Разбой... Группа лиц... В крупном размере....



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № *** г.

г. Москва 00.00.0000 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Сафаряна Сафара Берковича,

защитника - адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 00.00.0000 г., переводчиков с армянского языка на русский язык и обратно ПереводчикО1, Переводчик02, а также с участием потерпевших Потерпевший01, Потерпевший02 оглы, Потерпевший03,

при секретарях: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафаряна Сафара Берковича 00.00.0000 года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, ......., имеющего среднее образование, женатого, имеющего ....... несовершеннолетних детей, работающего ....... «.......», зарегистрированного по адресу: ......., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафарян С.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так он (Сафарян С.Б.), находясь в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не позже 14 час. 51 мин., 00.00.0000 г., вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на совершение разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом, а именно автомашиной, осуществляющей грузоперевозки с Многофункционального торгово-выставочного комплекса «.......» (ООО ....... «.......»), расположенного по адресу: ....... и находящимся в ней товаром. При этом он совместно со своими не установленными следствием соучастниками, заранее разработал план совместных преступных действий, согласно которому последние должны вычислить определенную автомашину с грузом, на которую будут направлены преступные действия. После чего, неустановленные соучастники совместно с ним (Сафаряном С.Б.) должны дождаться, когда данная автомашина, после погрузки в нее определенного товара, с указанным грузом выедет с территории ....... «.......». При этом он (Сафарян С.Б.), согласно своей преступной роли, должен отправиться следом за данной автомашиной, а не установленные следствием соучастники в это время, используя не установленные следствием две автомашины, должны создать аварийную ситуацию, в результате которой похищаемая автомашина с грузом остановится сразу же после выезда с территории указанного торгового комплекса. Затем, продолжая реализацию совместного преступного умысла, не установленные следствием соучастники должны совершить непосредственное нападение на водителя указанной выше автомашины, с применением к последнему насилия с целью завладения автомашиной и находящимся в ней товаром. После того, как не установленные следствием соучастники, лишат водителя возможности оказать сопротивление, последние должны переместить потерпевшего в одну из своих вышеуказанных автомашин, после чего уехать с места преступления, а он (Сафарян С.Б.) в это время, согласно отведенной ему преступной роли, должен находиться в непосредственной близости от похищаемой автомашины, и, дождавшись когда неустановленные соучастники посадят водителя похищаемой автомашины в одну из своих автомашин, сесть за руль похищаемой автомашины с грузом и, управляя ею, осуществить её транспортировку в заранее оговоренное место. Далее, с целью реализации преступного умысла, он совместно со своими неустановленными соучастниками, 00.00.0000 г., не позднее 14 час. 51 мин., точное время следствием не установлено, прибыл на территорию ....... «.......», расположенного по адресу: ........ Находясь на указанной территории, он совместно со своими неустановленными соучастниками, согласно преступного плана, выбрал для хищения автомашину марки «.......», государственный регистрационный знак «.......», собственником которой является Потерпевший03, водителем которой был Потерпевший02оглы. После чего он (Сафарян) совместно с не установленными следствием соучастниками, наблюдая, как в автомашину марки «Mersedes .......», государственный регистрационный знак «.......» произошла погрузка сантехнического товара, принадлежащего ООО «.......», проследовал с соучастниками следом за вышеуказанной автомашиной с грузом по направлению к выходу с территории ....... «.......». При этом, согласно общего преступного плана, не установленные следствием соучастники, используя неустановленную автомашину марки ВАЗ ......., создали аварийную ситуацию, непосредствено возле выезда с территории ....... «.......», расположенного по адресу: ......., в результате которой вышеуказанная автомашина, управляемая Потерпевший02оглы, остановилась. Далее, продолжая реализовывать общий преступный умысел, он (Сафарян С.Б.) находился в непосредственной близости от похищаемой автомашины и наблюдал за действиями своих соучастников, которые должны были применить насилие к водителю Потерпевший02оглы и нейтрализовать последнего. Дождавшись, когда водитель Потерпевший02оглы вышел из автомашины, чтобы разобраться в случившейся аварийной ситуации, вышеуказанные неустановленные лица напали на последнего, нанеся Потерпевший02оглы множество ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе применив резиновую дубинку при нанесении ударов, т.е. применили к Потерпевший02оглы насилие, опасное для жизни и здоровья и предмет, используемый в качестве оружия. После этого вышеуказанные лица насильно посадили Потерпевший02оглы в салон второй из неустановленных автомашин и с места совершения преступления на двух автомашинах скрылись. При этом по пути следования по МКАД один из вышеуказанных неустановленных соучастников, реализуя общий умысел на обезвреживание потерпевшего Потерпевший02оглы, находясь в салоне указанной второй автомашины, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, несколько раз ударил Потерпевший02оглы ножом в область правой голени, применив предмет, используемый в качестве оружия. В результате общих преступных действий Потерпевший02оглы были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанных ранений наружной поверхности нижней трети правой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (менее 21 дня), ушибленной раны верхней губы, которая не причинила вреда здоровью. Он же (Сафарян) в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, когда соучастники на неустановленных автомашинах с потерпевшим Потерпевший02оглы скрылись с места преступления, незаконно проник в салон автомашины марки «Mersedes .......», государственный регистрационный знак «.......», в кузове которой находился груз в виде сантехнического товара, принадлежащего ООО «.......», сел за водительское место и завел двигатель автомашины, после чего, управляя указанной автомашиной с грузом, осуществил движение и с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Сафарян) совместно с неустановлеными лицами, путем разбойного нападения, завладел чужим имуществом, а именно: автомашиной марки «Mersedes .......», государственный регистрационный знак «.......», принадлежащей Потерпевший03, стоимостью ....... рублей, в которой находился груз в виде сантехнического товара на сумму ....... рубля ....... копейки, принадлежащего ООО «.......», а всего имуществом на сумму ....... рубля ....... копейки, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сафарян С.