кража группой лиц



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело №

город Москва 24 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н., с участием

государственного обвинителя – И.О. заместителя Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимых Кузнецова Андрея Петрович и Егорова Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от № года выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>а <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Егорова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождени, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.П. и Егоров А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Так они (Кузнецов А.П. и Егоров А.С.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 41 по 01 час. 53 мин. (точное время следствием не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, достигнув предварительного сговора между собой на совершение указанного преступления, находясь в МТЦ «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> в то время, как Егоров А.С., реализуя единый преступный умысел и действуя согласно распределения ролей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, Кузнецов А.П. имеющимся у него ключом отпер дверь торгового павильона ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно проникнув в указанное помещение, тайно похитили предметы одежды, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», покинув впоследствии помещение павильона. Далее, продолжая реализацию единого умысла, следуя заранее разработанному ими плану, в то время как Кузнецов А.П. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, Егоров А.С., с помощью ключа, переданного ему Кузнецовым А.П., отпер дверь торгового павильона ООО «<данные изъяты>», после чего, незаконно проникнув в указанное помещение, тайно похитил предметы одежды, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», покинув впоследствии помещение павильона. При вышеизложенных обстоятельствах Егоровым А.С. и Кузнецовым А.П. была похищена следующая продукция ООО «<данные изъяты>»: LA6C29 Т1 М ремень, bell, светло-бежевый, р. М 46, стоимостью 330 руб. 50 коп. (без учета НДС); LT1C44 44 S Футболка,Т-зш11 with print, з/з,зеленый,р.8 44, стоимостью 415 руб. 25 коп. (без учета НДС); LT1C86 G5 S Ton,Top C-neck, sequins on :ггош,травяной,р.8 44, стоимостью 500 руб.00 коп. (без учета НДС); LT6C64 00 S Футболка 8оНс1 V-neck T-shirt,S/s,basic,6enbm, p.S 44, стоимостью 245 руб. 76 коп. (без учета НДС); MJ6C41 69 XXL Ветровка на полуподкладке, со съемным капюшоном, Jacket, темно-синий, p. XXL 56, стоимостью 1686 руб. 44 коп. (без учета НДС); MJ6C43 Т2 L Куртка короткая, Jacket, бежевый, p.L 50-52, стоимостью 2110 руб. 17коп. (без учета НДС); МК1С54 51 XXL Джемпер, Jumper V-neck, голубой, p. XXL 56, стоимостью 1177руб. 96 коп. (без учета НДС); МК1С54 99 XXL Джемпер, Jumper V-neck, черный, p. XXL 56, стоимостью 1177руб. 96 коп. (без учета НДС); MN6C21 99 39-41 Носки базовые, гладкие,Socks,4epHbift,p.39-41, стоимостью ПО руб. 17 коп. (без учета НДС); MN6C21 99 42-44 Носки базовые, гладкие,Socks,4epHbift,p.42-44 стоимостью ПО руб. 17 коп. (без учета НДС); 11.МР1С50 96 XXL Брюки, Pants, темно-серый, p.XXL 56, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С51 99 L Брюки, Pants, черный, p. L 50-52, стоимостью 1347 руб. 45 коп. (без учета НДС); МР1С51 99 XXL Брюки, Pants, черный, p. XXL 56, стоимостью 1347 руб. 45 коп. (без учета НДС); МР1С52 95 XL Брюки, Pants, серый, p. XL 52-54, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С52 99 XXL Брюки, Pants, черный, p. XXL 56, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С60 99 XXL Брюки, Pants, черный, p. XXL 56, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С65 69 38/32 Брюки (Джинсы)Деапз,темно-синий,р.38/32, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С66 95 34/34 Брюки (Джинсы)Деапз,серый,р.34/34, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР1С73 Y5 XXL Брюки, Pants, светло-бежевый, p. XXL 56, стоимостью 1177 руб. 96 коп. (без учета НДС); МР1С81 95 XL Брюки, Pants, серый, p.XL 52-54, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); 21МР9516 99 XXL Брюки с мерцающей полоской, Shimmering Stripe Cotton Pants, черный, р. XXL 56, стоимостью 1516 руб. 95 коп. (без учета НДС); МР9527 99 36/32 Джинсы из структурного денима, Light Grey Denim Jeans,4epHbm,p.36/32 52-54, стоимостью 1177 руб. 96 коп. (без учета НДС); MS1C50 51 L Рубашка к/р, Shirt s/s, голубой, p. L 50-52, стоимостью 584 руб. 74 коп. (без учета НДС); MS1C52 95 М Рубашка к/р, Shirt s/s, серый, р. М 48-50, стоимостью 584 руб. 74 коп. (без учета НДС); MS1C55 51 XL Рубашка к/р, Shirt s/s, голубой, p. XL 52-54, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); MS1C65 86 XL Рубашка к/р, Shirt s/s, красный, p. XL 52-54, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); MS1C80 65 XXL Рубашка, Shirt s/s, ультрамарин, p. XXL 56, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); MS1C81 11 L Рубашка, Shirt s/s, оранжево-розовый, p. L 50-52, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); MS1C82 G2 L Рубашка, Shirt s/s, светло-зеленый, p. L 50-52, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); MS9519 51 XXL Рубашка к/р структ. полоска, S/s Struct.Thin Stripe Shirt, голубой, р. XXL 56, стоимостью 584 руб. 74 коп. (без учета НДС); MS9529 Y5 XXL Рубашка к/р из льна в полоску, S/s Irregualar Stripe Linen Shirt,бежевый р. XXL 56, стоимостью 1008 руб. 47 коп. (без учета НДС); MS9541 54 XXL Рубашка к/р в структурную клетку, S/s Solid Cotton Shirt ярко синий, р. XXL 56, стоимостью 838 руб. 98 коп. (без учета НДС); МТ1С53 99 XXL Футболка, T-shirt s/s, черный, p. XXL 56, стоимостью 500 руб. 00 коп. (без учета НДС); МТ1С63 69 XXL Футболка, T-shirt s/s, темно-синий, p.XXL 56, стоимостью 500 руб. 00 коп. (без учета НДС); МТ1С70 99 XL Майка, Tank, черный, p.XL 52-54, стоимостью 330 руб. 50 коп. (без учета НДС); МТ1С76 Т9 XXL Рубашка-поло, Polo-shirt, темно-коричневый, p.XXL 56, стоимостью 754 руб. 23 коп. (без учета НДС); МТ1С78 77 S Рубашка-поло, Polo-shirt, фиолетовый, p. S 46, стоимостью 754 руб. 23 коп. (без учета НДС); МТ1С78 Т9 М Рубашка-поло, Polo-shirt, темно-коричневый, р. М 48-50, стоимостью 754 руб. 23 коп. (без учета НДС); МТ1С79 99 XL Футболка, T-shirt, черный, p. XL 52-54, стоимостью 500 руб. 00 коп. (без учета НДС); МТ1С84 69 XXL Рубашка-поло, Polo shirt, темно-синий, p.XXL 56, стоимостью 584 руб. 74 коп. (без учета НДС); МТ1С84 95 XL Рубашка-поло, Polo shirt, серый, p. XL 52-54, стоимостью 584 руб. 74 коп. (без учета НДС); МТ1С85 92 XXL Футболка,Т-згш1, светло-серый, p. XXL 56, стоимостью 415 руб. 25 коп. (без учета НДС).

