незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № г.

г. Москва 15 июля 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Богачева Александра Александровича,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богачева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, с высшим образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Богачев А.А.), в период времени предшествующий 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, вещество массой не менее 108, 05 г. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин массой не менее 49,59 г., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в местах своего пребывания до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, сотрудниками <данные изъяты> Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, когда он – Богачев был задержан, а вышеуказанное вещество массой 108, 05 г. в составе которого содержится наркотическое средство <данные изъяты> массой 49,59 г, в особо крупном размере у него (Богачева А.А.) было обнаружено и изъято из незаконного оборота при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Богачев А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. В процессе разговора Кирилл предложил ему попробовать амфетамин, сказал, что он дает эффект эйфории и увеличивает работоспособность. Он согласился и они договорились встретиться на следующий день около 23 часов возле магазина по адресу: <адрес>, проспект <адрес> <адрес>. Кирилл назвал цену <данные изъяты> рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Кириллом, передал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему коробку в которой находился пакет. Потом он пошел к дому 31 по <адрес> где его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у него была изъята указанная коробка с наркотиком. Умысла на сбыт наркотика у него не было. Амфетамин он покупал для себя. В содеянном раскаивается.

Виновность Богачева А.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом заместителя начальника <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23.50 по адресу: <адрес>, пр-кт <адрес> <адрес> ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан гр. Богачев А.А. у которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой более <данные изъяты> (справка об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 5);

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Александр» (л.д. 7);

-Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, пр-кт <адрес> <адрес>был задержан гр. Богачев А.А. у которого обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.8-9);

- Актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богачева А.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом белого цвета в виде порошка (л.д. 10-12);

- Заключением химической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в составе представленного на экспертизу вещества в виде комков бежевого цвета массой 108,04г., изъятого у гр. Богачева А.А., содержится наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 49,59г. На поверхностях представленных на экспертизу тампонов из марли, которыми делали смывы с рук гр.Богачева А.А. и контрольный смыв, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин гр.Богачева А.А. следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

В составе представленного на предварительное исследование вещества массой 108,05г. содержалось наркотическое средство– <данные изъяты> в количестве 49,59г. (л.д. 96-105);

