нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Карпешина Михаила Степановича,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с участием потерпевшего ФИО13

при секретаре Горшечниковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Карпешина Михаила Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпешин М.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он (Карпешин М.С.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 25 мин., управляя автомобилем «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак №, следовал по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом:

к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам движения не предупредителен;

скорость избрал без учета дорожных условий, наличия остановки общественного транспорта, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил;

при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Карпешин М.С. допустил нарушение требований п.п. 1.З., 1.5., 10.1. Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, на проезжей части <адрес> г, Москвы в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекающую проезжую часть справа налево. При данном дорожно-транспортном происшествии Карпешин М.С, по неосторожности причинил пешеходу - ФИО1, 1930 г.р., телесные повреждения в виде: в области головы; закрытой черепно-мозговой травмы: множественных ссадин области лица, ушибленных ран и кровоподтеков лобной области справа, теменной области слева, сливных кровоизлияний в мягкие ткани головы, в заглазничной жировой клетчатке, перелома лобной кости справа с переходом; на клиновидную кость (в среднюю черепную ямку справа), перелома наружной костной пластинки лобной кости справа, ограниченных субарахноидальных кровоизлияний полюса левой затылочной доли, выпуклой и частично базальной поверхности полушарий мозжечка. В области туловища: закрытой травмы груди: переломов ребер справа 10-11-го по позвоночной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани, слева 6-10-ого по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, повреждения в виде разрывов плевры и ткани задне-реберной поверхности нижней доли левого легкого, ушиба сердца. Оскольчатых переломов 4-5-ого поперечных отростков поясничных позвонков справа, кровоизлияния в мягкие ткани. В области верхних конечностей: кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, тыльной поверхности кровоподтека внутренней поверхности нижней трети правого бедра, передней поверхности правого коленного сустава, наружной поверхности на границе верхней и средней третей левого бедра, внутренней и наружной поверхностей левого коленного сустава, наружной поверхности верхней и средней третей левой голени, соответственно наружной лодыжке слева, задне-наружной поверхности средней трети левой голени, отслойки мягких тканей прилежащих к подвздошной кости справа, которые в совокупности сформировали сочетанную травму тела, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекли за собой ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 в ГКБ им. Боткина <адрес>. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Карпешин М.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО13, удовлетворено ходатайство подсудимого Карпешина М.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Карпешин М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шипициной Т.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпешин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпешина М.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Карпешину М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах НД и ПНД не состоит, а также учитывает, возраст и семейное положение подсудимого Карпешина М.С., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Полное признание подсудимым Карпешиным М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпешина М.С.

При назначении наказания подсудимому Карпешину М.С. суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО13, который вопрос о мере наказания подсудимому Карпешину М.С. оставил на усмотрение суда.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карпешина М.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ч. 3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпешина Михаила Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Карпешину М.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать условно осужденного Карпешина М.С. в период испытательного срока не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Карпешину М.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.