незаконный сбыт наркотических средств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 августа 2010 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Орлова Е.С.,

подсудимого Опря Игоря Юрьевича,

защитника - адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксенове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Опря Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опря И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же (Опря И.Ю.), совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Опря И.Ю.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество массой 0,48 г., в составе которого согласно заключению химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0, 1353 г. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он - Опря И.Ю., незаконно с целью сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он – Опря И.Ю., находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство за денежную сумму <данные изъяты> рублей гр. ФИО2

Так он (Опря И.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием неустановленно), находясь по адресу: <адрес> (точное место следствием неустановленно), у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел два пакета в одном из которых находилось вещество массой 0,30 г., в составе которого согласно заключению химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0135 г., в другом пакете находилось вещество массой 0,42 г., в составе которого согласно заключению химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0903 г. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он – Опря И.Ю., незаконно с целью сбыта хранил при себе указанные наркотические средства примерно до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он – Опря, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства за денежную сумму <данные изъяты> рублей гр. ФИО2, однако реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого Опря И.Ю. был задержан, а вышеуказанные наркотические средства были своевременно изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Опря И.Ю. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что примерно 5-6 месяцев назад он стал употреблять наркотическое средство – амфетамин, который он приобретал у малознакомых людей. Один из его знакомых – ФИО20, который как он говорил, работает в службе скорой помощи фельдшером, попросил его (Опря И.Ю.) достать ему наркотик – амфетамин, так как ему плохо. Он согласился помочь ФИО2 и продал ему имевшийся для личного употребления амфетамин ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 22 час. 30 мин., в районе Строгино г. Москвы за <данные изъяты> рублей. После этого ФИО2 сказал, что ему еще понадобится амфетамин и, что он еще позвонит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и опять попросил достать ему амфетамин. Он снова согласился и они договорились о встрече вечером того же дня у <адрес>. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 и продал тому два пакетика с амфетамином за <данные изъяты> рублей. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД Строгино г. Москвы.

Кроме признания подсудимым Опря И.Ю. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-30 он приобрел наркотическое средство – амфетамин за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь и которое он желает добровольно выдать (л.д. 3);

-рапортом ст. о\у УР ОВД по району Строгино г. Москвы ФИО12 об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> был задержан Опря И.Ю., который, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно реализовал покупателю ФИО2 за <данные изъяты> рублей два полиэтиленовых пакета с веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого гр. ФИО2 в период времени с 16 час. 05 мин. по 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> добровольно выдал из правого наружного кармана надетого на нем пиджака черного цвета, полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета (Т. 1 л.д. 10);

- актом инструктажа понятых и выдачи гр. ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: №; четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: № (т. 1 л.д. 11);

- актом осмотра гр. ФИО2 у которого обнаружены следующие денежные купюры: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: <данные изъяты>; четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: №; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, № года выпуска; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, №, <данные изъяты> года выпуска; денежные купюры достоинством по № рублей, <данные изъяты> года выпуска: № (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого гр. ФИО2 в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> добровольно выдал находящиеся у него в правой руке два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета в которых находится в одном порошкообразное вещество розового цвета, во втором порошкообразное вещество желтого цвета (Т. 1 л.д.14 );

- протоколом осмотра денежных купюр (Т. 1 л.д.89-90);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: № (т. 1 л.д. 94);

- заключением эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе вещества массой 0,30 г., добровольно выданного гр. ФИО2, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0135 г.; в составе вещества массой 0,42 г., добровольно выданного гр. ФИО2, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0903 г. (т. 1 л.д.77-79);

- заключением эксперта №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе вещества массой 0, 48 г., добровольно выданного гр. ФИО2, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,1353 г. (т. 1 л.д. 83-85);

- протоколом осмотра предметов – конвертов, в которые упакованы исследованные наркотические средства, добровольно выданные гр. ФИО2 (Т. 1 л.д.87-88);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признано вещество массой 0, 48 г. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 1353 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 05 мин. по 16 час. 30 мин. по адресу: <адрес> гр. ФИО2; вещество массой 0, 30 г. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 0135 г.; вещество массой 0,42 г. в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0903 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. по адресу: <адрес> гр. ФИО2 ( т. 1 л.д.91);

