приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № *** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 4 июля 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Гешаева Зелимхана Мусаевича,

защитника – адвоката Савиных Н.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 00.00.0000г., при секретаре Демьянович Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гешаева Зелимхана Мусаевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ......., гражданина Российской федерации, <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, неработающего, женатого, <данные изъяты> несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: ......., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гешаев З.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он (Гешаев З.М.), в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, но не позднее 01час. 50мин. 00.00.0000 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, за неустановленную дознанием сумму, приобрел сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № *** от 00.00.0000 г., вещество массой 0,80 г., является наркотическим средством-смесью, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое он (Гешаев) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, когда в тот же день, по адресу: ......., был задержан сотрудниками милиции. После чего, в ходе личного досмотра проведенного Гешаеву З.М. 00.00.0000 года в период времени с 02час. 05мин. до 02час. 25 мин. в служебном помещении ОВД по району Щукино г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Авиационная, д.68, корп.2, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки, надетой на последнем, сверток фрагмента полимерного материала белого цвета со следами термического воздействия с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № *** от 00.00.0000 г., вещество массой 0,80 г., изъятое у гр. Гешаева З.М., является наркотическим средством-смесью, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Подсудимый Гешаев З.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Гешаева З.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гешаев З.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Савиных Н.Ю. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гешаев З.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гешаева З.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гешаеву З.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Гешаева З.М., наличие у него малолетнего ребенка, <данные изъяты> л.д. 144).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Гешаева З.М. малолетнего ребенка – <данные изъяты> 00.00.0000 года рождения.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Гешаев З.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Гешаева З.М., суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гешаеву З.М. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает, что подсудимому Гешаеву З.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, остаточной массой 0,78 гр., следует сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гешаева Зелимхана Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гешаеву З.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гешаеву З.М. исчислять с 00.00.0000 года, то есть с момента его фактического задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, остаточной массой 0,78 г., - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гешаевым З.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гешаев З.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.