незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Кодирова Абдурахмона Кахоровича,

защитника - адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: Лебедевой Ю.К., Люлюшиной В.Д., Демьянович Е.Э., Швец Н.П., Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кодирова Абдурахмона Кахоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, со средним техническим образованием, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кодиров А.К. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же (Кодиров А.К.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Кодиров А.К.), имея умысел на сбыт наркотических средств в неустановленные следствием время и месте вплоть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> общей массой 2,64 грамма, что является особо крупным размером, которое в целях дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц незаконно хранил при себе. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства, он (Кодиров) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО3, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> общей массой 2,64 грамма, что является особо крупным размером.

Так он (Кодиров А.К.), имея умысел на сбыт наркотических средств в неустановленные следствием время и месте. вплоть до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> массой 9,98 грамма и массой 10,07 г, что является особо крупным размером, которое в целях дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц незаконно хранил при себе. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства, он (Кодиров) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, находясь у <адрес> по наб. Новикова Прибоя в <адрес> незаконно путем продажи за <данные изъяты> пытался сбыть ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под наблюдением сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> массой 9,98 грамма, что является особо крупным размером, а наркотическое средство <данные изъяты> массой 10,07 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде, до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес> После чего он (Кодиров А.К.) был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы по адресу: г. Москва, ул. Генерала Глаголева, д. 3, где в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у него было обнаружено и изъято, в связи с чем Кодиров А.К. реализовать свой преступный умысел на сбыт наркотического средства массой 9,98 г. и 10,07 г. и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Кодиров) был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство массой 9,98 г. и 10,07 г. было своевременно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кодиров А.К. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что наркотические средства ФИО3 он никогда не продавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился в следственном изоляторе <адрес> где передавал передачу своему земляку. Приехал в г. Москву примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и находился по адресу: <адрес>. Ему позвонил его знакомый по имени Феруз, сказал, что приедет к нему с покупателем автомашины и чтобы он (Кодиров) спускался к выходу из дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он вышел из дома, подошел к автомашине, поздоровался с Ферузом и в это время его задержали сотрудники милиции. Потом его доставили в ОВД «Хорошево-Мневники» г. Москвы где его избили сотрудники милиции и подбросили ему в карманы наркотики, деньги <данные изъяты>, телефон Самсунг и сверток с наркотиками. Потом пришли понятые и все это у него изъяли. С ФИО11 он знаком не был, никогда с ним не встречался, увидел его впервые только на очной ставке. Считает, что ФИО11 его оговаривает.

Вина подсудимого Кодирова А.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 40 мин. по адресу: <адрес> был задержан гр. Кодиров А.К., который сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, массой 10,07 г. (л.д. 3);

- рапортом УУМ ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО13, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратился гр. ФИО3, который сообщил, что желает добровольно выдать находящийся при нем сверток с наркотическим веществом героин (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО3 изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-желтого цвета. При этом ФИО3 пояснил, что данный сверток ему передал ДД.ММ.ГГГГ гражданин по имени Абдур, примерно 28 лет (л.д. 5);

- постановлением начальника КМ УВД по СЗАО г. Москвы ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Абдурахман», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в крупном размере на территории Московского региона (л.д.8);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Абдурахман, который занимается сбытом наркотического средства (героин) (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО3, проведением оперативно-розыскного мероприятия, веществ запрещенных к обороту не обнаружено (л.д.12-14);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 были вручены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук имеющие номера: №; одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США имеющая номер №л.д.17-18, 19-21);

-протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО3 добровольно выдал сверток из целлофана розового цвета с находящимся внутри веществом. При этом гр. ФИО3 пояснил, что данный сверток из целлофана розового цвета с находящимся внутри веществом, он купил у мужчины по имени «Абдурахман», который сообщил, что это лекарство героин (л.д. 22-23);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин по 23 час. 15 мин произведен личный досмотр Кодирова А.К., в результате которого у Кодирова А.К. в правом переднем кармане одетой на нем куртки, обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, имеющие номера: № и одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, имеющая номер № ( л.д. 29);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Кодировым А.Кэ. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, что именно Кодиров А.К. продавал ему (ФИО3) наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, имеющие номера: № и одной купюры достоинством <данные изъяты> долларов США, имеющей номер № № ( л.д. 94-95);