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица сбывшего Опря И.Ю. наркотическое средство – амфетамин (л.д. 102), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО15, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО12, данными ими в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, примерно в 16 часов 00 минут, он находился в районе Строгино г. Москвы, около отделения милиции, расположенного по адресу: <адрес> и был приглашен присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он добровольно согласился. После чего он вместе со вторым гражданином, который также согласился принять участие в качестве понятого проследовали в ОВД по району Строгино г. Москвы. Там он увидел молодого человека, который представился как ФИО2, <данные изъяты> года рождения. В присутствии его и второго ранее незнакомого ему молодого человека - понятого в отношении ФИО2 сотрудником милиции был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Также перед началом досмотра гр-ну ФИО2 был задан вопрос, имеются ли у него предметы или вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, последний при этом добровольно выдал, находящийся у него-ФИО2 в правом наружном кармане надетого на нем пиджака черного цвета пакетик из полиэтилена прозрачного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамином и он приобрел его у мужчины по имени Игорь за денежную сумму <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Выданный гр. ФИО2 пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттисками штампа «Дежурной части ОВД по району Строгино», скреплен его подписью и подписями всех присутствующих при досмотре лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснив порядок проведения данного мероприятия. Затем гр. ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Игорь по адресу: <адрес> сотрудником милиции ФИО12 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следующими денежными купюрами: достоинством <данные изъяты> рублей и достоинством <данные изъяты> рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. По данному факту был составлен соответствующий акт, в который были переписаны номера и достоинство денежных купюр, правильность составления акта была удостоверена его подписью, подписью второго понятого и подписями остальных присутствующих лиц. Далее оперуполномоченным ФИО12 в присутствии его и второго понятого был осуществлен осмотр гражданина ФИО2 выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о чем был составлен соответствующий акт, правильность составления которого была удостоверена его подписью, подписью второго понятого, подписью ФИО2 и оперуполномоченного ФИО12 Далее он, совместно с сотрудниками милиции, а также вторым понятым и гр. ФИО2, который выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отправились по адресу: <адрес>, к ресторану «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 21 час. 00 мин. должна была состояться встреча гр. ФИО2 и мужчины по имени Игорь. Приехав по указанному адресу он, находясь в автомашине совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции, ждали приезда мужчины по имени Игорь. Примерно через час, то есть около 22 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ мимо их автомашины проехала автомашина «МАЗДА 3» и остановила около автомашины «<данные изъяты>», где находился ФИО2 После чего ФИО2 управляя а/м «<данные изъяты>» проехал вслед за а/м «МАЗДА 3», он совместно с сотрудниками милиции проехали следом. Остановились около <адрес>. Он, совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым расположились так, чтобы все действия гражданина ФИО2 были контролируемы. ФИО2 вышел из своей машины и направился к автомашине «МАЗДА 3», из которой вышел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии он узнал в отделении милиции Опря Игорь Юрьевич. Затем ФИО2 передал Опря И.Ю. денежные средства, Опря Игорь тоже, что-то передал ФИО2. Через несколько минут сотрудники милиции задержали Опря И.Ю., ФИО2 Затем все проследовали в ОВД по району Строгино г. Москвы, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, в одном из служебных кабинетов в присутствии его и второго понятого, оперуполномоченным ФИО12 был произведен досмотр гр. ФИО2 в ходе которого последний добровольно выдал, находящиеся у него два пакетика из полиэтилена прозрачного цвета. В одном пакетике находилось порошкообразное вещество розового цвета, во втором пакетике находилось порошкообразное вещество желтого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данные свертки с порошкообразным веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Игорь по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданные ФИО2 свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском штампа «Дежурной части ОВД по району Строгино г. Москвы» и скреплен его подписью и подписями всех присутствующих лиц. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, подлинность которого была заверена его подписью, подписью второго понятого, подписью ФИО2 и ФИО12. Замечаний и дополнений в ходе проведения личного досмотра не поступало.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 52-55).