Тайно похитив вышеперечисленные товары на общую сумму 38525 рублей 29 копеек (без учета НДС), они, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.П. и Егоров А.С., каждый, виновными себя признали полностью и заявили суду, что они раскаиваются в содеянном, заявив при этом ходатайства о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, были удовлетворены ходатайства подсудимых Кузнецова А.П. и Егорова А.С. об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Кузнецов А.П. и Егоров А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками Морозовым А.В. и Лавровым В.В., в их присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов А.П. и Егоров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кузнецова А.П. и Егорова А.С., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кузнецову А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступления, данные о его личности, который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, семейное положение, <данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Егорову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступления, данные о его личности, который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимым Кузнецову А.П. и Егорова А.С., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что к уголовной ответственности Кузнецов А.П. и Егоров А.С. привлекаются впервые, а также полное признание подсудимыми Кузнецовым А.П. и Егоровым А.С. своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО10, которая вопрос о наказании подсудимым Кузнецову А.П. и Егорову А.С. оставила на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Кузнецова А.П. и Егорова А.С.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Кузнецова А.П. и Егорова А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным, назначить им наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По данному уголовному делу представителем потерпевшего ФИО10 к подсудимым Кузнецову А.П. и Егорову А.С. заявлен гражданский иск на сумму 16915 рублей 20 копеек, т.е. на сумму похищенного и не возращенного имущества. В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.П. и Егоров А.С. гражданский иск признали в полном объеме и согласны его оплачивать.