-заключением эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 2,64 г выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>; вещество массой 9,98 г., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> вещество массой 10,07 г изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Кодирова А.К., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты> (л.д. 98-101);

- Вещественными доказательствами, которые приобщены к материалам дела и в качестве которых признаны: 1. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться – героин <данные изъяты>, массой 2,64 гр., добровольно выданное ФИО3; 2. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться – героин <данные изъяты>, массой 9,98 гр., добровольно выданное ФИО3; 3. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться – героин <данные изъяты> массой 10,07 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Кодирова Абдурахмона Кахоровича. 4. денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, имеющие номера: № и одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, имеющая номер № л.д.102-104);

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое незаконно сбыло Кодирову А.К. наркотическое средство - смесь, в составе которой содержаться – героин <данные изъяты> весом 22,69 гр. по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д. 130-131), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей: ФИО20, ФИО17, ФИО22, ФИО15, ФИО23, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО16, данными ими в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ФИО17 показал, что он работает в должности начальника УР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы обратился гражданин ФИО3 с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении гражданина по имени «Абдурахмон», который занимается сбытом наркотических средств на территории р-на Хорошево-Мневники г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ УВД по СЗАО г. Москвы было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у гражданина по имени «Абдурахман». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО3, в ходе которого у гр-на ФИО3 ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту досмотра гр-на ФИО3 был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего им были выданы деньги купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, при этом гражданин ФИО3 пояснил, что данные денежные средства от сотрудников милиции он получил для покупки наркотического вещества у гражданина по имени «Абдурахмон». По данному факту им был составлен протокол осмотра денежных средств в котором понятые и гр-н ФИО3 поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут по адресу: <адрес> им совместно с о/у ФИО12, ФИО20, ФИО18 и ФИО15 было проведено ОРМ «проверочная закупка». После передачи гражданином ФИО3 денег и получения от мужчины по имени «Абдурахмон» свертка, они подошли к данному мужчине, предъявили свои служебные удостоверения, после чего данный гражданин был задержан, который в последствии назвался как Кодиров Абдурахмон Кахарович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанный по адресу: <адрес>. После этого Кодиров А.К. был доставлен в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы, где ФИО18 и ФИО19 остались вместе с Кодировым А.К. при в ходе в ОВД, а ФИО15 и ФИО20 стали искать понятых для производства личного досмотра гражданина Кодирова А.К. В это время он попросил начальника КМ ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО21 дать указание провести личный досмотр Кодирова А.К. Далее о/у ФИО22 в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр гр-на Кодирова А.К. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного досмотра гр-на Кодирова А.К. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, и одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, а также сверок с порошкообразным веществом. После доставления ФИО3 в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы, им в кабинете № 8, в присутствии двух понятых мужского пола был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного при проведении ОРМ «проверочная закупка». После составления протокола, все присутствующие лица поставили в нем подписи. Ни он, ни кто иной Кодирову А.К. ничего не подкладывал, насилия к нему никто не применял.

Свидетели ФИО20 и ФИО15 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (л.д. 111-113, 120-122).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 следуют из оглашенных и поверенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО18 и ФИО12 (л.д. 108-110, 114-116).