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года в общей компании друзей, он познакомился с Опря Игорем и стал с ним общаться. В процессе общения я узнал, что Игорь употребляет наркотическое средство «амфетамин». Также я узнал, что Игорь занимается незаконной продажей «амфетамина», о чем Игорь упоминал в разговорах. Он решил оказать содействие сотрудникам милиции в задержании Игоря, так как он приносил вред не только себе, но и другим людям, так как распространял наркотическое средство «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время я не помню, ему на сотовый телефон позвонил Игорь и предложил приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» один пакетик за <данные изъяты> рублей. Он решил изобличить Игоря в торговле наркотическими средствами и поэтому согласился приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут около ресторана «<данные изъяты>», расположенного в районе Строгино г. Москвы он передал Игорю денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Игорь в свою очередь передал ему небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, как он понял наркотическое средство «амфетамин». Также Игорь сказал, что может еще раз оказать мне содействие в приобретении наркотического средства «амфетамина». ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Игорем созвониться вечером того же дня. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в милицию и рассказать о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, он пришел в ОВД по району Строгино и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство амфетамин, приобретенное мной ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Игорь. Также сообщил, что мужчина по имени Игорь может продать наркотическое средство амфетамин еще раз. В ОВД по району Строгино он написал заявление о приобретении наркотического средства «амфетамин». После чего я совместно с сотрудником милиции прошел в один из служебных кабинетов, где в присутствии понятых он добровольно выдал, находящийся у него полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета, приобретенный мною у мужчины по имени Игорь по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. При этом он пояснил, что, это наркотическое средство амфетамин. Данное вещество розового цвета было изъято и упаковано, опечатано и скреплено его подписью, подписью понятых. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Сотрудниками ОВД Строгино г. Москвы было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь по адресу: <адрес> в ходе которого он добровольно согласился выступить в качестве «покупателя». Для проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» для участия в качестве понятых были приглашены понятые. После чего ему для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудником уголовного розыска ОВД района Строгино г. Москвы ФИО12, были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и достоинством <данные изъяты> рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Далее в присутствии понятых ФИО12 был осуществлен осмотр его как, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь до адресу: <адрес>, о чем ФИО12 был составлен соответствующий акт, правильность составления которого была удостоверена его подписью, подписями понятых, и подписями остальных присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Опря Игорь опять позвонил ему на сотовый телефон и предложил купить у него наркотическое средство, они договорились встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, около ресторана «<данные изъяты>». Далее по заранее достигнутой договоренности, вместе с сотрудниками ОВД района Строгино г. Москвы он прибыл на адрес: <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Игорем. Игорь опоздал на встречу и приехал позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. Он сидел в своей автомашине «<данные изъяты>» припаркованной около ресторана «<данные изъяты>» и в это время мимо него на автомашине «МАЗДА 3» проехал Игорь и попросил поехать за ним. Они остановились около <адрес>. Они вышли из автомашин, поздоровались. После чего он отдал Игорю денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, а тот передал два полиэтиленовых пакетика. Затем их задержали и доставили в ОВД по району Строгино. После чего, в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудником уголовного розыска ОВД района Строгино г. Москвы ФИО12 перед началом проведения личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. После чего в присутствии понятых ему были разъяснены права и обязанности и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, в ходе чего он добровольно выдал, находящиеся у него два полиэтиленовых пакетика, с находящимися в них порошкообразным веществом розового и желтого цвета, приобретенные мною в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Игорь. По факту изъятия он пояснил, что, добровольно выдал полиэтиленовые свертки с находящимися в них порошкообразным веществом розового и желтого цвета. Данный сверток он приобрел у мужчины по имени Игорь за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Обнаруженные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом розового и желтого цвета были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Дежурной части ОВД муниципального района Строгино» и скреплен его подписью, подписью понятых и подписями присутствующих лиц. По факту проведения личного досмотра ФИО12 был составлен соответствующий протокол (т. 1, л.д. 39-42).