угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



Дело № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Евсеенко Максима Александровича,

защитника – адвоката Поляковой А.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Евсеенко Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеенко М.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Евсеенко М.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 21 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» №. расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с гр. ФИО5, в ходе которого, во исполнение своего преступного умысла, достал из-под куртки, надетой на нем, газовый пистолет «Walther Mod. PPK» без серийного номера, калибр 8 мм., который согласно заключению эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ: «является стандартным газовым оружием производства Германия и пригоден для производства выстрелов», и реализуя свой преступный умысел, держа в его руке, в какой именно дознанием не установлено, со словами «Я тебя убью!», направил дуло указанного пистолета в область головы гр. ФИО5, находясь при этом на расстоянии примерно одного метра от последнего. Так как Евсеенко В.В. был агрессивен и решителен в своих действиях, то у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он реально испугался за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Евсеенко М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого Евсеенко М.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Евсеенко М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Поляковой А.О. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеенко М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евсеенко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Евсеенко М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Евсеенко М.А.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Евсеенко М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который вопрос о мере наказания подсудимому Евсеенко М.А. оставил на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Евсеенко М.А., суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Евсеенко М.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку, до рассмотрения настоящего уголовного дела, Евсеенко М.А. признан виновным и осужден приговором Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Евсеенко М.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и это преступление относится к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору, а приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евсеенко М.А. исполнять самостоятельно.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Евсеенко М.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеенко Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Евсеенко М.А. по ранее постановленному приговору Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и назначить Евсеенко Максиму Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Евсеенко М.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Евсеенко М.А. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с 21 июля 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Евсеенко М.А. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 15 марта 2010 г. по 17 марта 2010 г.

Вещественные доказательства: пистолет «Walther Mod. PPK» без серийного номера, калибра 8 мм., хранящийся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсеенко М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсеенко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Анисимов Н.Н.