Свидетель ФИО22 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. Примерно в 22 часа 55 минут к нему обратился начальник СКМ ОВД с просьбой провести личный досмотр гражданина доставленного в ОВД. Примерно в 23 часа 00 минут в служебном кабинете № 3 ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы в присутствии двух понятых мужского пола, он произвел личный досмотр. Понятым были разъяснены права и обязанности, в том числе делать замечания по поводу проводимых действий, делать заявления, которые подлежат занесению в протокол. А так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего был произведен личный досмотр ранее ему не известного мужчины, назвавшегося как Кодиров Абдурахмон Кахорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра гр. Кодирова А.К. в правом переднем кармане одетой на нем куртки, обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, одна купюра достоинством <данные изъяты> долларов США, купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, номера всех изъятых купюр отражены в протоколе личного досмотра, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C170», №, со вставленной сим-картой «Билайн» № а также мобильный телефон марки «Нокия 3500», №, со вставленной сим-картой «Мегафон» №. На вопрос, откуда у него данные вещи гр. Кодиров А.К. пояснил, что целлофановый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C170», а также <данные изъяты> долларов США ему не принадлежат, откуда они появились, он не знает. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «Нокия 3500» принадлежат ему. Изъятый сверток с веществом был упакован в чистый белый бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ОВД муниципального района Хорошево-Мневники гор. Москвы Дежурная часть _______, на котором понятые поставили свои подписи. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США были упакованы в чистый белый бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ОВД муниципального района Хорошево-Мневники гор. Москвы Дежурная часть _______, на котором понятые поставили свои подписи. Мобильный телефон марки «Самсунг SGH-C170», со вставленной сим-картой «Билайн», а также мобильный телефон марки «Нокия 3500», со вставленной сим-картой «Мегафон» были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ОВД муниципального района Хорошево-Мневники гор. Москвы Дежурная часть _______, на котором понятые поставили свои подписи. После этого все действия были записаны в протокол в порядке их проведения, после чего все присутствующие лично прочитали протокол и убедившись в правильности записи всех производимых действий, поставили подписи в протоколе, гр-н Кодиров А.К. также поставил свою подпись. Ни он, ни кто иной Кодирову А.К. ничего не подкладывал, насилия к нему никто не применял.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого учитывая, так как он не был ни чем занят, он согласился. В отделе милиции ему разъяснили права и обязанности, предусмотренные законом в части удостоверения факта. В помещении отдела сотрудники милиции ему представили гр-на ФИО3 и сказали, что данный гражданин добровольно дал свое согласие на участие в данном мероприятии в качестве закупщика, с целью привлечении лиц сбывающих наркотические вещества в частности героин. В служебном кабинете находился другой ранее незнакомый мужчина, который также был приглашен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, которому также были разъяснены его права. Так сотрудники милиции в его присутствии и другого понятого досмотрели ФИО3 на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Указанных предметов обнаружено не было. После личного досмотра гр. ФИО3 был составлен соответствующий протокол, в котором он, другой понятой и гр. ФИО3 расписались. После чего в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции отксерокопировали <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и купюру достоинством <данные изъяты> долларов США и выдали данные деньги гр. ФИО3, после чего был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр, номера который внесли в настоящий акт, в котором он, другой понятой и ФИО3 расписались. На ксерокопиях денежных средств так же он, второй понятой и гр. ФИО3 расписались. Через некоторое время примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД для участия в личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины, назвавшимся Кодировым Абдурахмоном. После разъяснения им с другим понятым прав, сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на Кодирова, в результате которого в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатан и скреплен моей и подписью второго понятого. Так же в правом переднем кармане куртки, надетой на Кодирове был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, серо-белого цвета, который был упакован в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатан и скреплен его подписью и подписью другого понятого, так же были изъяты два мобильных телефона. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Далее примерно в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они в сопровождении оперативного сотрудника проследовали в другой кабинет, где после разъяснения им прав, гр. ФИО3 добровольно выдал сверток, выполненный из полимерного материала с порошкообразным веществом, сообщив при этом, что данный сверток был приобретен им в ходе проведенного ОРМ «Проверочная Закупка» у мужчины по имени «Абдурахмон» и тот сообщил, что в свертке – героин. Данный сверток был упакован в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались. В его присутствии и при проведении досмотров никто из сотрудников милиции противоправных действий в отношении задержанного не совершал, мер физического и психологического воздействия не применялось ( л.д. 69-71).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23, следуют из оглашены и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 (л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы обратился гражданин ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении гражданина по имени «Абдурахмон», который занимается сбытом наркотических средств на территории р-на Хорошево-Мневники г. Москвы. Также гражданин ФИО3 сообщил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство, какое именно он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут им по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр гр-на ФИО3 Понятым были разъяснены права и обязанности, в том числе делать замечания по поводу проводимых действий, делать заявления, которые подлежат занесению в протокол. А так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Далее гр-н ФИО3 добровольно выдал из правого наружного кармана надетых на нем брюк, сверток фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-желтого цвета. На вопрос откуда у него данный сверток и что в нем находится, гр-н ФИО3 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, какое именно, он не знает. Данный сверток ему передал ранее неизвестный ему мужчина. Изъятый сверток с веществом был упакован в чистый белый бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ОВД муниципального района Хорошево-Мневники гор. Москвы Дежурная часть _______, на котором понятые поставили свои подписи. После этого все действия были записаны в протокол в порядке их проведения, после чего все присутствующие лично прочитали протокол и убедившись в правильности записи всех производимых действий, поставили подписи в протоколе, гр-н ФИО3 также поставил свою подпись (л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он вышел из офиса ООО «Атмосфера», расположенного по адресу: <адрес> чтобы вынести мусор и зайти в магазин «Магнолия», который находится напротив офиса. За домом № по <адрес>, когда он направлялся в сторону контейнеров с мусором, он встретил по дороге мужчину кавказской внешности, который спросил, почему он такой хмурый. Он ему сказал, что устал и хочет домой. Тогда мужчина сказал, что у него есть лекарство от всех болезней. Он спросил его, наркотики это или нет. Мужчина сказал, что у него простое лекарство, которое можно просто развести в воде и оно снимет усталость. Его заинтересовало предложение, он спросил мужчину сколько стоит лекарство. Мужчина ответил, что оно стоит <данные изъяты> рублей. Мужчина очень убедительно говорил и он решил купить лекарство. Он передал ему <данные изъяты> рублей, а мужчина передал ему сверток из фольги. Мужчина сказал ему, что его зовут Абдурахман, предложил оставить свой номер телефона на всякий случай. Он записал его номер на свой мобильный телефон марки «Fly b700». В настоящий момент он номер телефона сообщить не может, так как у телефона кончилась зарядка. После этого он пошёл дальше к контейнерам и по дороге развернул сверток, увидел, что внутри находится бело-коричневый порошок. После этого он зашел в магазин «Магнолия», где купил «Активия со злаками», сигареты «Ротманс». После этого он направился обратно в офис, где ещё раз развернул упаковку из фольги с веществом бело-коричневого цвета, попробовал его на вкус, почувствовал горечь, и понял, что это не лекарство. Почувствовал какой-то подвох. Решил отнести вещество в ближайшее отделение милиции – ОВД Хорошево-Мневники г. Москвы. Когда он подошёл к дежурной части, там стоял молодой человек в гражданской форме одежды. Он подошёл к нему и спросил, к кому можно обратиться. Молодой человек представился Дмитрием и проводил его в кабинет № 8. Он ему показал купленный сверток с порошком. Дмитрий развернул, посмотрел и сказал ему, что это не лекарство, а наркотическое средство героин. Далее Дмитрий спросил, хочет ли он помочь милиции. Он сказал, что готов помочь, так как отрицательно относится к наркотикам. Он ему рассказал, как и где приобрел данное вещество. Дмитрий предложил ему зайти к нему на следующий день, чтобы принять участие в мероприятии «контрольная закупка». Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он пришёл в ОВД Хорошево-Мневники, зашёл в 8-й кабинет. Там оперативный сотрудник, который находился в кабинете №8 ОВД по району Хорошево-Мневники предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», так же оперативник объяснил цель проводимого мероприятия. Он дал свое согласие, написав при этом расписку. Далее в кабинет зашли двое мужчин, он так понял, что они были понятыми. У него в карманах находились сигареты, зажигалка, деньги в размере, примерно <данные изъяты> рублей, данные деньги и предметы он отдал на хранение оперативным сотрудникам. После чего оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором он и двое понятых расписались. После чего в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства, предварительно с которых были сняты копии на листах формата А4. После получения денежных средств он составил расписку. Далее оперативный сотрудник составил соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. Номера выданных ему купюр были внесены в протокол.