Обсудив данный гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме и указанную сумму солидарному взысканию с подсудимых Кузнецова А.П. и Егорова А.С., так как их умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вещественные доказательства: вышеуказанные похищенные товары из торгового павильона ООО «<данные изъяты>», выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО10 – следует оставить по принадлежности;

компакт-диск с фрагментами видеозаписи с системы видеонаблюдения торгового павильона ООО «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения ОВД по р-ну Строгино г. Москвы – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Егорова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кузнецову А.П. и Егорову А.С., каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать условно осужденных Кузнецова А.П. и Егорова А.С., каждого, в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меры пресечения осужденным Кузнецову А.П. и Егорову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежними – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Кузнецова Андрея Петровича и Егорова Александра Сергеевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» денежную сумму в размере 16915 (шестнадцать тысяч девятьсот пятнадцать) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства:

MJ6C43 Т2 L Куртка короткая, Jacket, бежевый, p.L 50-52; МК1С54 51 XXL Джемпер, Jumper V-neck, голубой, p. XXL 56; MK1C54 99XXL Джемпер, Jumper V-neck, черный, р. XXL 56; MP1C51 99 L Брюки, Pants, черный, р. L 5O-52;MP1C51 99 XXL Брюки, Pants, черный, р. XXL 56;MP1C52 99 XXL Брюки, Pants, черный, р. XXL 56; MP1C66 95 34/34 Брюки (Джинсы)Деапз,серый,р.34/34;МР1С73 Y5 XXL Брюки, Pants, светло-бежевый, р. XXL 56;MP1C81 95 XL Брюки, Pants, серый, p.XL 52-54;MP9516 99 XXL Брюки с мерцающей полоской, Shimmering Stripe Cotton Pants, черный, р. XXL 56;MP9527 99 36/32 Джинсы из структурного денима, Light Grey Denim Jeans,4epnbm,p.36/32 52-54;MSlC50 51 L Рубашка к/р, Shirt s/s, голубой, p. L 50-52;MSlC55 51 XL Рубашка к/р, Shirt s/s, голубой, р. XL 52-54;MSlC65 86 XL Рубашка к/р, Shirt s/s, красный, р. XL 52-54, стоимость;М81С82 G2 L Рубашка, Shirt s/s, светло-зеленый, p. L 50-52;MS9519 51 XXL Рубашка к/р структ. полоска, S/s Struct.Thin Stripe Shirt, голубой, p. XXL 56;MS9529 Y5 XXL Рубашка к/р из льна в полоску, S/s Irregualar Stripe Linen Shirt, бежевый р. XXL 56;MS9541 54 XXL Рубашка к/р в структурную клетку, S/s Solid Cotton 8гш1,ярко-синий,р. XXL 56;MT1C53 99 XXL Футболка, T- shirt s/s, черный, р. XXL 56; MT1C63 69 XXL Футболка, T-shirt s/s, темно-синий, p.XXL 56; MT1C78 77 S Рубашка-поло, Polo-shirt, фиолетовый, p. S 46;MT1C78 T9 M Рубашка-поло, Polo-shirt, темно-коричневый, р. М 48-50, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО10 – оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности;

компакт-диск с фрагментами видеозаписи системы видеонаблюдения торгового
павильона ООО «<данные изъяты>» расположенном в МТЦ «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.