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Строгино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОВД по району Строгино <адрес> с заявлением обратился ранее ему-ФИО12 незнакомый гражданин – ФИО2 <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. находясь по адресу <адрес> мужчины по имени Игорь приобрел наркотическое средство амфетамин за <данные изъяты> рублей, также последний сообщил, что мужчина по имени Игорь может продать ему-ФИО2 наркотическое средство амфетамин еще раз. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Игорь, для чего было вынесено соответствующее постановление. ФИО2 было предложено выступить в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что ФИО2 добровольно согласился. Также ФИО2 заявил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени Игорь ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ОВД по району Строгино г. Москвы были приглашены граждане ФИО11 и ФИО9, которые согласились принять участие в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства гражданином ФИО2 ФИО15 и ФИО9 он-ФИО12 разъяснил их права и обязанности понятых. Далее в помещении служебного кабинета, в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал находящийся у него-ФИО2 в правом наружном кармане надетого на нем пиджака черного цвета пакетик из полиэтилена прозрачного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамином и он-ФИО2 приобрел его у мужчины по имени Игорь за денежную сумму <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. по адресу: <адрес>. Выданный сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, конверт был опечатан оттисками штампа «Дежурной части ОВД по району Строгино г. Москвы и скреплен подписями понятых, подписью ФИО2, его-ФИО12 подписью, также им-ФИО12 был составлен соответствующий протокол, в котором также поставили свои подписи понятые, ФИО2 В дальнейшем выданный гр. ФИО2 сверток с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУВД по г. Москве для проведения криминалистического исследования. Далее ФИО15 и ФИО9 было предложено участвовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что они дали свое добровольное согласие. Он-ФИО12 проинструктировал ФИО11 и ФИО9 и разъяснил их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее выступающему в роли покупателя ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с данных денежных купюр была сделана ксерокопия, номера денежных купюр были переписаны в соответствующий акт, правильность составления которого была удостоверена подписями понятыми, его-ФИО12 подписью, подписью ФИО2. После чего им-ФИО12 в присутствии понятых был осуществлен осмотр ФИО2, который был одет в черный пиджак, зеленую футболку, темные джинсовые брюки, светлые кроссовки. В ходе осмотра у гражданина ФИО2 обнаружены вышеуказанные денежные купюры: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, кроме вышеуказанных денежных купюр никаких ценностей, вещей, наркотических средств, каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было о чем был составлен соответствующий акт, правильность составления которого была удостоверена его-ФИО12 подписью, подписью понятых, подписью ФИО2 В ходе проведения вышеуказанных действий замечаний и дополнений не поступило. Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оперативными сотрудниками был задержан молодой человек по имени Игорь, которым оказался гражданин Опря Игорь Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 сообщил, что желает добровольно выдать два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, которые он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Опря И.Ю. После чего ФИО2 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО9 добровольно выдал, находящиеся у него в правой руке, два пакетика из полиэтилена прозрачного цвета. В одном пакетике находилось порошкообразное вещество розового цвета, во втором пакетике находилось порошкообразное вещество желтого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом он-ФИО2 приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Игорь по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданные ФИО2 пакеты с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы им-ФИО12 в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттисками штампа «Дежурной части ОВД по району Строгино г. Москвы», скреплен подписями понятых, его-ФИО12 подписью, подписью ФИО2 По факту добровольной выдачи гр. ФИО2 двух пакетиков с порошкообразным веществом он-ФИО12 составил соответствующий протокол, который был заверен подписями всех присутствующих лиц. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. В дальнейшим выданные гр. ФИО2 пакетики с порошкообразным веществом были направлены в ЭКЦ ГУВД по г. Москве для проведения криминалистического исследования (т.1, л.д. 67-69).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он является младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Строгино г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Строгино г. Москвы с заявлением обратился ранее ему-ФИО16 незнакомый гр. ФИО2, который указал, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Игорь, который занимается сбытом наркотического средства амфетамин по адресу: <адрес>, что он – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. находясь по адресу <адрес> приобрел наркотическое средство амфетамин за <данные изъяты> рублей у данного мужчины по имени Игорь, также ФИО2 сообщил, что мужчина по имени Игорь может продать ему-ФИО2 наркотическое средство амфетамин еще раз. Было принято решение о проведении в отношении мужчины по имени Игорь оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего было вынесено соответствующее постановление. ФИО13 было предложено выступить в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что ФИО2 добровольно согласился. В оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие оперативный сотрудник ОУР ОВД по району Строгино <адрес> ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ресторана «<данные изъяты>» у ФИО2 была назначена встреча с Игорем, последний должен был продать ФИО2 амфетамин два пакета за <данные изъяты> рублей. Для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» для участия в качестве понятых были приглашены ранее незнакомые граждане – ФИО15 и ФИО9, которым оперуполномоченным ФИО12 в ходе проведения инструктажа были разъяснены права и обязанности понятых. Для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Игоря в присутствии понятых ФИО2 также были разъяснены его права и обязанности. Понятые а также ФИО2 согласились принять участие в названном мероприятии. ФИО2 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, номера данных денежных купюр были переписаны в акт. Был составлен соответствующий акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств. После этого был произведен осмотр ФИО2 при нем ничего обнаружено не было, кроме выданных ему-ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 созвонился по сотовому телефону с Игорем, между ними была достигнута договоренность о встрече, примерно в 21 час. 00 мин. у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Он-ФИО16 совместно с оперуполномоченным ФИО14, а также понятыми прибыли на указанный адрес, находились в машине, наблюдали за происходящим и ждали, когда подойдет мужчина по имени Игорь. ФИО2 находился в автомашине марки «<данные изъяты>» припаркованной у <адрес> в г. Москве. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., точное время не помнит, рядом с автомашиной, в которой находился гр. ФИО2 остановилась автомашина «МАЗДА 3». После чего ФИО2 управляя а/м «<данные изъяты>» проехал вслед за а/м «МАЗДА 3», он-ФИО16 совместно с понятыми и оперуполномоченным ФИО14 проехали следом. Остановились около <адрес>. Он-ФИО16, совместно с оперуполномоченным ФИО14 и понятыми расположились так, чтобы все действия гражданина ФИО2 были контролируемы. ФИО2 вышел из своей машины и направился к автомашине «МАЗДА 3», из которой вышел ранее незнакомый ему-ФИО16 молодой человек, которым оказался гражданин Опря Игорь Юрьевич. Затем ФИО2 передал Опря И.Ю. денежные средства, Опря Игорь тоже, что-то передал ФИО2. При этом сразу же к гр. Опря И.Ю. подошел ранее незнакомый ему-ФИО16 молодой человек, которому Опря И.Ю. передал денежные средства, после чего молодой человек сразу же ушел. В это время ФИО2 подал оперативным сотрудникам условный знак, что сделка по продаже наркотика состоялась (<данные изъяты>) и он-ФИО16 совместно с оперуполномоченным ФИО14 задержал гр. Опря И.Ю. и ФИО2 Затем все проследовали в ОВД по району Строгино г. Москвы, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. в присутствии понятых был произведен досмотр гр. ФИО2, который добровольно выдал два пакета с находящимся внутри порошкообразным веществом, как пояснил последний данные пакеты он приобрел у Опря И.Ю. за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. В дальнейшем выданные ФИО2 пакеты с порошкообразным веществом были направлены в ЭКЦ при ГУВД по г. Москве для производства криминалистического исследования. Также был произведен личный досмотр гр. Опря И.Ю. Как ему-ФИО16 стало известно в ходе проведения досмотра Опря И.Ю. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, и как пояснил Опря И.Ю. изъятые денежные средства передал ему-Опря И.Ю. знакомый по имени Вася за наркотическое средство амфетамин (т.1, л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Строгино г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он-ФИО7 находился на службе, в ОВД по району Строгино <адрес> с заявлением обратился ранее ему-ФИО7 незнакомый гражданин – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. находясь по адресу <адрес> мужчины по имени Игорь он-ФИО2 приобрел наркотическое средство амфетамин за <данные изъяты> рублей, также ФИО2 сообщил, что мужчина по имени Игорь может продать ему-ФИО2 наркотическое средство амфетамин еще раз. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Игорь». Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оперативными сотрудниками был задержан молодой человек по имени Игорь, которым оказался гражданин Опря Игорь Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он-ФИО7 производил личный досмотр гр. Опря И.Ю. Досмотр производился им-ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. в помещении одного из служебных кабинетов, расположенных в ОВД по району Строгино <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра приглашенным для участия в качестве понятых гражданам ФИО17 и ФИО8 он-ФИО7 разъяснил их права и обязанности понятых, после чего разъяснил права и обязанности досматриваемому – Опря И.Ю. Затем Опря И.Ю. был задан вопрос имеются ли у него при себе какие-либо предметы, наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, либо денежные средства добытые преступным путем, на что Опря И.Ю. сообщил, что у него ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Опря И.Ю. в правом боковом кармане шорт синего цвета, надетых на нем-Опря И.Ю., были обнаружены денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей: №, а так же в заднем правом кармане надетых на нем-Опря И.