кража велосипеда



Дело № 1-448/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Московской городской прокуратуры Бойдурова М.А.,

подсудимого Чернова Георгия Николаевича,

защитника – адвоката Сванидзе В.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горшечниковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чернова Георгия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, разведенного, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 22 июня 2010 года, примерно в 14 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на детской площадке около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью, в присутствии ФИО5, которая осознавала противоправный характер его /Чернова Г.Н./ действий, взял велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, имея указанный велосипед при себе, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чернов Г.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, с учетом письменного мнения потерпевшей ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чернов Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сванидзе В.Д. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернова Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Чернову Г.Н. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернову Г.Н., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чернову Г.Н. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признался и раскаивается в содеянном. Все указанные данные, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Чернова Г.Н. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чернова Г.Н. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Чернову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Чернову Г.Н., с учетом данных о его личности, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Вещественное доказательство – велосипед «<данные изъяты>», хранящейся у потерпевшей ФИО5 – оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Георгия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову Георгию Николаевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чернову Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – велосипед «<данные изъяты>», хранящейся у потерпевшей ФИО5 – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.