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении, не признал, давать показания суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Сафаряна С.Б., данных им на предварительном следствии 00.00.0000 г. с участием защитника следует, что в 2008 г. он познакомился с мужчиной по имени «Карен», уроженцем ......., другие данные о «Карене», ему не известны. Примерно за пять дней до 00.00.0000 г. он встретился с «Кареном» на рынке «.......», расположенном по адресу: ........ В ходе разговора с «Кареном», последний спросил его о том, умеет ли он управлять большой автомашиной, грузоподъемностью 15-20 тонн. Он ответил «Карену», что умеет. При этом переспросил «Карена», в связи с чем тот интересуется у него данным обстоятельством – умением управлять большой автомашиной. На что «Карен» ответил, что у «китайцев», торгующих на данном рынке строительными материалами, есть оптовые склады, на которых производится разгрузка товара из больших автомашин. «Карен» хотел совместно со своими знакомыми похитить одну из таких автомашин, груженных товаром, но никто из них не умеет управлять такой большой автомашиной. В связи с тем, что он умеет управлять большими автомашинами, «Карен» и попросил его о том, что после того, как «Карен» совместно со своими знакомыми похитят такую автомашины, чтобы он перегнал данную автомашину в указанное «Кареном» место. За данное действие «Карен» пообещал ему заплатить ....... рублей. На предложение «Карена» он согласился. После чего 00.00.0000 г., утром, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон 8-....... позвонил «Карен» и сказал, чтобы он подъезжал на рынок «.......» примерно к 12 час. 00 мин. для перегонки похищенной автомашины. В назначенное время он прибыл к рынку, где встретился с «Кареном», который находился с ранее незнакомым ему мужчиной по имени «Сако» и вторым незнакомым мужчиной по имени «Вазген». Далее «Карен» указал на рынке возле одного из павильонов на автомашину марки «Мерседес», белого цвета, гос.номера он не запомнил, и спросил у него сможет ли он управлять данной автомашиной. Он ответил «Карену», что сможет управлять указанной автомашиной. После чего он с указанными лицами стал следить за погрузкой на данную автомашину товара. После погрузки товара автомашина проехала к выходу с территории рынка. Он по указанию «Карена» следовал пешком за указанной автомашиной марки «Мерседес», а «Карен» ехал с «Вазгеном» и «Сако» на автомашине ВАЗ......., серебристого цвета, которой управлял сам «Карен». При этом автомашина ВАЗ-....... следовала с левой стороны от автомашины «Мерседес». На выезде с территории рынка, дорогу автомашине «Мерседес» преградила автомашина ВАЗ......., темно-синего цвета, на которой не было государственных номеров. После этого водитель автомашины «Мерседес» вышел из салона своей машины. В этот момент «Вазген» и «Карен» вышли из своей автомашины и стали силой запихивать водителя автомашины «Мерседес» в салон автомашины ВАЗ........ Он же в это время сел за руль автомашины «Мерседес». Ключи от данной автомашины остались в замке зажигания. Далее по указанию «Карена» он на автомашине «Мерседес» поехал в сторону ....... ........ Через некоторое время ему позвонил «Карен» и сообщил, что удержать водителя автомашины «Мерседес» не удалось. Тогда он остановился на обочине около дорожной развязки на ....... МКАДа, вышел из автомашины «Мерседес» и поймав частное такси, поехал обратно на рынок, чтобы забрать свою автомашину «.......», гос.номер ......., на которой он и приехал к рынку. В этот момент ему снова позвонил на мобильный телефон «Карен» и спросил, где он оставил автомашину «Мерседес». После чего он объяснил «Карену», где оставил автомашину. Еще через некоторое время ему вновь позвонил «Карен» и сообщил о том, что автомашину «Мерседес» перегнали на какую-то базу, расположенную в ....... ....... и попросил его заехать за ними, т.е. «Кареном» и «Сако» на указанную базу и забрать их оттуда. Он согласился и поехал по указанному «Кареном» адресу. Приехав на данную базу, точного адреса которой он не помнит, он заехал на территорию данной базы, где забрал «Карена» и «Сако». Автомашина «Мерседес» на тот момент находилась на территории данной базы. В какой-то момент к ним подошел охранник, который сказал, чтобы он с «Кареном» и «Сако», покинул территорию базы, так как она закрывалась. «Карен» и «Сако», вышли из его автомашины, ничего не говоря, направились пешком в сторону входа на данную базу. А он поехал на автомашине к выезду с территории данной базы. На выезде с базы, охранник стал требовать от него пропуск, на основании которого он проехал на базу. Поскольку он проехал на территорию базы без пропуска, то ничего не смог предъявить охраннику. После чего охранником был вызван наряд милиции, сотрудники которого по приезду проверили у него документы и отпустили. Где в этот момент находились «Карен» и «Сако», ему не известно, так как дозвониться он им не смог, поскольку сел аккумулятор в телефоне. После этого он уехал домой. Возле дома он встретил «Карена», который сказал, что поедет утром на базу и заберет автомашину «Мерседес». Однако, на следующий день утром ему позвонил «Карен» и сказал, что на базе автомашины «Мерседес» нет. Далее, днем, он встретился со своими знакомыми ФИО34 и ФИО35 около магазина «.......», расположенного на ........ ФИО34 и ФИО35 должны были отвезти его к автомашине «.......», гос. номер ......., которая стояла в районе ....... г.Москвы. Когда его подвезли к его автомашине, он был задержан сотрудниками милиции (том №1л.д.130-137).

