разбой с прим. предмета исп. в качестве оружия



Дело № 1-№

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Шамаева Тимура Муратбековича, защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО5 при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Шамаева Тимура Муратбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамаев Т.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он (Шамаев Т.М.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин., имея умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине марки «Ниссан Альмера» гос. номер №, за рулем которой находилась ранее ему не знакомая ФИО5, и открыв заднею левую дверь автомобиля, проник в салон автомашины, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал имевшийся при нем пневматический пистолет модели «МР-654К» № № и, применяя его в качестве оружия, направил ствол в сторону потерпевшей, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего ФИО5 испугавшись за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать не стала, а выбежала из салона автомобиля, а он (Шамаев), похитив с торпеды автомашины принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 5800» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей на электронном счету которой денежных средств не находилось, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамаев Т.М. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО5 удовлетворено ходатайство подсудимого Шамаева Т.М об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Шамаев Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Шипициной Т.В. и в её присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамаев Т.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамаева Т.М суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шамаеву Т.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Шамаев Т.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, так же учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая вопрос о мере наказания подсудимому Шамаеву Т.М. оставила на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Шамаев Т.М. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Шамаеву Т.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым решить судьбу вещественных доказательств следующим образом: сотовый телефон марки «Nokia 5800», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить у последней по принадлежности; пневматический пистолет модели «МР-654К» № № с магазином № в который вставлен газовый баллон серебристого цвета, семь металлических шариков 4,5 мм типа ВВ, - уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia 1209», имеющий IMEI: №, с аккумуляторной батареей «BL-5 CA Nokia», с СИМ-картой «Мегафон» №, хранящийся в камере хранения ОВД по району Щукино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамаева Тимура Муратбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шамаеву Т.М. исчислять с 09 июня 2010 года, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Шамаеву Т.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5800», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить у последней по принадлежности; пневматический пистолет модели «МР-654К» № № с магазином № в который вставлен газовый баллон серебристого цвета, семь металлических шариков 4,5 мм типа ВВ, - уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia 1209», имеющий IMEI: №, с аккумуляторной батареей «BL-5 CA Nokia», с СИМ-картой «Мегафон» №, хранящийся в камере хранения ОВД по району Щукино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамаевым Т.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шамаев Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.