- вещественным доказательством, которое осмотрено и в качестве которого признано вещество массой 108,05г., содержащее наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 49,59г., остаточной массой после предварительного и экспертного исследований 107,96г., пакет и картонная коробка, в которых было упаковано данное вещество (л.д. 106-108, 109-110), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13 данными ими в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является сотрудником <данные изъяты> Оперативной службы Управления ФСКН России. В оперативную службу поступала информация в отношении молодого человека по имени Александр, фактически проживающего на проспекте <адрес> <адрес>, о том, что он занимается распространением наркотического средства <данные изъяты> в районе <адрес> г.Москвы. Встречи с покупателями наркотика назначает в вечернее время суток в районе <адрес> по проспекту <адрес>, там же находится ресторан быстрого питания <данные изъяты>. От оперативных источников среди потребителей наркотика данного вида поступала информация о том, что этот «Саша» продает <данные изъяты> в основном в крупном размере, крупными партиями, по цене от <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> вещества (цена наркотика обратно пропорциональна его количеству). Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ фигурант планирует встречу с покупателем (или покупателями) <данные изъяты> и может иметь при себе значительное количество данного наркотика. В целях проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО33) совместно с сотрудниками ФИО8, ФИО9 и ФИО6 проводилось ОРМ «Наблюдение» в месте ожидаемого появления фигуранта по адресу: <адрес>, проспект <адрес> <адрес>, <адрес>. К участию в данном мероприятии были привлечены представители общественности ФИО10 и ФИО11 Примерно в 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ из единственного подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в г.Москве вышел объект наблюдения - Богачев Александр Александрович и пешком направился в сторону проезжей части проспекта. В это же время во двор <адрес> въехал автомобиль «Мерседес-Бенц» г/н «№», с переднего пассажирского места вышел мужчина (как выяснилось – ФИО12), он начал оказывать помощь водителю автомобиля (как выяснилось, автомобилем управляла ФИО13). Богачев А.А. подошел к ФИО12, они поздоровались, пожали друг другу руки, начали разговаривать. Когда Богачев А.А. направился дальше, было принято решение о задержании фигуранта и лиц, с которым он имел контакт. Они подошли к Богачеву А.А., представились ему как сотрудник ФСКН, после чего Богачев А.А. побежал и попытался скрыться, эта попытка была пресечена. Богачев А.А. оказывал сопротивление, вырывался, на него были надеты наручники. Было принято решение о незамедлительном проведении личного досмотра Богачева А.А. и ФИО14 Досмотр производился на улице возле служебного автомобиля при достаточном искусственном освещении в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 Богачев А.А. вел себя нервно, кричал, возмущался, никаких вразумительных пояснений не давал, на вопросы не отвечал. В ходе досмотра у Богачева А.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята квадратная картонная коробка черного цвета, в данной коробке находился пакет прозрачного полимерного материала, в пакете находилось порошкообразное вещество. Также в карманах у Богачева А.А. были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» и «Скай Линк», связка ключей. Изъятая у Богачева А.А. картонная коробка, в которой находился пакет с веществом были в присутствии понятых и самого Богачева А.А. упакованы в пакет полимерного материала белого цвета, горловина пакета была завязана и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН, что понятые заверили своими подписями. По результатам досмотра он (ФИО32) составил соответствующий Акт, с которым ознакомились все участники и подписали его. Богачев А.А. ознакомился с Актом, но от подписи отказался без объяснения причин отказа. Отказ Богачева А.А. от подписи заверили своими подписями понятые. Затем был произведен досмотр ФИО12, у него ничего не изымалось. ФИО13 не досматривали. Все проследовали в помещение Управления ФСКН, где у Богачева А.А. были получены для сравнительного исследования срезы ногтевых пластин и смывов с кистей рук. Изъятое у Богачева вещество было направлено на предварительное исследование, установившее, что в веществе содержится <данные изъяты> в особо крупном размере (л.д. 75-77).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, следуют из оглашенных показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, (л.д.72-74, 78-80, 81-83).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) был привлечен оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> к участию в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. Сотрудниками полиции осуществлялось наблюдение за домом № по проспект <адрес>. Он (ФИО21) видел как примерно в 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ из единственного подъезда вышел молодой человек, как в дальнейшем выяснилось - Богачев Александр Александрович. Недалеко от <адрес> Богачев остановился и недолго поговорил с другим мужчиной, как в дальнейшем выяснилось ФИО12 Последний оказывал помощь девушке- водителю автомобиля «Мерседес» в парковке автомобиля. Богачев А.А. направился дальше и в этот момент сотрудники полиции произвели его задержание. Богачев побежал от сотрудников, его догнали, он оказывал сопротивление, вырывался, кричал, н него были надеты наручники. Сотрудники полиции представились ФИО12, он вел себя спокойно, скрыться не пытался, девушка из автомобиля не выходила. После того как было произведено задержание сотрудники полиции в присутствии его (ФИО20) и второго понятого произвели личный досмотр задержанного. Досмотр производился на улице возле автомобиля при достаточном искусственном освещении. Богачеву А.А. было разъяснено его право не свидетельствовать против себя самого и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту или полученные преступным путем, если такие имеются. Богачев А.А. вел себя нервно, кричал, возмущался, никаких вразумительных пояснений не давал. Сотрудник полиции приступил к досмотру Богачева А.А., провел его поверхностный досмотр, осмотрел содержимое его карманов, в ходе досмотра на улице Богачев А.А. не раздевался. В ходе досмотра у Богачева А.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята квадратная картонная коробка черного цвета, в данной коробке находился пакет прозрачного полимерного материала, в пакете находилось порошкообразное вещество. Также в карманах у Богачева А.А. были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» и «Скай Линк», связка ключей, какие-то бумажки. Изъятая у Богачева А.А. картонная коробка, в которой находился пакет с веществом были в присутствии его (ФИО24), второго понятого и самого Богачева А.А. упакованы в пакет полимерного материала белого цвета, горловина пакета была завязана и оклеена отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН, что он (ФИО23) и второй понятой заверили своими подписями. По результатам досмотра было составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участники и подписали его. Богачев А.А. ознакомился с протоколом путем личного прочтения, но от подписи в протоколе отказался без объяснения причин отказа. Отказ Богачева А.А. от подписи заверили своими подписями он (ФИО22) и второй понятой. По поводу изъятого вещества Богачев А.А. заявил, что оно ему не принадлежит. Изъятые у Богачева А.А. два телефона с СИМ-картами не упаковывались. После этого там же, у <адрес> по просп. <адрес> сотрудники полиции в присутствии его (ФИО25) и второго понятого произвели досмотр ФИО12, у него ничего не изымалось. Затем все проследовали в помещение Управление ФСКН, где в присутствии его (ФИО26) и второго понятого, сотрудники полиции произвели срезы ногтевых пластин с кистей рук задержанного Богачева А.А., а также у него были взяты смывы с кистей рук, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 84-86).

Показания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, следуют из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО17) встречалась со своим знакомым ФИО12 Евгением, который живет в <адрес> <адрес>. Они решили заехать в ресторан быстрого питания «<данные изъяты>», расположенный на проспекте <адрес>. Поехали ее (ФИО16) автомобиле «Мерседес-Бенц». Из-за ремонтных работ на проспекте <адрес> она (ФИО29) не смогла припарковать автомобиль около «<данные изъяты>», поэтому они заехали во двор близлежащего дома, это было примерно в 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вышел из автомобиля и помогал парковать автомобиль. Она (ФИО30) увидела как к ФИО12 подошел ранее ей не знакомый молодой человек, они поздоровались, пожали друг другу руки, о чем-то разговаривали. Она (ФИО18) из салона а/м не выходила, считает, что эта их встреча произошла случайно. Когда ФИО12 и этот молодой человек уже попрощались, к ним подошли какие-то мужчины, произвели их задержание. Эти же мужчины подошли и к ней (ФИО27) и представились мне как сотрудники ФСКН, предъявили удостоверения. Ей был задан вопрос о цели нахождения возле указанного дома. Молодой человек, который общался с ФИО12, пытался скрыться, он сопротивлялся сотрудникам, вырывался и кусался, пытался убежать, но сотрудники его догнали и надели на него наручники. Сотрудники там же месте досмотрели ФИО12 и второго молодого человека, она (ФИО28) при их досмотре не присутствовала. Затем всех доставили в Управление ФСКН где она (ФИО31) дала объяснение (л.д. 90-91).

В судебном заседании государственный обвинитель Ступаченко В.Н. на основании со ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Проверив материалы уголовного дела, оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого Богачева А.А. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Богачева А.А. как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что изъятое у него наркотическое средство – <данные изъяты> массой 49,59 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Богачеву А.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Богачева А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Богачев А.А. признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Богачева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Богачеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать условно осужденного Богачева А.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Богачеву А.А. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Богачеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: вещество остаточной массой 107, 96 гр. в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ <адрес> <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.