покушение на сбыт наркотического средства



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Шувалова Сергея Михайловича,

защитника – адвоката Железновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шувалова Сергея Михайловича, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалов С.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Шувалов С.М.), в неустановленные следствием дату и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с находившимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, первоначальная масса которой составляла <данные изъяты> Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он (Шувалов) незаконно хранил при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством с целью последующего сбыта, примерно до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Шувалов), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 за <данные изъяты> рублей вышеуказанный сверток с находившимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, <данные изъяты> Однако он (Шувалов) реализовать до конца свой преступный умысел и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств, проходил под контролем сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого он (Шувалов) был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шувалов С.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Шувалова С.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шувалов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Железновой Н.Н. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шувалова С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шувалову С.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шувалова С.М., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает молодой возраст и семейное положение подсудимого Шувалова С.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Шувалов С.М. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шувалова С.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить, а денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер: №, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Щукино УВД СЗАО г. Москвы, - возвратить в ОУР ОВД по району Щукино УВД СЗАО г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шувалову Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать условно осужденного Шувалова С.М. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шувалову С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Шувалову С.М. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой - 0,35 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер: №, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Щукино УВД СЗАО г. Москвы, - возвратить в ОУР ОВД по району Щукино УВД СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.