незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 августа 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Маркина Валерия Юрьевича,

защитника – адвоката Крыловой М.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный филиалом № «Адвокат» МОКА ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аксенове П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Маркина Валерия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07<данные изъяты> освобожден из мест лишения свободы 14 июля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 26 дней (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Маркин В.Ю.), в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за неустановленную следствием сумму, приобрел сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом массой 4,96 г, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в составе которой содержатся героин (<данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере. Данный сверток с указанным наркотическим средством он (Маркин) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Маркин), примерно в 20 час. 00 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> период времени с 20 час. 20 мин. по 20 час. 45 мин., у него (Маркина) в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом массой 4,96 г. которое, согласно заключению химической судебной экспертизы №/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством: - смесью, в составе которой содержатся героин <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Маркин В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Маркина В.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Маркин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Крыловой М.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин В.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маркину В.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Маркина В.Ю., <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Маркина В.Ю. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление при этом он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Маркин В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого Маркина В.Ю., показала, что с подсудимыми Маркиным В.Ю. она проживает в браке с <данные изъяты> года. Подсудимого Маркина В.Ю. может охарактеризовать только с положительной стороны как доброго, заботливого человека, который очень переживает случившееся, раскаивается. <данные изъяты> Маркин В.Ю. осуществляет за ней уход, покупает необходимые лекарства и оказывает ей всестороннюю поддержку.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Маркина В.Ю., того обстоятельства, что подсудимый Маркин В.Ю. совершил преступление, которое согласно ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый Маркин В.Ю. по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает <данные изъяты> заболеваниями, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Маркину В.Ю. наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Маркину В.Ю. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, остаточной массой 4,94 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по району Щукино УВД по СЗАО г. Москвы, - суд полагает необходимым сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить Маркину В.Ю. частично не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Маркину Валерию Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Маркину В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под сражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маркину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Маркину В.Ю. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, остаточной массой 4,94 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по району Щукино УВД по СЗАО г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркиным В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маркин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.