Из показаний подсудимого Сафаряна С.Б., данных им на предварительном следствии, следует, что в указанный день, т.е. 00.00.0000 г., он находился весь день на рабочем месте на рынке «.......», расположенном по адресу: ......., в торговом павильоне № ***. Это могут подтвердить его знакомые, работающие на указанном рынке. При этом также в указанный день он по просьбе своих знакомых «Карена» и «Сако» повез последних в ....... на базу. Когда он с указанными лицами проехал на автомашине на базу, к нему подошел охранник и стал интересоваться, что он вместе с «Кареном» и «Сако» делает на территории базы. На что «Карен» и «Сако» ответили, что ждут автомашину «Газель» для разгрузки. Тогда охранник попросил его проследовать на выезд. После чего он на автомашине «.......» поехал за охранником, а «Карен» и «Сако» пошли на второй выезд, сказав, что пошли встречать автомашину «Газель». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые проверили у него документы, после чего отпустили. При этом куда подевались «Карен» и «Сако», ему не известно (том №1л.д.190-194, том №2л.д.194-197).

Вина подсудимого Сафаряна С.Б. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Потерпевший02 оглы от 00.00.0000 г., зарегистрированное по КУСП ОВД по району ....... г.Москвы за № *** от 00.00.0000 г., согласно которого 00.00.0000 г. по адресу: ......., неизвестные применив к нему насилие, похитили автомобиль марки «Мерседес-.......», государственный регистрационный знак ......., в котором находился груз (том №1л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которого 00.00.0000 г., был осмотрен участок местности прилегающий непосредственно к выезду из территории рынка «.......», расположенный по адресу: ......., при этом участвующий в осмотре потерпевший Потерпевший02 оглы пояснил, что примерно в 10 метрах от пересечения выезда с территории рынка «.......» и ......., он подвергся нападению и избиению неизвестными (том №1л.д.23-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которого 00.00.0000 г., на территории филиала № *** ......., расположенного по адресу: ......., ул........, была обнаружена автомашина марки «Мерседес-.......», государственный регистрационный знак ......., в которой на момент осмотра находился груз в виде коробок, плотно стоящих друг к другу (том №1л.д.45-46);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, согласно которого свидетель Свидетель01 опознал Сафаряна С.Б., как мужчину, который 00.00.0000 г., примерно в 17 час. 15 мин., заехал на территорию базы ....... по адресу: ......., на автомашине марки «.......» государственный регистрационный знак ........ При этом указанный мужчина (Сафарян) сказал, что тому нужно забрать насосы с территории данной базы, а также сообщил, что дожидается автомашины «Газель», чтобы осуществить погрузку (том №1л.д.113-116);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, согласно которого свидетель Свидетель02 опознал Сафаряна С.Б., как водителя автомашины марки «.......» государственный регистрационный знак ........ Данного мужчину (Сафаряна) он увидел 00.00.0000 г. на территории базы ....... по адресу: ........ При этом со слов охранника, указанный мужчина (Сафарян) дожидался автомашины «Газель», чтобы осуществить погрузку насосов. После чего его напарник Свидетель03 переписал все данные указанного мужчины (Сафаряна), а также данные автомашины «.......» (том №1л.д.117-120);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, согласно которого свидетель Свидетель03 опознал Сафаряна С.Б., как водителя автомашины марки «Инфинити» государственный регистрационный знак ........ Данного мужчину (Сафаряна) он увидел 00.00.0000 г. на территории базы ....... по адресу: ........ При этом указанный мужчина (Сафарян) ждал автомашину «Газель», которая должна была забрать с территории данных складов насосы. При этом со слов охранника данной базы, указанный мужчина (Сафарян) заехал на базу с пассажирами, которые впоследствии перелезли через забор базы и убежали. Причину такого поведения указанных лиц Сафарян не смог объяснить, при этом дозвонится этим лицам тот не смог из-за того, что села батарейка в телефоне (том №1л.д.121-124);

- заключением судебной медицинской экспертизы № *** от 00.00.0000 г., согласно которого Потерпевший02 оглы были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаные ранения наружной поверхности нижний трети правой голени, ушибленная рана верхней губы. Телесные повреждения в виде колото-резанных ранений наружной поверхности нижней трети правой голени образовались от воздействий предметов обладающих свойствами колюще-режущих, которыми могли быть клинки каких-либо ножей или ножа. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства (менее 21 дня). Телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы образовалось от воздействий твердого тупого предмета возможно при ударе частью тела постороннего человека, данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться 00.00.0000 г. (том №2л.д.5-6);

- протоколом осмотра от 00.00.0000 г., согласно которого была осмотрена автомашина марки «Мерседес.......», государственный регистрационный знак ......., в которой были обнаружены коробки с находящимся в них различным сантехническим оборудованием, количество и наименование которого на момент осмотра соответствовало перечням в накладных № *** от 00.00.0000 г. и № *** от 00.00.0000 г. (том №2л.д.63-68);

- товарной накладной № *** от 00.00.0000 г., согласно которой ООО «.......» получило оборудование сантехники на сумму ....... рублей ....... коп. (том №2л.д.24-26);

- товарной накладной № *** от 00.00.0000 г., согласно которой ООО «.......» получило оборудование сантехники на сумму ....... рубля ....... коп. (том №2л.д.27-28);

- протоколом осмотра от 00.00.0000 г., согласно которого была осмотрена информация о входящих и исходящих звонках телефонного абонента ....... (номер которым пользовался обвиняемый Сафарян С.Б.), полученной в ходе проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проводимого в отношении обвиняемого Сафаряна С.Б. Согласно данному протоколу установлено, что в день совершения преступления, т.е. 00.00.0000 г., в период времени с 14 час. 51 мин. до 15 час. 12 мин. данный абонент (Сафарян С.Б.) находится в непосредственной близости от места совершения преступления, т.е. ....... (адрес ....... «.......»: г.Москва, .......). Далее, после совершения преступления, абонент (Сафарян С.Б.) передвигается в сторону ....... шоссе, ....... км., куда приезжает к 15 час. 35 мин. (где, согласно показаний, Сафарян оставил похищенную автомашину). После чего абонент (Сафарян С.Б.) возвращается обратно в сторону ......., т.е. к ....... «.......». Затем абонент начинает передвижение в сторону ......., куда приезжает в 16 час. 44 мин., 00.00.0000 г., что соответствует как показаниям самого обвиняемого Сафаряна, так и показаниям свидетелей (охранников и сотрудников милиции) о том, что Сафарян приезжал с неизвестными на территорию базы в ......., где впоследствии была обнаружена похищенная Сафаряном и его соучастниками вышеуказанная автомашина «Мерседес .......», государственный регистрационный знак ......., в которой находился груз, принадлежащий ООО «.......» (том №2л.д.156-164);

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

- автомашина марки «Mersedes .......», г.р.з. «.......» (том №2л.д.165-166); товар (сантехническое оборудование) согласно перечня в накладных № *** от 00.00.0000 г. и № *** от 00.00.0000 г. (том №2л.д.165-166);

