Сбыт наркотических средств



Дело № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Варламова Андрея Сергеевича,

защитника – адвоката Железновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Варламова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего среднее – специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в не установленные следствием время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица спрессованное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 1,1 г. далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Варламов) незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта примерно до 17 часов 30 минут 21 мая 2010 года, когда он (Варламов), находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 1,1 г. Однако он (Варламов) реализовать до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого он (Варламов) был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.Таким образом, он (Варламов) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Варламов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Варламов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Железновой Н.Н. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Варламова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Варламову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Варламову А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, учится, работает, по месту работы, месту бывшей учебы и месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст ( 18 лет), а также то обстоятельство, что наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Варламов А.С. пытался незаконно сбыть является наркотиком растительного происхождения, а также его небольшое количество. Все указанные данные, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Варламова А.С. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Варламову А.С. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,9 г. ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданные ФИО5, хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> г.Москвы, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ОС №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ПП №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ГЬ №, хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> г.Москвы – вернуть в ОУР ОВД по району <адрес> г.Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варламова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Варламову Андрею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Варламова Андрея Сергеевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Варламову Андрею Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,9 г. ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданные ФИО5, хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> г.Москвы, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ОС №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ПП №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ГЬ №, хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> г.Москвы – вернуть в ОУР ОВД по району <адрес> г.Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.