грабеж продуктов из магазина



Дело № 1-№/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Погребняка Артема Викторовича, его защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Северо-Запад» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Погребняка Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребняк А.В. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение, открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Погребняк А.В.), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин,, находясь в помещении торгового зала универсама ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, подошел к стеллажу с продукцией, расположенному в помещении торгового зала вышеуказанного универсама и, реализуя свой преступный умысел, взял с указанного стеллажа одну упаковку «коктейль (орехи и сухофрукты) «Джаз»», массой 777 граммов, стоимостью 260 рублей 51 копейка без учета НДС и одну упаковку «Фисташки соленые «Джаз»», массой 777 грамм, стоимостью 378 рублей 34 копейки, причинив тем самым своими действиями вышеуказанному ООО незначительный материальный ущерб на сумму 638 рублей 85 копеек без учета НДС. Далее он (Погребняк А.В.) подошел к другому стеллажу, откуда взял две бутылки пива, какие именно дознанием не установлено. Не смотря на то, что за его (Погребняка А.В.) действиями наблюдает сотрудник указанного выше универсама, он (Погребняк А.В.) засунув одну из вышеуказанных упаковок в рукав куртки, которая была одета на нем, а другую упаковку убрал под лопатку, направился: к кассовому контролю, где оплатил две бутылки пива. После чего он (Погребняк А.В.) направился к выходу из универсама, не оплатив за указанный выше товар, где его (Погребняка А.В.) окликнул охранник указанного универсама. Далее он (Погребняк А.В.), обернувшись на окрик последнего, осознавая, что его преступные действия очевидны окружающим, в продолжение своего преступного умысла, выбежал из торгового зала универсама ООО «<данные изъяты>» на улицу, и, осознавая свои преступные действия, с похищенным попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и открыто похитить имущество, а именно упаковку «коктейль (орехи и сухофрукты) «Джаз»», массой 777 граммов, стоимостью 260 рублей 51 копеек без учета НДС и одну упаковку «Фисташки соленые «Джаз»», массой 777 граммов, стоимостью 378 рублей 34 копейки, на общую сумму 638 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками универсама.

В судебном заседании подсудимый Погребняк А.В. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО5 удовлетворено ходатайство подсудимого Погребняка А.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Погребняк А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погребняк А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Погребняка А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение, открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Погребняку А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Погребняка А.В., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Погребняка А.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Погребняка А.В. несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый Погребняк А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Погребняка А.В. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погребняка Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Погребняку А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать условно осужденного Погребняка А.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения условно осужденному Погребняку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: упаковку «коктейль» (орехи и сухофрукты) «Джаз»», массой 777 граммов, упаковку «Фисташки соленые» «Джаз»», массой 777 граммов, находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.