-постановлением о выделении уголовного дела от 00.00.0000 г., согласно которого из уголовного дела № *** выделено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые совершили совместно с Сафаряном С.Б. расследуемое органом предварительного следствия преступление (т. 2,л.д. 187), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевших: Потерпевший02 оглы, Потерпевший03, Потерпевший01, свидетелей СвидетельО4, Свидетель05, Свидетель01, Свидетель06, Свидетель07, Свидетель08, Свидетель09, Свидетель10, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей: Свидетель02, Свидетель03, Свидетель11, Свидетель12, данными ими на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевший Потерпевший02 оглы показал, что со 00.00.0000 года он работает в ООО «.......» в должности водителя. Данная фирма располагается по адресу: ......., номер дома он не помнит, примерно в 2-х км от ........ Он закреплен за автомашиной марки «Мерседес .......», белого цвета, гос. номер «.......». В его обязанности входит транспортировка сантехники, на закрепленной за ним машине. Данная автомашина принадлежит Потерпевший03, родственнику генерального директора ООО «.......» - Потерпевший01. 00.00.0000 года, он как обычно, пришел на работу по вышеуказанному адресу. Старший менеджер Менеджер01 дал ему задание съездить на строительный рынок «.......» по адресу: ......., где получить товар, сантехнику и перевезти в назначенное место. Наименование и количество сантехники Менеджер01 ему не сказал. Перед тем как ехать на рынок “.......”, Менеджер01 сказал, чтобы он заехал на склад ООО “.......”, расположенный в южном административном округе г. Москвы, в районе ........ Затем Менеджер01 дал ему конверт, в котором находилось ....... долларов США, с целью расплаты за сантехнику, которую ему необходимо было забрать с рынка .......”. Также Менеджер01 объяснил ему, где именно на рынке “.......” находится ООО «.......», чтобы забрать у данной фирмы заказанный Менеджер01 товар. Далее он на автомашине «Мерседес .......», гос. номер «.......» съездил, в район ....... на склад ООО “.......”, где забрал товар (сантехнику), после чего поехал на рынок «.......». Примерно в 14 часов 30 минут он приехал на рынок «.......». Там в павильоне № ***, где располагается ООО «.......», он с их представителем фирмы оформил необходимые документы на сантехнику, расплатился за часть товара в сумме ....... долларов США, так как некоторого количества сантехники у них на тот момент не было в наличии. Таким образом, у него осталось ....... долларов США. Затем он получил товарную накладную, еще какие-то документы, какие именно он не знает, так как в этом не разбирается. Далее он поехал в павильон № ***, где погрузил сантехнику в свою автомашину и поехал на выезд с рынка «.......». На выезде с указанного рынка его обогнала автомашина марки ВАЗ-......., баклажанного цвета, сильно тонированная, номерных знаков на автомашине не было. Так как автомашина была тонирована, сколько в ней находилось человек, ему не было видно. При выезде с рынка, он остановился на подъеме - повороте на ........ Перед его автомашиной по-прежнему находилась указанная автомашина ВАЗ-......., без номерных знаков. Затем данная автомашина стала медленно скатываться назад, в результате чего столкнулась с его автомашиной. Он вышел из своей автомашины. Водитель автомашины ВАЗ-......., не выходил. Время было примерно 15 часов 10 минут. Он стал рассматривать повреждения на своей автомашине и в этот момент почувствовал сильный удар в область затылка, твердым предметом. От удара он упал, обернулся назад и в этот момент на него набросились трое ранее неизвестных ему мужчин, как ему показалось по национальности армяне. Указанные неизвестные втроем стали избивать его, нанося многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. В какой-то момент он увидел, что у одного из нападавших в руках находится черная резиновая дубинка, какими пользуются сотрудники милиции. В этот момент он понял, что по затылку его ударили данной дубинкой. Затем неизвестные затолкали его в автомашину марки ВАЗ-....... или ВАЗ-......., светло синего цвета, без государственных регистрационных знаков, а также сами сели в нее. Данная автомашина находилась рядом с его автомашиной. В автомашине находился он и трое неизвестных лиц. Затем он с неизвестными на указанной автомашине объехал свою автомашину и выехал на ........ В автомашине неизвестные на русском языке постоянно ему говорили: «Сиди тихо и мы тебя не убьем». Он начал сопротивляться. Неизвестные везли его по правой резервной полосе (обочине) ........ Ехали очень медленно. В какой-то момент он стал открывать дверь их автомашины, в которой его везли, чтобы убежать. Однако неизвестные не давали ему этого сделать, удерживая его. Ему удалось приоткрыть заднюю дверь машины, и он попытался выбраться из салона в полулежащем положении. В этот момент он почувствовал резкую боль в районе правой голени. Когда он обернулся, то увидел как неизвестный, который сидел с ним на заднем пассажирском сиденье, наносит ему удары ножом, в область ноги. У ножа, которым ему наносились удары, рукоятка была красного цвета, и нож был складной. Так как автомобиль, на котором его везли, двигался медленно, по обочине, то ему удалось все-таки вырваться, и он выпрыгнул из автомашины. Неизвестные остановились, что-то нецензурно выкрикнули в его адрес, после чего поехали дальше. В этот момент он обратил внимание, что на данной автомашине отсутствуют номерные знаки. Он побежал в сторону рынка «.......» и сразу стал звонить своему знакомому СвидетельО4 ....... со своего сотового телефона, который после нападения остался у него. Кроме того у него после нападения осталась и вышеуказанная сумма в размере ....... долларов США, которую он впоследствии сдал в кассу ООО «.......». Указанный СвидетельО4 работает на рынке «.......», в палатке № ***. Он сообщил СвидетельО4 ....... о случившемся и попросил помочь ему. Затем он пробежал мимо выездных ворот рынка «.......», где оставил свою автомашину, но её там не оказалось. Автомашины марки ВАЗ-......., с которой произошло столкновение, также не было. Он добежал до палатки, где работает СвидетельО4 ....... и тот помог ему добраться до травмпункта поликлиники № *** ........

Потерпевший Потерпевший03 показал, что он работает в ООО «.......», в должности заведующего складом. Его организация располагается по адресу: ....... и занимается грузоперевозками. У него в собственности находится автомашина фургон грузовой “Mersedes – .......”, государственный регистрационный знак “№ ***. 00.00.0000 года он заключил с руководством ООО «.......» договор № *** аренды транспортного средства, согласно которого он передал во временное пользование свою вышеуказанную автомашину для использования ее в соответствии с нуждами ООО «.......», т.е. для осуществления грузоперевозок. Срок действия данного договора истекал 00.00.0000 г. 00.00.0000 г. ему стало известно от директора фирмы ООО «.......» Потерпевший01, что его автомашину вместе с грузом, принадлежащим ООО «.......» похитили неизвестные. Подробности совершенного преступления ему не известны. Но в этот же день, чуть позже, Потерпевший01 ему сообщил, что его автомашину нашли в г........ сотрудники милиции. При этом сообщил, что с машиной все нормально и груз также находится в машине. После этого, когда машину возвратили сотрудники милиции, он смог убедиться, что с автомашиной действительно все в порядке. Никаких повреждений на ней нет. Приобрел он свою автомашину в 2007 году за ....... рублей. Но с учетом износа, на период совершения преступления, данная автомашина оценивается в ....... рублей. Это рыночная стоимость указанной автомашины.