После чего он позвонил мужчине, который представился «Абдурахманом» и сообщил, что он готов приобрести у него ещё «лекарства»-героин за <данные изъяты> рублей. Абдурахман сказал, что принесет «лекарства» ровно на <данные изъяты> рублей, они договорились встретиться по адресу: <адрес> в 22 ч. 00 мин. Через некоторое время, во сколько точно, он не помнит, он совместно с оперативными сотрудниками на автомашине проследовал по вышеуказанному адресу. По дороге договорились, что когда он передаст деньги, он закурит сигарету. Примерно в 22 часов 40 минут он вышел из машины на углу дома <адрес>, направился во дворы дома. Там он встретился с мужчиной, который ранее представился «Абдурахманом». Он передал ему денежные средства, а мужчина в свою очередь передал сверток из полиэтилена <данные изъяты>. После чего он достал сигарету и закурил. Далее он видел, что около 4 человек оперативных сотрудников подбежали к «Абдурахману» и задержали его. Далее он в сопровождении оперативных сотрудников проследовал в ОВД, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у «Абдурахмана» сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был при нем упакован в конверт из бумаги белого цвета. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого оперативные сотрудники передали ему сигареты, зажигалку, деньги в размере, примерно <данные изъяты> рублей, которые он ранее отдавал на хранение (л.д. 42-44).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кодирова А.К. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия Кодирова А.К. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд полагает, что органы предварительного следствия необоснованно квалифицировали по двум самостоятельным составам преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ смесь в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, массой 9,98 г.) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как излишне вмененную статью уголовного закона, вследствие ошибочной квалификации содеянного как совокупности преступлений.

Виновность подсудимого Кодирова А.К. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО22, ФИО15, ФИО13, ФИО3, ФИО16, ФИО23, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого Кодирова А.К. со стороны указанных свидетелей как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого Кодирова А.К. о том, что наркотическое средство он никому не продавал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился в следственном изоляторе <адрес> где передавал передачу своему земляку, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут он был задержан сотрудники милиции на <адрес>, откуда его доставили в ОВД «Хорошево-Мневники» г. Москвы где его сотрудники милиции его избили и подбросили ему в карманы наркотики, деньги <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, телефон Самсунг и сверток с наркотиками. Что ФИО11 он знаком не был, никогда с ним не встречался, а увидел его впервые только на очной ставке, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание Кодировым А.К. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Кодирова А.К. опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО12, ФИО22, ФИО15, ФИО13, ФИО3, ФИО16, ФИО23, а также другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами.

Утверждения подсудимого Кодирова А.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он находился в следственном изоляторе <адрес> где передавал передачу своему знакомому, содержащемуся в следственном изоляторе и, что после его задержания в здании ОВД он был избит сотрудниками милиции и сотрудник милиции ФИО22 подбросил ему в карманы деньги <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, телефон Самсунг и сверток с наркотиками не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку согласно сообщения из следственного изолятора № 5 УФСИН России <адрес> Кодиров А. ДД.ММ.ГГГГ передачу не передавал, а проверкой, проведенной следственным отделом по Хорошевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> факт превышения должностных полномочий сотрудниками ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО <адрес> в отношении Кодирова А.К. не нашел своего подтверждения и в возбуждении уголовного дела было отказано на сновании п. 2 ст. 286 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Кодирова А.К. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Кодирова А.К., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Кодирова А.К. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Кодирова А.К. малолетнего ребенка – <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Кодиров А.К. совершил преступления, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Кодирову А.К. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимому Кодирову А.К. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодирова Абдурахмона Кахоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 рублей;

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет со штрафом в размере 20000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кодирову Абдурахмону Кахоровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кодирову А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кодирову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить; денежные средства – <данные изъяты> - возвратить в ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кодировым А.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кодиров А.К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.