Председательствующий: