покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Молчанова Андрея Александровича,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Молчанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Молчанов А.А.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> в счет последующего сбыта путем продажи получил от ФИО5 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под наблюдением сотрудников милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица, путем покупки за неустановленную сумму денег незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> массой 0,18 грамм, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического вещества, он (Молчанов А.А.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут находясь по адресу: <адрес> в помещении ресторана «<данные изъяты>», незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках проверочной закупки под наблюдением сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство -смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> массой 0, 18 грамм, однако, он (Молчанов А. А.) реализовать свой преступный умысел и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Молчанов А. А.) в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> А был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Молчанов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Молчанова А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Молчанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молчанова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Молчанову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Молчанова А.А., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Молчанова А.А., наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Молчанова А.А. малолетнего ребенка <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Молчанов А.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Молчанов А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также те обстоятельства, что подсудимый Молчанов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Молчанову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Молчанову А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Молчанову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Молчанову А.А. исчислять с 22 июля 2010 года, то есть с момента его задержания.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Молчанову А.А. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 17 июня 2010 г. по 18 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> остаточной массой 0,16 грамм, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Хорошево-Мневники УВД СЗАО г. Москвы, согласно рапорта следователя СО при ОВД района Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, - направить в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: №; №, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Хорошево-Мневники УВД СЗАО г. Москвы, - возвратить в ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники УВД СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молчановым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молчанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.