Потерпевший Потерпевший01 показал, что он является директором ООО ”.......”, юридический адрес которого........ Его фирма занимается оптовой и розничной торговлей сантехники и инженерного оборудования. 00.00.0000 года, менеджер его фирмы Менеджер01 заказал товар, а именно смесители и краны у ООО «.......», которое распологается на территории ....... рынка «.......». За весь указанный товар необходимо было оплатить ....... рублей ....... копеек. Затем, в этот же день Менеджер01 позвонил в ООО “.......” и заказал другой товар, а именно сантехническое оборудование (трубы, гофры). Сумма за данный товар составила ....... рубля ....... копеек. Менеджер01 также договорился с ООО “.......” о рассрочке оплаты товара, что в течение 3-х месяцев товар будет оплачен. После этого Менеджер01 позвонил в ООО “.......”, которое занимается грузоперевозками и договорился, что 00.00.0000 года, необходимо забрать товар со склада ООО “.......”, расположенного в ....... административном округе г. Москвы, более точный адрес он не помнит, после чего приехать на ......., на строительный рынок “.......” и забрать товар, который необходимо перевезти на склад, расположенный на ........ 00.00.0000 года, примерно в 15 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил Потерпевший02оглы водитель, осуществлявший в указанный день, с указанного места перевозку принадлежащего его фирме товара и сообщил, что на того было совершено нападение, а именно избили неизвестные и похитили машину с товаром. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся, при этом попросил, чтобы похищенную машину, осуществлявшую перевозку товара подали в розыск. В тот день он находился на работе в Московской области и был занят другими делами, в связи с чем в милицию приехал, только когда освободился от дел. В результате хищения принадлежащего его фирме товара, был причинен материальный ущерб на сумму ....... рубля ....... копейки. Вечером 00.00.0000 года, ему позвонил Потерпевший02оглы и сообщил, что машина, на которой тот перевозил принадлежащий его фирме товар, найдена и находится на охраняемой стоянке, на территории отделения милиции. Затем, через некоторое время, следователь, в его присутствии произвел осмотр машины, на которой Потерпевший02оглы перевозил принадлежащий его фирме товар и которую похитили неизвестные. В результате осмотра данной машины и находящегося в ней, принадлежащего его фирме товара, а также после сверки по имеющимся товарным накладным на указанный товар было установлено, что из автомашины ничего похищено не было.

Свидетель СвидетельО4 показал, что он работает ....... в ....... «Потерпевший01», которое занимается розничной продажей сантехники на территории рынка «.......» в палатке № *** по адресу: ........ 00.00.0000 г., с утра он находился на своем рабочем месте в указанной палатке. Примерно в 15 час. 30 мин. ему на мобильный телефон ....... позвонил его знакомый Потерпевший02 Видади со своего телефона ....... и сообщил, что на того напали неизвестные и попросил помощи, сообщив, что находится на выезде № *** с рынка «.......». После чего сотовый телефон у Потерпевший02 отключился. Он побежал к указанному выезду, осмотрелся по сторонам, но там Потерпевший02 не оказалось. После чего он побежал обратно к палатке № ***. Из палатки он позвонил Потерпевший02, но тот не брал трубки. Через несколько секунд Потерпевший02 сам подошел к палатке. Он увидел, что на лице у Потерпевший02 разбита губа, и что у того окровавленная нога. После чего он попросил продавца из соседней палатки довести его с Потерпевший02 до ближайшего трамвпункта. После чего его с Потерпевший02 довезли до № *** поликлиники г.Москвы, расположенной в районе ....... г.Москвы.

Свидетель Свидетель05 показал, что он работает охранником в ООО «.......» и осуществляет охрану объекта филиала № *** ....... ....... по адресу: ........ На данной территории находятся складские помещения, предназначенные для хранения. 00.00.0000 г., он заступил на дежурство в ........ В течение дня на склады заезжают множество автомашин, но после 17 час. 30 мин., автомашины на территорию проезжают по специальным разрешениям. Примерно в 17 час. 10 мин. на склад ....... заехала автомашины марки «.......», гос.номер № ***. А после 17 час. 30 мин., он обнаружил, что указанная автомашина по-прежнему находится на территории склада. Он решил проверить имеется ли у водителя амтомашины «.......» разрешение на проведение работ после 17 час. 30 мин. После чего он подошел к автомашине «.......» к водительской двери и стал выяснять, имеется ли пропуск на автомашину. Требуемого пропуска у водителя не оказалось. Через опущенное окно водительской двери, он заметил, что в машине сидело трое мужчин, кавказской внешности. Водитель автомашины, установленный впоследствии как Сафарян С.Б., сообщил, что ждет автомашину «Газель» для осуществления разгрузки. Но поскольку у Сафаряна отсутствовал пропуск, он попросил последнего проследовать к центральному входу. Он заранее сообщил второму охраннику, чтобы тот закрыл ворота, так как ему необходимо было выяснить, с какой целью приехала автомашина «.......». При этом он заметил, что рядом находится автомашина марки «Мерседес» белого цвета, № ***. Возле данной автомашины никого из людей не было. Он решил сначала разобраться с автомобилем «.......». После этого он проследовал к выходу (пропускному пункту), где остановилась автомашина «.......». Подойдя к автомашине «.......», он обнаружил, что в салоне отсутствуют двое вышеуказанных мужчин и спросил у Сафаряна, где пассажиры. На что Сафарян ответил, что указанные лица ушли встречать автомашину «Газель», которую им необходимо было разгрузить. Он понял, что скорее всего указанные двое перелезли через забор и скрылись. Ему эта ситуация показалась странной и он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, последние проверили документы у Сафаряна, а также саму автомашину на предмет обнаружения похищенного со склада. Однако, ничего не обнаружив, сотрудники милиции выпустили автомашину «.......» с территории, а также уехали сами. После этого он начал уже разбираться с автомашиной «Мерседес» и в итоге чего выяснилось, что данная автомашина находится в розыске.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает в должности охранника в ООО «.......», и осуществляет охрану торговых складов ......., по адресу: ........ 00.00.0000 г., он находился на своем рабочем месте, на выездных воротах. Примерно в 17 час. 00 мин., когда он находился около въездных ворот на территории базы, к нему подошел ранее не знакомый мужчина кавказской народности. Данный мужчина с кавказским акцентом спросил у него как проехать к складу № ***, расположенному на территории базы. Он спросил у мужчины, что тому нужно в данном складе. На что мужчина ответил, что тому нужны какие-то трубки и пружины. После чего он сказал данному мужчине, чтобы тот шел в кассу и разговаривал с кассиром. Примерно в 17 час. 10 мин., на территорию базы мимо него заехала автомашина марки «Мерседес», грузовая с государственным регистрационным знаком № ***, которая поехала по направлению к складу № ***. Далее, примерно в 17 час. 15 мин., к воротам подъехала автомашина марки «.......» с государственным регистрационным знаком № ***. Водитель данной автомашины, установленный впоследствии как Сафарян С.Б., сказал ему, чтобы он того пропустил на территорию, сказав при этом, что тому нужно проехать за насосами. После чего Сафарян на автомашине «.......» поехал по тому же направлению, что и автомашина «Мерседес». Далее, примерно в 17 час. 50 мин., он закрыл ворота, где находился въезд на территорию базы. При этом автомашина «.......» не выезжала из территории. Закрыв ворота, он направился на проходную и по дороге встретил старшего смены Свидетель05, который попросил его сходить вместе на обход территории. Обходя территорию базы, он с Свидетель05 подошел к одному из складов, возле которого была припаркована автомашина «.......», в которой сидел Сафарян С.Б. Старший смены Свидетель05 подошел в Сафаряну С.Б. и спросил у того на какую фирму Сафарян приехал. Сафарян ответил, что приехал за насосами и ждет автомашину «Газель». Тогда Свидетель05 сказал Сафаряну, что база уже закрывается и чтобы тот подъезжал к проходной и ждал автомашину «Газель» там. После чего Свидетель05 направился в одну сторону, а он пошел в другую. Машина «.......» начала в это время разворачиваться. При этом вышеуказанная автомашина «Мерседес» стояла примерно в 80-100 метрах от автомашины «.......». За рулем автомашины «Мерседес» никого не было, поблизости он нее также никого не было. Когда он подходил к проходной, в это время подъехала автомашина «.......», а также подошел старший смены Свидетель05. Далее Свидетель05 подошел к Сафаряну и спросил у того, где еще двое мужчин, которые были с Сафаряном. На что Сафарян ответил, что они ушли встречать «Газель». Примерно через полчаса Свидетель05 вновь подошел к автомашине «.......» и спросил у Сафаряна, где указанные двое мужчин которые были вместе с последним и попросил при этом Сафаряна позвонить указанным лицам, чтобы те подошли к проходной, а иначе Сафаряна не выпустят. Сафарян начал кому-то звонить, однако не дозвонился, сказав при этом, что у того села батарейка в телефоне. Тогда он с Свидетель05 решил сделать обход территории базы, для того чтобы посмотреть нет ли посторонних лиц на базе. Обойдя всю территорию базы и не обнаружив посторонних лиц, он с Свидетель05 вернулся на проходную, где находилась автомашина «.......». Свидетель05 подошел к Сафаряну и сообщил, что вызывает сотрудников милиции, чтобы с последним дальше разбирались они. Далее Свидетель05 пошел на проходную и вызвал милицю. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции. После чего Свидетель05 подошел к сотрудникам милиции и объяснил им причину вызова. Далее сотрудники милиции подошли к Сафаряну и проверили документы, а также машину. После чего сотрудники милиции сообщили, что задерживать водителя автомашины «Инфинити» нет смысла, поскольку с документами все в порядке и автомашину можно выпустить с территории базы. Далее автомашина марки «.......» уехала с территории базы, после чего уехали и сами сотрудники милиции. После этого Свидетель05 пошел на обход территории базы, при этом увидел, что автомашина марки «Мерседес» по прежнему стоит на месте и кабина автомашины открыта, водителя внутри нет. Свидетель05 обратно вернулся на проходную и решил позвонить в ГИБДД, чтобы узнать на счет автомашины «Мерседес». Когда Свидетель05 позвонил в ГИБДД, то ему ответили, что указанная автомашины находится в розыске. Свидетель05 сообщил адрес базы и через некоторое время приехали сотрудники милиции и сотрудники ГИБДД, которые совместно со старшим смены Свидетель05 проследовали к месту, где находилась автомашина «Мерседес».