Ю. шорт синего цвета денежные купюры достоинством: <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. По поводу обнаруженного Опря И.Ю. пояснил, что часть изъятых у него денежных средств он получил от знакомого по имени Вася за наркотическое средство амфетамин, а часть денежных средств принадлежит лично ему. Все обнаруженные при досмотре гражданина Опря И.Ю. денежные средства, были изъяты и упакованы им-ФИО7 в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан оттиском штампа «Дежурной части ОВД Муниципального района Строгино» г. Москвы» и скреплен его-ФИО7 подписью и подписями остальных присутствующих при досмотре лиц. Замечаний и дополнений в ходе проведения личного досмотра не поступало (т. 1 л.д. 49-51).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно в 22 часа 25 минут, он-ФИО17 совместно со своим знакомым ФИО3, находился около ОВД по району Строгино <адрес> по адресу: <адрес>. В этот момент к ним подошел ранее неизвестный гражданин, который, предъявив удостоверение сотрудника милиции, представился и попросил его-ФИО17 принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. На данное предложение он-ФИО17 дал своё согласие. После чего он-ФИО17 вместе со своим знакомым ФИО3, который также согласился принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, проследовал в ОВД по району Строгино г. Москвы. Досмотр производился в одном из служебных кабинетов отделения милиции ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. Ранее неизвестный ему-ФИО17 гражданин, которым оказался оперуполномоченный ОУР ОВД по району Строгино г. Москвы ФИО7, ему-ФИО17 и второму понятому – ФИО8, перед началом проведения личного досмотра разъяснил права и обязанности понятых. После чего, ранее ему-ФИО17 неизвестному гражданину, который представился как Опря Игорь Юрьевич, были разъяснены его права и обязанности и было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что гр. Опря И.Ю. сообщил, что у него ничего из вышеперечисленного при себе нет. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Опря И.Ю. в правом боковом кармане шорт синего цвета, надетых на нем, были обнаружены денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей: №, а так же в заднем правом кармане надетых на нем шорт синего цвета денежные купюры достоинством: <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №; <данные изъяты> рублей №. По поводу обнаруженного Опря И.Ю. пояснил, что часть изъятых у него денежных средств он получил от знакомого по имени Вася за наркотическое средство амфетамин. Все обнаруженные при досмотре гражданина Опря И.Ю. денежные средства, были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт был опечатан оттиском штампа «Дежурной части ОВД Муниципального района Строгино» г. Москвы» и скреплен его-ФИО17 подписью и подписями остальных присутствующих при досмотре лиц. Замечаний и дополнений в ходе проведения личного досмотра не поступало (т. 1 л.д. 60-61).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, следуют из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 62-63).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Опря И.Ю. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств и в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия Опря И.Ю. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Виновность подсудимого Опря И.Ю. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО15, ФИО17, ФИО8, ФИО16, ФИО12, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого Опря И.Ю. со стороны указанных свидетелей как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Опря И.Ю. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Опря И.Ю., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Опря И.Ю. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Опря И.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд полагает вещественные доказательства: вещество массой 0,43 г. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин; конверт в котором находятся оставшееся после проведения исследования и экспертизы: вещество массой 0,25 г., в составе которого содержится амфетамин; вещество массой 0,37 г. в составе которого содержится амфетамин, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: №, находящиеся на ответственном хранении у Врио начальника СКМ ОВД по району Строгино г. Москвы ФИО18, - возвратить в ОУР СКМ ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опря Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Опря Игорю Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Опря И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Обязать условно осужденного Опря И.Ю. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Опря И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Опря И.Ю. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество массой 0,43 г. в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин; конверт в котором находятся оставшееся после проведения исследования и экспертизы: вещество массой 0,25 г., в составе которого содержится амфетамин; вещество массой 0,37 г. в составе которого содержится амфетамин, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД по СЗАо г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года выпуска: ЕХ №, находящиеся на ответственном хранении у Врио начальника СКМ ОВД по району Строгино г. Москвы ФИО18, - возвратить в ОУР ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.