Свидетель Свидетель06показал, что он работает в должности оперуполномоченного ....... по ........ 00.00.0000 г., он находился на своем рабочем месте, когда была получена оперативная информация о том, что один из подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, в отношении Потерпевший02оглы, может проживать по адресу: ........ Также было известно, что в ходе совершения преступления преступники использовали автомашины ВАЗ-......., баклажанного цвета и ВАЗ-......., а также автомашину марки «.......» государственный регистрационный знак № ***. При этом потерпевший сообщил, что нападавших на него было около пяти человек, армянской национальности. Далее он совместно с оперуполномоченными Свидетель07, Свидетель09, Свидетель11 и Свидетель08, с целью проверки полученной информации проследовал по указанному адресу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена автомашина марки «.......» государственный регистрационный знак № ***, припаркованная около магазина «.......», расположенного по адресу: ......., о чем было сразу же доложено руководству. От руководства было получено указание установить наблюдение за вышеуказанной автомашиной с целью задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления с использованием данной автомашины марки «.......». Далее, в этот же день, примерно в 17 час. 50 мин., к автомашине марки «.......» государственный регистрационный знак № ***, подъехала автомашина ВАЗ-......., государственный регистрационный номер № ***. Из данной автомашины вышли трое лиц армянской национальности, один из которых подошел к автомашине марки «.......», открыл ее и попытался сесть за руль. В этот момент было принято решение задержать указанных лиц. В ходе задержания, он представился сотрудником милиции, подбежал к автомашине ВАЗ-........ При этом один из задержанных, после того как он представился сотрудником милиции, продолжил оказывать сопротивление, в результате чего оперуполномоченным Свидетель07 было принято решение о применение табельного оружия. После этого раненому оказали первую медицинскую помощь, вызвали скорую помощь и сообщили о произошедшем руководству. Одного из задержанных увезла скорая помощь, остальные двое задержанных были доставлены в ОВД по району ....... г.Москвы.

Свидетели Свидетель07 Свидетель08, Свидетель09 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель06

Показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель06, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель11 (т. 2,л.д. 85-87).

Свидетель Свидетель10 показал, что в мае ....... года он работал в должности следователя ....... при УВД по ........ В его производстве находилось уголовное дело № *** возбужденное 00.00.0000 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения на гр-на Потерпевший02оглы и хищении автомашины «Mersedes – .......», г.р.з. «№ ***», с находящимся в ней грузом, принадлежащим ООО «.......». В ходе проведения ОРМ по вышеуказанному уголовному делу сотрудниками ОУР КМ УВД по ....... по подозрению в совершении данного преступления был задержан Сафарян Сафар Беркович. После чего Сафарян С.Б. был задержан следователем в порядке ст.91, 92 УПК РФ. Он должен был произвести допрос подозреваемого Сафаряна С.Б. До проведения допроса Сафаряну С.Б. был предоставлен защитник. После разъяснения прав Сафарян С.Б. воспользовался своим правом на беседу с защитником наедине. После беседы с защитником, он произвел допрос Сафаряна С.Б. по обстоятельствам совершенного преступления. В ходе допроса Сафарян С.Б. сообщил сведения о своей причастности к вышеуказанному разбойному нападению, кроме того Сафарян С.Б. изложил подробные обстоятельства, которые не были известны ни следствию, ни сотрудникам, осуществляющим оперативное сопровождение данного уголовного дела. Показания Сафаряна С.Б. были зафиксированы в протоколе допроса. Сафарян С.Б. показания давал добровольно без какого-либо давления. В ходе допроса Сафарян С.Б. изъяснялся хорошо на русском языке, не заявлял никаких ходатайств о том, что нуждается в услугах переводчика. В ходе дачи показаний, он составил соответствующий протокол, который был прочитан лично Сафаряном С.Б. и защитником, никаких замечаний и дополнений у Сафаряна С.Б. и защитника не было. После прочтения Сафарян С.Б. и защитник подписали данный протокол. При этом ни кто из сотрудников милиции на Сафаряна С.Б. никакого физического или психологического давления не оказывал, никаких нарушений закона не допускали. Следов побоев на Сафаряне С.Б. он не видел. Как следовало из показаний Сафаряна С.Б., последний совместно с неустановленными лицами похитил автомашину «Mersedes – .......», г.р.з. «№ ***», с находящимся в ней грузом. При этом роль Сафаряна заключалась в том, что тот должен был осуществить траспортировку угнанного транспортного средства по указанию не установленных следствием лиц в определенное место. Когда же Сафарян С.Б. начал осуществлять транспортировку, тому позвонил один из соучастников и сообщил, что водителю автомашины «Mersedes – .......» удалось от них убежать. Далее Сафарян С.Б. остановил данную автомашину на обочине ....... возле дорожной развязки ....... и уведомил об этом своих соучастников, которые впоследствии транспортировали похищенную автомашину с грузом на территорию складов, расположенных в ....... ........

Из показаний свидетеля Свидетель02 следует, что он работает в должности милиционера-водителя отдельной роты ППСМ УВД по ........ 00.00.0000 г., он находился на суточном дежурстве и совместно с сотрудником отдельной роты ППСМ УВД ....... Свидетель03 осуществлял патрулирование территории, находящейся в введении УВД ........ Вечером указанного числа, ему с Свидетель03 от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что происходит скандал между охранником и неизвестным гражданином, управляющим автомашиной марки «.......», на территории базы, расположенной по адресу: ........ При этом дежурный указал ему с Свидетель03 о необходимости проследовать по данному адресу и разобраться в данной ситуации. После этого он совместно с Свидетель03 на служебной автомашине проследовал по указанному адресу, где при входе на указанную территорию базы его с Свидетель03 встретили двое охранников. Указанные охранники пояснили, что 00.00.0000 г., примерно в 17 час. 40 мин., непонятным образом на территорию данной базы, на которой располагаются торговые склады, и на которой охранники осуществляют контрольно-пропускной режим, проехала автомашина марки «.......», государственный регистрационный знак № ***, в которой находились лица кавказской национальности. Со слов охранников, данная автомашина стояла сначала в одном месте на территории базы, потом переехала в другое. Кто-то из охранников подходил к автомашине «.......» и интересовался целью ее нахождения на территории базы, на что водитель данной автомашины отвечал, что ожидает приезда автомашины «Газель» для погрузки каких-то насосов. Через некоторое время, автомашина «.......», в салоне которой находился один только водитель, стала выезжать с территории базы, где на выезде охранниками была остановлена для проверки пропуска. В связи с чем между охранниками и водителем возник конфликт, поскольку водитель не смог предъявить пропуск на автомашину, а также какие-либо документы разрешающие забрать какой-либо товар с территории базы. После чего он с Свидетель03 подошел к водителю автомашины «.......» и попросил у того документы удостоверяющие личность. Данным водителем оказался Сафарян С.Б., который пояснил ему и Свидетель03, что приехал на данную территорию для погрузки насосов. При этом погрузка должна была осуществиться на автомашину «Газель», приезд которой ожидался на территорию данной базы, но которая так и не приехала. Отсутствие пропуска для въезда на данную территорию Сафарян С.Б. объяснил, что дал охраннику ....... рублей, после чего охранник пропустил того на базу, не выдав никакого пропуска. После этого он совместно с Свидетель03 покинул территорию данной базы, так как никакого правонарушения Сафарян не совершил. Через некоторое время, примерно через 20 минут, ему с Свидетель03 вновь поступил вызов от оперативного дежурного о том, что на вышеуказанной базе находится автомашина марки «Мерседес», которая находится в розыске как угнанная. После чего, он с Свидетель03 проехал на указанную базу, где его с Свидетель03 встретили те же охранники, которые провели его и Свидетель03 к месту стоянки автомашины марки «Мерседес», государственный регистрационный знак которой был № ***, белого цвета. Дверь автомашины была открыта. Со слов одного из охранников, внутри данной автомашины находились пропуск на въезд на территорию базы и чек об оплате данного пропуска. Также со слов охранников, данная автомашина заехала на территорию базы 00.00.0000 г., примерно в 17 час. 20 мин., за рулем которой сидел мужчина кавказской национальности. Также охранники пояснили, что вышеуказанная автомашина «.......» заехала на территорию базы примерно через 10-15 минут вслед за автомашиной «Мерседес». При этом, водитель автомашины «Мерседес» находился на территории базы совместно с мужчинами, заехавшими на базу на автомашине «.......». Также один из охранников сбивчево и не очень понятно сообщал, что видел как один из пассажиров автомашины «.......» убегал через забор базы, предположительно совместно с водителем автомашины «Мерседес». В связи с чем он с Свидетель03 по факту обнаружения находившейся в розыске автомашины «Мерседес», через оперативного дежурного вызвал на место следственно-оперативную группу, по прибытии которой он с Свидетель03 уехал с данной базы (том №1л.д.62-64).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель02, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель03 ( т. 1,л.д. 65-67).

Из показаний свидетеля Свидетель12 следует, что с 2005 г. она работает в ООО «.......», расположенном в павильоне № *** на территории ....... рынка «.......» по адресу: ........ В данном ООО «.......» она работает в должности ........ ООО «.......» занимается реализацией сантехники, как оптом, так и в розницу. Примерно с 2006 г. с ее фирмой стала работать фирма ООО «.......», которая часто производила закупку сантехники. В 2007 г. ООО «.......» перестало работать, так как не было денег на закупку оборудования. Однако в апреле 2009 г. к ней обратилось руководство ООО «.......» с предложением сотрудничать снова по наличной форме оплаты. Она согласилась. Затем 00.00.0000 г., к ней на фирму приехали сотрудники ООО «.......» и подали заявку на приобретение сантехники, а именно смесителей определенной комплектации на сумму ....... долларов США. При этом было обговорено, что за товаром (сантехникой) приедет водитель 00.00.0000 г. Далее 00.00.0000г., около 15 час., к ней на фирму по вышеуказанному адресу приехал водитель по фамилии Потерпевший02 на автомашине марки «Мерседес», белого цвета. В ходе оформления документов она узнала, что на складе отсутствует несколько видов комплектации сантехники, в результате чего по подсчетам оказалось, что стоимость покупаемой продукции составляет ....... долларов США. После чего были оформлены соответствующие документы, а именно товарные накладные и счет фактура на вышеуказанную сумму. Водитель Потерпевший02 передал ей ....... долларов США и поехал в павильон № ***, расположенный на рынке «.......» по вышеуказанному адресу, где загрузил необходимую сантехнику к себе в автомашину марки «Мерседес». После чего водитель уехал. Через некоторое время к ней в павильон пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что на водителя Потерпевший02 напали неизвестные и похитили вышеуказанный товар (сантехнику) (том №1л.д.30-33).

Свидетель ФИО29 показал, что он является двоюродным братом Сафаряна С.Б. и работает на рынке «.......», расположенного по адресу: ......., в торговом павильоне № ***. Однако, работает он там не официально, поскольку подменяет Сафаряна С.Б., после задержания того сотрудниками милиции. Сафарян С.Б. работал в ....... «ФИО12», в должности ....... с января 2008г. Рабочий график Сафаряна состоял из семи рабочих дней, без выходных, с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Обед происходит обычно на рабочем месте, при этом магазин не закрывается и работает весь день. 00.00.0000 г. Сафарян С.Б. находился на своем рабочем месте с 08 часов утра. Примерно в 13 часов он (ФИО29) уезжал с рынка по делам, а Сафарян С.Б. оставался на своем рабочем месте. Вернувшись на рынок в 17 часов, он застал Сафаряна С.Б. на рабочем месте.

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что она работает на рынке «.......», расположенном по адресу: ......., в ....... «ФИО30», в должности ........ По соседству работает Сафарян С.Б. в торговом павильоне ........ Сафарян работает совместно со своим братом ....... ФИО29. Кем именно работает Сафарян ей не известно. Рабочий день на рынке «.......» начинается с 08 час. и заканчивается в 19 час. При этом какой график работы у Сафаряна ей не известно. Бывают ли выходные дни у Сафаряна ей также не известно. Отлучается ли на обед Сафарян из своего магазина, она не знает. С Сафаряном она никогда не обедала, поэтому ей не известно как тот проводит свое обеденное время. Однако, однажды, это было впервые за все время работы, Сафарян позвал ее и других соседей по торговым палаткам к себе в магазин распить спиртное. Когда это было по времени, она не помнит, но это был один единственный раз, до этого подобных случаев не было (том № ***л.д.147-151).

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он работает в на рынке «.......», расположенном по адресу: ......., в ООО «.......», в должности ........ Примерно в 2008 г., он познакомился с Сафаряном С.Б., который работает продавцом в соседнем павильоне. В данном павильоне Сафарян работает один. График работы Сафаряна стандартный с 08 час. до 18 час., а если есть работа, то можно остаться и до 19 час. Однако достоверно ему не известно, по какому именно графику работает Сафарян, но выходных дней, как таковых, нет. Ему известно, что Сафарян может себе взять выходной и в середине недели. Отлучается ли Сафарян на обед, ему не известно, так как с последним он никогда вместе не обедал. Единственное ему запомнилось, что за два дня, до того как ему стало известно о задержании Сафаряна, последний пригласил его и других соседей к себе в магазин на чай. По времени это было в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (том № ***л.д.152-155).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Сафаряна С.Б. доказанной в указанных выше действиях, а именно в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Сафаряна С.Б. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям потерпевших: Потерпевший02 оглы, Потерпевший03, Потерпевший01, свидетелей: СвидетельО4, Свидетель05, Свидетель01, Свидетель06, Свидетель07, Свидетель08, Свидетель09, Свидетель10, Свидетель02, Свидетель03, Свидетель11, Свидетель12, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности вышеперечисленных свидетелей в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Сафаряна С.Б. по данному уголовному делу не имеется.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Сафаряна С.Б., данные им в ходе предварительного следствия от 00.00.0000 г. которые были в судебном заседании оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ, об обстоятельствах дачи которых был допрошен свидетель Свидетель10 и которые подтверждаются совокупностью других, собранных по делу доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

При этом показания подсудимого Сафаряна С.Б. о том, что он не участвовал в нападении на автомашину «Мерседес», что 00.00.0000 г., он находился весь день на рабочем месте на рынке «Синдика-О», расположенном по адресу: ......., 65 км МКАД, в торговом павильоне № ***С15К. Что в указанный день он по просьбе своих знакомых «Карена» и «Сако» возил последних в ....... области на базу, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Сафаряна С.Б. опровергаются показаниями потерпевших: Потерпевший02 оглы, Потерпевший03, Потерпевший01, свидетелей: СвидетельО4, Свидетель05, Свидетель01, Свидетель06, Свидетель07, Свидетель08, Свидетель09, Свидетель10, Свидетель02, Свидетель03, Свидетель11, Лю Миньлин, а также другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами.

Показания свидетелей защиты ФИО29, ФИО33, ФИО32, не могут свидетельствовать непричастности Сафаряна С.Б. к указанному преступлению, поскольку указанные свидетели только предполагают, что Сафарян С.Б. в день совершения преступления - 00.00.0000 г. находился на рабочем месте, но не видели его лично в течение всего дня.

О предварительном сговоре подсудимого Сафаряна С.Б. с неустановленными соучастниками на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевших, свидетельствует единство и согласованность их действий при нападении на автомашину «Mersedes .......», гос. номер «№ ***», под управлением водителя Потерпевший02 оглы и хищение имущества потерпевших.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Сафаряна С.Б по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Сафаряну С.Б. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия в содеянном, а также данные о личности подсудимого Сафаряна С.Б., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого Сафаряна С.Б., которому поставлен диагноз: «.......».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафаряна С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Сафаряна С.Б. ........

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших Потерпевший02 оглы, Потерпевший03, Потерпевший01, которые не настаивали на строгом наказании, оставив вопрос о наказании подсудимого Сафаряна С.Б. на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Сафаряну С.Б. ст. 73 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимому надлежит избрать в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также те обстоятельства, что подсудимый Сафарян С.Б впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Сафаряну С.Б. наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает определить Сафаряну С.Б. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафаряна Сафара Берковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сафаряну С.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сафаряну С.Б. исчислять с 00.00.0000 года, то есть с даты его фактического задержания, с зачётом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Mersedes .......», г.р.з. «.......» - находящуюся у потерпевшего Потерпевший03, - оставить у последнего по принадлежности; товар (сантехническое оборудование) согласно перечня в накладных № *** от 00.00.0000 г. и № *** от 00.00.0000 г. – выданных представителю потерпевшего ООО «.......» Потерпевший01, - оставить в ООО «.......» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаряном С.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафарян С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анисимов Н.Н.